Чиновников горсовета Днепра подозревают в схеме растраты 15 млн грн на мусорном полигоне
Объявили подозрение коммунальщикам и подрядчикам.
Правоохранители разоблачили организованную группу, в которую, по данным следствия, входили чиновники горсовета Днепра и представители подконтрольного предприятия. Их подозревают в растрате около 15 млн грн бюджетных средств при обслуживании городского полигона твердых бытовых отходов.
Среди подозреваемых директор коммунального предприятия, его заместитель, главный бухгалтер, главный инженер, а также руководители частной компании, выполнявшей работы по договору.
По версии следствия, еще в 2016 году КП Днепровского горсовета заключило договор с частным обществом на эксплуатацию и содержание полигона площадью более 130 гектаров – единственного официального места захоронения отходов в городе.
Подрядчик должен выполнять работы по уплотнению и разравниванию мусора, пересыпанию грунтом, содержанию дорог и другой эксплуатации объекта. Однако, как установили правоохранители, значительная часть этих работ фактически выполнялась именно коммунальным предприятием.
Тем не менее, должностные лица подписывали акты выполненных работ и обеспечивали перечисление средств частной фирме. В период с июля 2024 года по январь 2026 года на счета компании было безосновательно перечислено около 15 млн грн.
Действия фигурантов квалифицированы по статьям Уголовного кодекса о присвоении имущества, организации преступной схемы и служебного подлога.
Следствие продолжается. Все фигуранты считаются невиновными, пока их вину не докажет суд.
Читайте также: