Юрий Голик показал, как за год изменились дороги на Днепропетровщине

29.12.2020 18:21
просмотров

Трассы, мосты и другие объекты «Великого будівництва» не прекращают строиться и в праздники — заявил Юрий Голик.

Последние дни 2020-го – время подводить итоги, пусть и предварительные. Однако в программе «Велике будівництво» так не принято. Ведь работы продолжаются нон-стоп даже сейчас, за считанные дни до Нового Года. Во-вторых, итоги должны быть конкретные. И они есть – выполнены все параметры программы на 2020 год. А это 4000 километров дорог, отремонтированных Укравтодором. и 2500 километров дорог ОГА, 100 школ и 100 детсадов, 100 спортивных объектов.

Юрий Голик показал. Новости Днепра

Как было и как стало — Юрий Голик

Но и те трассы, которые планируется завершить в 2021 году, тоже можно оценить по принципу «было-стало». К примеру, эксперт-управленец Юрий Голик показал на своей Фейсбук-странице, как изменилась одна из самых проблемных трасс страны Н-23 Кропивницкий-Кривой Рог-Запорожье.

Юрий Голик показал

А чуть раньше – как выглядела трасса Р-73 Днепр-Никополь раньше – и теперь.

Юрий Голик показал. Новости Днепра

Такую же сравнительную фотографию можно найти и для иллюстрации успехов по реконструкции Магистрали национального значения Н-31 Днепр-Решетиловка – это самый масштабный проект на Днепропетровщине в 2020-м году. И в следующем он будет оставаться таким же наряду с новым амбициозным проектом – реконструкцией и строительством сшивающей страну трассы М-30. В случае с трассой на Решетиловку Юрий Голик показал, как в кадре совмещаются пролегающие рядом старая и новая трассы – как говорится, почувствуйте разницу.

Юрий Голик показал. Новости Днепра

«Граница Днепропетровской и Полтавской областей. Трасса Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка. В Полтавской области этот участок бетонки уже построен. Именно в него вольются последние 29 километров этой трассы, которая строится сейчас в Днепропетровской области», — объяснил эксперт.

Напомним, новая качественная трасса позволит днепрянам комфортно добираться до Киева за 5 часов – это на 2 часа меньше, чем сейчас.

«Я когда-то говорил о том, что я хочу, чтобы человек из Мариуполя сел на легковую машину и доехал до Львова. Вот сейчас из Мариуполя мы доезжаем до Запорожья, от Запорожья до Днепра. И сейчас мы активно делаем трассу Днепр-Решетиловка. Если в этом году мы ее закончим, то в принципе всё, уже дальше по трассе до Киева или до Львова человек сможет доехать. Все, страна сшита оказывается. Это качество жизни, просто сел машину и через сутки ты во Львове гуляешь. Ты свою страну знаешь, мы страну сшиваем», — так Юрий Голик рассказывал о главной цели программы «Велике Будівництво».

Магистрали национального значения Н-31 после сдачи в эксплуатацию будет присвоена первая категория. Пропускная способность дороги с 4 полосами движения по проекту равняется 25 556 автомобилей в сутки. Протяженность трассы в пределах Днепропетровской и Полтавской областей составит 157.9 км., из которых в Днепропетровской области будет построено 58,1 км. Для проведения работ в 2020 году выделено финансирование в размере свыше 2.2 млрд гривен.

Год мощного финансирования дорожной отрасли

Всего в Днепропетровской области обновлено 170 км дорог. Этот год стал годом мощного финансирования дорожной отрасли. На ремонт и строительство в Днепропетровской области выделено 8.5 млрд грн. В регионе работали над реализацией программы «Велике будівництво» по нескольким направлениям:

Самый масштабный из проектов — строительство трассы Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка. 12,4 км трассы уже введен в эксплуатацию, еще 9 км будет введен в эксплуатацию до конца года. Работы продолжаются, пока идет работа над строительством моста через канал Днепр — Донбасс и двух транспортных развязок. Завершить работы по строительству новой трассы по всей протяженности планируется в 2021 году.

Еще один объект строительства не менее важен, ведь его назначения разгрузить город Днепр от транзитного транспорта. Это Южный обход. Днепра. Сейчас там выполняются работы по строительству развязки и переноса коммуникаций. Завершение строительства запланировано на 2021 год.

Большое внимание в этом году было уделено существующей сети дорог. Работы продолжались сразу по нескольким направлениям:

  • М-04 от границы Днепра до Криничанского поста полиции.
  • М-04 от границы с Кировоградской областью в Криничанский поста полиции;
  • Н-11 от Кривого Рога до границы с Николаевской областью;
  • Н-11 от Софиевки до Криничанского поста полиции
  • Н-23 от Кривого Рога до границы с Кировоградской областью;
  • Р-73 Днепр — Никополь.

При проведении работ по текущему среднему ремонту на вышеупомянутых трассах не обходили вниманием и искусственные сооружения — мосты и путепроводы. Их отремонтировано — 10.

Разрушенный мост через Чертомлык откроется 30 декабря — Юрий Голик

Продолжается реконструкция моста через реку Чертомлык в Никопольском районе. Мостовики работают круглосуточно, берега реки Чертомлык уже соединены, дорожники установили пролетное строение моста в селе Алексеевка. Его длина 159 метров. Идут последние работы. Открытие движения по мосту запланировано на 30 декабря 2020 года в 15.00.

Юрий Голик показал. Новости Днепра

Кроме того, дорожники продолжают сводить пролетное строение моста через канал Днепр – Донбасс и строить прилегающую развязку. Оба объекта являются частью трассы Н-31 Днепр-Решетиловка. Работы значительно продвинулись —  все 42 балки длиной 33 метра и весом 42,8 тонн будут установлены мостовиками на опоры моста уже через несколько дней. В итоге в 2021-м тут появится трехпролетный автодорожный мост по схеме 3 × 33 длиной 99,8 м и шириной 27,14 м;

Секрет эффективности: в 2020-м году 100% всех проектов ремонтов дорог прошли через экспертизу — Юрий Голик

Подводя итоги года, Юрий Голик отметил  разницу в подходах и методах в Укравтодоре в 2020-м году и годах ранее.

—  Как было до 2020 года. Делался дефектный акт. На его основе делалось что-то вроде проекта. В экспертизу этот проект не попадал. Сразу объявлялись торги. На них была какая-то экономия, — напомнил он.

Как стало с 2020 года? Делается дефектный акт. Делается настоящий проект. Проект отдается в экспертизу. В которой ВСЕГДА происходит снижение цены. Потом торги. На которых экономия в их результате.

— В 2020-м году 100% всех проектов ремонтов дорог прошли через экспертизу. в 2020-м году экономия только по итогам экспертизы — 11,8 млрд грн. Средний показатель экономии на каждом проекте — 7,4%. Простое управленческое решение — все проекты обязаны проходить экспертизу. Ровно то, чего не делалось ранее. В результате — экономия 11,8 млрд грн., — подвел итог Юрий Голик.

Украинцы оценили «Велике будівництво» — Юрий Голик

Обновление дорог в рамках Национальной программы «Велике будівництво» украинцы назвали самым позитивным событием уходящего года. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии. Программу «Велике будівництво» назвали «событием года» 11,3% опрошенных, из них 93% оценили его как позитивное. «Велике будівництво» — единственный из пунктов в топ-5 событий года, который украинцы отметили положительно.

Также событиями 2020 года украинцы назвали эпидемию коронавируса, весенний карантин и войну на Донбассе. Но все эти пункты получили статус негативных явлений (от 94,8% до 100% респондентов назвали их негативными), и только «Велике будівництво» было отнесено к позитиву.

Юрий Голик показал. Новости Днепра

Юрий Голик показал. Новости ДнепраЮрий Голик показал. Новости ДнепраЮрий Голик показал. Новости Днепра

 

Источник: dnepr.info

 

Новости Днепра про Юрий Голик показал, как за год изменились дороги на ДнепропетровщинеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Самопровозглашенного «апостола» из Днепра Мунтяна «Бог благословил» уникальной Ferrari Roma за $300 тыс.
    Новости Днепра
    Сегодня 18:14

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Что делать если укусил клещ: куда обращаться и какие анализы сдавать
    Новости Днепра
    Сегодня 17:43

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и…

    По вкусу, как курица: на Днепропетровщине массово растут «мясные» грибы-паразиты
    Новости Днепра
    Сегодня 15:44

    Весенний грибной сезон в самом разгаре.

    В Днепре внезапно отключили воду: где именно и причина
    Новости Днепра
    Сегодня 15:06

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Последние новости

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Сегодня 18:14
    1
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    2
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Сегодня 17:27
    1
    просмотров

    Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

    Сегодня 16:48
    1
    просмотров

    Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

    Сегодня 16:27
    2
    просмотров

    Весенний грибной сезон в самом разгаре.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    6
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх