Чиновников горсовета Днепра подозревают в схеме растраты 15 млн грн на мусорном полигоне

Объявили подозрение коммунальщикам и подрядчикам.

Яна Юхименко
Мусорный полигон вблизи Днепра
Расход 15 млн грн разоблачили в Днепре. Фото от прокуратуры

Правоохранители разоблачили организованную группу, в которую, по данным следствия, входили чиновники горсовета Днепра и представители подконтрольного предприятия. Их подозревают в растрате около 15 млн грн бюджетных средств при обслуживании городского полигона твердых бытовых отходов.

Среди подозреваемых директор коммунального предприятия, его заместитель, главный бухгалтер, главный инженер, а также руководители частной компании, выполнявшей работы по договору.

По версии следствия, еще в 2016 году КП Днепровского горсовета заключило договор с частным обществом на эксплуатацию и содержание полигона площадью более 130 гектаров – единственного официального места захоронения отходов в городе.

Подрядчик должен выполнять работы по уплотнению и разравниванию мусора, пересыпанию грунтом, содержанию дорог и другой эксплуатации объекта. Однако, как установили правоохранители, значительная часть этих работ фактически выполнялась именно коммунальным предприятием.

Тем не менее, должностные лица подписывали акты выполненных работ и обеспечивали перечисление средств частной фирме. В период с июля 2024 года по январь 2026 года на счета компании было безосновательно перечислено около 15 млн грн.

Действия фигурантов квалифицированы по статьям Уголовного кодекса о присвоении имущества, организации преступной схемы и служебного подлога.

Следствие продолжается. Все фигуранты считаются невиновными, пока их вину не докажет суд.

Читайте также:

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New