Жителям Днепра будут выписывать высокие штрафы

18.10.2018 11:10
просмотров

Экологи напомнили о том, что дым от сожженных опавших листьев несет большую угрозу здоровью человека.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

С приходом осени жители города начинают разводить костры и сжигать опавшие листья. Однако, делать это категорически запрещено. От костра в воздух попадают опасные канцерогены, которые считаются вредными для здоровья.

«В дыме от сожженных листьев или травы — пыль, оксиды азота, тяжелые металлы, канцерогены, угарный газ. Такой «коктейль» вредит здоровью человека — вызывает респираторные заболевания, аллергии, повышает риск онкологии. А еще — снижает плодородие почвы из-за уничтожения насекомых и разнообразной растительности. Костры из листьев повышают риск возникновения лесных пожаров», — сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации.

Сухую листву днепрянам посоветовали закапывать в ямы, где она превратится в полезное удобрение.

Напомним, в Днепре уже созданы специальные группы, в обязанность которых будет входить выявление мест разведения костров и их проверка. Нарушителям будут выписывать административные протоколы. Еще их ждут предупреждения и штрафы. Что касается последних, то размер денежного наказания для населения будет составлять от 340 гривен до 1 360 гривен, для должностных лиц и предприятий — до 1 700 гривен.

Ранее мы сообщали о том, что представители горсовета Днепра ездили по городу и штрафовали население.

Новости Днепра про Жителям Днепра будут выписывать высокие штрафыРусский

Автор:


  • Днепрянка
    2018-10-19 19:20:20 Ответить

    Сегодня мой ребенок играл во дворе, напротив подъезда и какие-то не хорошие люди подожгли листву. Она зашла домой и сказала, что ей плохо стало вот она и зашла домой

  • Станислав
    2018-10-18 21:33:27 Ответить

    Вот теперь добавлю к своему комментарию ещё пару строк,выехал с Днепра на Полтаву,ужас какое задымление начиная с Лобойковки,и далее включая Кобеляки,мамы с колясками,народ не видно,ладно я проехал,и уехал,а как же народ,дети,которые там живут,и дышат этой гадостью,туман реально!!!

  • Маргарита
    2018-10-18 20:01:51 Ответить

    Можете приезжать в Самаровке, как только стемнеет, то жгут что только могут, и не только листья, и не только в частном секторе, а все предприятия…

  • Василий
    2018-10-18 17:46:36 Ответить

    Надо каждый день штрафовать заводы, например завод с бывшим названием Петровского. Я думаю, что это от него листья такими становятся. Но про это говорить как то не удобно, правда.

  • Валентина
    2018-10-18 17:23:56 Ответить

    А куда же девать опавшые листья и ветки деревьев? ЖЭК не убирает у нас во дворе по ул. Каруны 2, мы сами устраиваемых субботники и убираем. И как быть? А счёта за содержание дома и придомовой территории присылают регулярно в размере 475грн. в месяц за 3-комнатную квартиру. Кто решит эти вопросы?

    • Гуголь
      2018-10-19 12:37:41 Ответить

      Почему не сгрести листья на клумбы и не оставить их там перегнивать на зиму под снегом?

  • Инна
    2018-10-18 15:51:39 Ответить

    Станислав,когда предки жгли не было такой экологии как щас

    • Ирина
      2018-10-19 10:17:38 Ответить

      Верно, заводы работали в три смены, а сейчас все почти не работает. А для того,ч тобой штрафовать нужно наладить вывоз мусора и построить завод по переработке мусора.

  • Станислав
    2018-10-18 14:16:23 Ответить

    Если это действительно наносит ущерб здоровью человека,тогда других вариантов нет,но есть такое мнение,что наши предки жгли растительность,деревья,и в золу сажали зёрна хлеба.

    • Елена
      2018-10-18 15:06:51 Ответить

      А ещё они не доживает до 40 лет и в 30 считались старцами!