В Днепропетровске эксперты прокомментировали закон о переименовании городов и улиц

10.04.2015 15:45
просмотров

Эксперты отметили, что если власти и общественность Днепропетровска не определятся с названием в срок, то название городу придумает Кабмин.

9 апреля ВРУ приняла закон о запрете коммунистической символики. Как уже сообщал dnepr.info, названия областей, районов, населенных пунктов, районов, городов, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов, а так же предприятий, учреждений и организаций должны быть изменены. Кроме того, согласно законопроекту, местные власти обязаны демонтировать все памятники советским деятелям.

Одним из любопытных моментов в этой ситуации является то, что после проведения общественных слушаний касательно выбора названия города, местный совет должен определиться в течение 30 дней. Если же этого не происходит или местная власть не успевает – название городу выбирает Кабинет Министров Украины.

Кандидат исторических наук и председатель Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Максим Кавун прокомментировал этот момент, отметив, что современные днепропетровцы имеют все шансы на повторение ситуации 1923 года, когда жители Екатеринослава проснулись в городе с 60 новыми улицами. Он высказал мнение, что выбирать название населенного пункта должны сами его жители путем референдума. В любом случае, учесть мнение горожан просто необходимо, ведь резонанс в социальных сетях и разговорах уже начался.

Также он отметил, что дать обратный ход переименованию или заблокировать данный вопрос, как то делалось местными властями ранее под предлогом нехватки средств, уже, скорее всего, не выйдет.

Юрист Артем Хмельников, в свою очередь, сообщил, что в законопроекте множество противоречий, проблем и недосказанностей. Первое, это то, что механизм проведения общественных слушаний не прописан: как это и что это неизвестно. Также неясно кто принимает окончательное решение – областной или городской совет, ведь в законопроекте указан «местный совет». Также он отметил, что в изменения касаются политических партий, общесвенных объединений и юридических лиц, которые также в течение 30 дней должны поменять документы. При этом, сроки не совпадают у тех же акционерных обществ. Отдельным вопросом является официальная доступность информации по переименованию для нотариусов, ведь у них должно быть законное основание для замены документов. По мнению юриста, законопроект требует качественной доработки.

Кроме того, в Днепропетровске около 200 улиц, названия которых совпадают, а это может привести и имущественным разборкам во время переоформления.

Специалисты акцентируют, что для переименования нужен более долгий срок, нежели указанные в законе полгода, а также поэтапность – сначала города, районы области, а уже потом улицы, скверы и т.д.

Общественный активист Виталий Роменский выступил в поддержку переименования. По его словам, Украина сейчас строит новое будущее, соответственно, и символы должны быть новыми. Кстати, насчитывается порядка 100 днепропетровских деятелей, которые не увековечены в названиях объектов. Он акцентировал, что должна быть установлена историческая справедливость. Как минимум, ради защищающих нас и наше будущее бойцов. Также общественник отметил, что переименование не должно опустошать кошельки горожан и предпринимателей. Да, они освобождены от уплаты налога за переристрацию, однако ведь услуги нотариуса и заверение подписей также небесплатны. По мнению Роменского, все бумажные работы должны быть оплачены из городского бюджета.

В заключение добавим, что дороговизна переименования улиц – это преувеличенный стереотип. Как сообщил юрист, после переименования улицы местные жители не обязаны срочно менять документы. Это происходит по необходимости. Что касается города – это может стоить миллионы.

Новости Днепра про В Днепропетровске эксперты прокомментировали закон о переименовании городов и улицРусский

Автор:


  • Ольга
    2016-02-23 16:05:03 Ответить

    Полный маразм нищих умом правителей!!!

  • Николай
    2015-04-11 20:35:21 Ответить

    По поводу Запрета Советской Символики и Идеологии Коммунизма на Украине:
    Не надо останавливаться на достигнутом!!!
    Я предлагаю люстрировать всех Украинцев, которые в детстве были октябрятами и пионерами, в юности были комсомольцами,
    а тех кто был членом КомПартии УССР или СССР — просто расстрелять!
    Запретить все Дипломы об образовании, полученные в СССР. Пусть переучиваются заново!
    И внимательно отслеживать фото, выставляемые в соцсетях:
    выставил фотографию, где ты в детстве с значком Октябрёнка или с галстуком пионера на шее — это пропаганда!
    В СБУ Его на допрос с последующей посадкой в тюрьму!
    Свои фото можешь рассматривать только сам, сидя тихо в туалете.

    • Alex
      2015-04-13 18:08:14 Ответить

      Ты-Дебил

      • Василь
        2015-06-05 14:22:57 Ответить

        Зовсім не дебіл Микола.Але забув додати що треба зруйнувати геть усе збудоване до 1 грудня 1991 року, геть усе!

Добавить комментарий

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
1
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
0
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
8
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
4
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
3
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
7
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх