В смертельном ДТП пытаются манипулировать

09.11.2018 10:33
просмотров

Озвучены неизвестные ранее результаты дополнительной комплексной судебной автотехнической экспертизы.

Об этом сообщают «Корреспондент», «newsroom», «vgorode.ua».  

Еще на 60 дней продлили арест подозреваемым по делу самого резонансного ДТП в Украине. Киевский районный суд Харькова решил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова оставить в СИЗО до 5 января 2019 года.

Адвокаты подсудимых ходатайствовали о том, чтобы их подзащитных посадили под домашний арест. Юрист Дронова Сергей Перепелица утверждал, что подсудимый готов сдать суду паспорт и водительское удостоверение, в качестве доказательства того, что мужчина из города не уедет.

Защита Елены Зайцевой также возражала против удовлетворения просьбы прокуратуры о продлении заключения в СИЗО. Адвокаты утверждали, что состояние здоровья их подзащитной продолжает ухудшаться. В подтверждении этому была представлена медицинская справка Зайцевой из СИЗО. Вот только в конце октября после очередного осмотра девушки медкомиссия пришла к заключению, что Елена может и дальше находиться под стражей и не нуждается в постоянном медицинском лечении.

Однако, суд был непоколебим и стал на сторону прокуратуры.

Представитель Зайцевой Евгений Мельниченко отметил, что один из пострадавших отказался от гражданского иска и от претензий к Зайцевой. Скорее всего, адвокат имел ввиду Юрия Неудачина. В день трагедии мужчина сильно повредил ногу, а позже согласился на компенсацию в 50 тысяч гривен от семьи подсудимой.

Само дело по сути не рассматривалось на заседании. Адвокат Дронова попросил суд дать время, чтобы ознакомиться с результатами дополнительной комплексной судебной автотехнической экспертизы.

Следующее заседание по делу назначено на 13 ноября.

Результаты новой экспертизы

Адвокат Елены Зайцевой Евгений Мельниченко выложил на личной странице в соцсети фото результатов экспертизы. В них речь идет о том, что Дронов находился за стоп-линией у светофора, где должен был остановиться. Кроме того, передней частью авто он был в границах перекрестка на 90 сантиметров.

«Что делает водитель, который выезжает на перекресток на желтый перед зеленым? Он ворует у водителя, который только что подъезжает к перекрестку на зеленый, драгоценные 3 секунды, жизненно важные для окончания проезда, когда остановиться нет шансов. Кстати, Дронов проехал до момента столкновения с 0 км/час до 40 км/час за 4 секунды! При том, что Volkswagen Touаreg набирает скорость до 100 км/час за 7,3 секунды! На зеленый сигнал он ехал всего 1 секунду. А значит, не мог бы никак набрать скорость 40 км/час за 1 секунду, если бы стартовал на зеленый, а не на желтый при переключении в 3 секунды», — написал юрист.

Новости Днепра про В смертельном ДТП пытаются манипулировать

Адвокат полностью уверен в том, что Дронов виновен и утверждает, что водитель мог избежать трагедии, но, к сожалению, не воспользовался таким шансом.

«Помните слова Дронова и его слезы, ибо он потом сказал, что «пожалел, что вообще родился на свет», хотя вину так и не признает юридически, только «как человек». Дополнительная экспертиза подтвердила то, что Дронов был на перекрестке на желтый, стартовал на желтый, иначе бы просто не смог бы доехать до места столкновения за 1 секунду зеленого сигнала в его направлении, будь он за границей перекрестка», — добавил Мельниченко.

Новости Днепра про В смертельном ДТП пытаются манипулировать

Новости Днепра про В смертельном ДТП пытаются манипулировать

Новости Днепра про В смертельном ДТП пытаются манипулировать

Результаты экспертизы под другим углом

Харьковский журналист Татьяна Доцяк напомнила, что сторона защиты Дронова требовала провести повторную экспертизу в Одессе. Вот только она снова была проведена специалистами из Харькова. Кроме того, были получены ответы только на часть вопросов адвоката. Так решил суд.

Это не понравилось Сергею Перепелице. О своем недовольстве он заявил позже.

«Не может один и тот же эксперт сделать два разных вывода. Зачем давать ему возможность манипулировать обстоятельствами криминального производства? Если бы это было другое учреждение, то и другие методы применялись бы, и вывод мог бы быть другим, но назначение экспертизы в институте Бокариуса — уже наперед можно знать результат», — заявил адвокат Дронова.

Татьяна Доцяк попыталась изобразить графически, что имели в виду эксперты:

«Берем вопрос по нахождение авто VW Touareg в границах перекрестка. Все эксперты как один заявили, что машина под управлением Геннадия Дронова заехала в границы перекрестка. Но ни на одном скриншоте эти линии границ перекрестка не нарисовали. Ну, ментально определили и также расшарилы друг другу. Каждый из 4 экспертов отказался показывать, где же он видит границу перекрестка, хотя этот вопрос задавался раз сто. Но интересно, как эксперты рисовали эту линию, ведь в перекрестке не прямые углы, немного вверх, немного вниз — и результат был бы другой. Надеюсь, экспертов допросят в суде», — отметила женщина.

В соцсети выразили сомнения по поводу проведенных экспертиз. Результаты повторных проверок назвали манипуляцией.

«Какое отношение 90 сантиметров заезда за «линию перекрестка» имеет к трагедии?! Что за фантастические манипуляции сознанием! На этом перекрестке в 90% времени суток все авто стоят в пробке. Ты едешь на зеленый снизу, как ехал Дронов, приезжаешь светофор, а потом стоишь на перекрестке, пропуская движение по Сумской, потому, как проехать не успел. Бесконечное движение, вернее, «ползучка»! А потом стрелка зеленая, на которую лезут те, кто не успел проехать, когда она горела с зеленым (по Сумской вверх, поворот в сторону улицы Донца-Захаржевского и Пушкинской). Если бы Зайцева не летела, все были бы живы и здоровы!», — выразил свое мнение Игорь Поддубный.

Напомним, вечером 18 октября 2017 года в Харькове в ДТП погибло 5 человек, 6-ой пострадавший скончался через несколько дней в больнице. Главными подозреваемыми в гибели людей считаются 21-летняя Елена Зайцева и 59-летний Геннадий Дронов.

Вот уже год судья никак не может вынести приговоры подсудимым, так как в слушаниях по делу постоянно появляются вопросы, которые мешают ему это сделать. 

На одном из последних заседаний, адвокат Елены Зайцевой озвучил самую последнюю версию диагноза своей подзащитной, судья удовлетворил ходатайство о проведении дополнительных экспертизбыл озвучен неизвестный ранее роковой момент аварии. Кроме того, к рассмотрению дела с 6 погибшими уже подключили и президента.

Больше подробностей о том, как продвигается расследование резонансного ДТП, можно найти в спецтеме.

Новости Днепра про В смертельном ДТП пытаются манипулироватьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на Новом мосту большая пробка из-за ДТП (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 15:49

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Женщине из Днепра, которая хотела «продать» сына за миллион гривен, избрали меру пресечения
    Новости Днепра
    Сегодня 07:00

    В Днепре подозреваемой в продаже собственного ребенка избрали меру пресечения.

    В Днепре на Хмельницкого фура переехала женщину: водитель был трезв, комментарий полиции
    Новости Днепра
    Вчера 14:27

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286…

    Оторваны руки и ноги: в Днепре на Хмельницкого фура переехала женщину
    Новости Днепра
    Вчера 11:27

    На месте работают следователи по ДТП.

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    1
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх