Юрий Голик: самый амбициозный проект «Великого будівництва-2021» — трасса М-30 – пройдет через Днепр

28.12.2020 09:08
просмотров

Рекордно длинная магистраль позволит «сшить» Украину с запада на восток

Голик. Новости Днепра

Главным инфраструктурным проектом страны в 2021 году станет строительство трассы М-30. Сейчас такой магистрали в Украине нет — она появится в 2021-м году. О плане, реализовать который ранее не удавалось в нашей стране никому, рассказал на своей Фейсбук-странице идеолог программы «Велике будівництво» Юрий Голик. 

Юрий Голик в свое время так сформулировал идею национальной программы «Велике будівництво» — превращать разруху в новую инфраструктуру в максимально сжатые сроки, как следствие – повышать качество жизни. А миссия дорожного строительства в рамках этой программы – «сшивать» страну, упрощать коммуникацию и перемещение, повышать мобильность населения.

«Я когда-то говорил о том, что я хочу, чтобы человек из Мариуполя сел на легковую машину и доехал до Львова… Все, страна сшита оказывается. Это качество жизни, просто сел машину и через сутки ты во Львове гуляешь. Ты свою страну знаешь, мы страну сшиваем», — так Юрий Голик рассказывал о главной цели программы «Велике Будівництво».

И вот в 2021-м в Украине появится трасса, которая буквально воплотит идею программы и «сошьет» всю Украину – от западной до восточной границы. Поэтому ее «точка А и точка Б» чуть другие, более «пограничные», чем, мечтая, предполагал Юрий Голик – не Львов и Мариуполь, а Стрый и Изварино. Что, впрочем, только удлиняет маршрут.

Это будет самая длинная трасса страны, несмотря на то, что некоторая часть находится сейчас на временно оккупированной территории. Общая ее длина составит 1392,3 км. Амбициозная цель еще и символична: сшить Украину длинной дорогой к 30-й годовщине Независимости. Именно поэтому магистраль получила «маркировку» М-30.

Новый маршрут М-30 Стрый — Изварино объединит две дороги международного значения М-12 Стрый — Тернополь — Кропивницкий — Знаменка и М-04 Знаменка — Луганск — Изварино.

Уже восстановлено более 580 км будущего маршрута М-30. К концу 2021 будет отремонтировано еще 750 км. В 2020 на автодороге М-12 дорожники работают в 5 областях на 246,1 км дороги и 5 искусственных сооружениях.

В рамках этого проекта уже ведутся работы на трассе М-04 Знаменка — Луганск — Изварино. В частности, в  Днепропетровской области ремонтируются 120 км дорог.

Так, на 44,8 километрах дороги на участке от Криничанского поста полиции в сторону Днепра уже уложен выравнивающий слой покрытия. 25 километров уже получили верхний, финальный слой.

На участке протяженностью 75 км от границы с Кировоградской областью в направлении Криничанского поста полиции работы стартовали в октябре 2020-го, проведена регенерация и устроен выравнивающий слой покрытия на 13,3 км. Завершится обновление всех 75 км в 2021 году.

В 2021-м году запланированы работы на участках этой трассы Днепр — Павлоград и Павлоград — граница с Донецкой областью.

Трасса Е-30 станет также максимальным воплощением «маршрутного принципа», на который перешел «Укравтодор» в 2020-м. Юрий Голик объяснил, в чем он заключается.

«Все года ранее Укравтодор любил бить дороги в 100 километров на участки по 5 км и делать их несколько лет. В результате каждая такая дорога была как лоскутное одеяло и никогда не была идеальной вся. Потому что еще не начинался ремонт последних ее «участков», а уже заканчивался гарантийный срок по участкам, сделанным несколько лет назад», — пояснил эксперт.

С 2020 года в Укравтодоре действует маршрутный принцип, когда сделанные дороги составляют маршруты и каждая из них делается в рамках года вся от и до.

«Согласитесь, приятно и должно быть нормой, когда вы всю свою поездку от начала и до конца едете по идеальной дороге, а не 10 километров нормальные, потом 20 километров лунные кратеры и опять 10 километров хорошей дороги», — заметил Юрий Голик.

Преимущества «маршрутного принципа» уже в 2020-м году оценили автолюбители (в том числе) Днепропетровщины. Напомним, «Велике будівництво» в 2020-м году – это 4000 километров дорог, отремонтированных Укравтодором. и 2500 километров дорог, ремонтом которых занимались облгосадминистрации.

Новости Днепра про Юрий Голик: самый амбициозный проект «Великого будівництва-2021» - трасса М-30 – пройдет через ДнепрРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на улице Надежды Алексеенко горел жилой дом
    Новости Днепра
    Сегодня 08:57

    В Днепре вчера поздно вечером произошел пожар.

    Ночью оккупанты атаковали Днепропетровщину беспилотниками
    Новости Днепра
    Сегодня 07:59

    Враг снова целился из беспилотников по Днепропетровской области.

    Воспитанник ФК «Днепр» Артем Довбик побил 30-летний голевой рекорд
    Новости Днепра
    Сегодня 06:45

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Днепр и область зацепят неожиданные заморозки: метеорологи назвали дату
    Новости Днепра
    Вчера 21:53

    Украину немного "поморозит".

    Последние новости

    В Днепре вчера поздно вечером произошел пожар.

    Сегодня 08:57
    1
    просмотров

    Враг снова целился из беспилотников по Днепропетровской области.

    Сегодня 07:59
    1
    просмотров

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Сегодня 06:45
    3
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    7
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

    Вчера 20:49
    2
    просмотров

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Вчера 20:12
    6
    просмотров

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Вчера 19:24
    5
    просмотров

    Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

    Вчера 18:36
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх