В Днепре раскрыли всю правду о маршрутках

29.03.2019 07:46
просмотров

В «Общественном контроле» показали вопросы, на которые активисты добивались получить ответ у городского совета.

Год назад организация «Общественный контроль» подавала петицию в горсовет с 5 вопросами касательно транспорта Днепра. Обращение набрало необходимое количество голосов, но ответ городского ответа был не сразу, для его получения пришлось подавать в суд.

Что горсовет ответил общественникам?

На вопрос о том, на основании чего хотели отменить 33 городских маршрута: горсовет не предоставил документов о том, на каком основании предусматривались изменения в транспортную сеть города и как это рассчитывалось. Заявили, что планировали только удалить дублирующиеся маршруты и маршруты, которые не обслуживаются более 3 лет. 

На вопрос касательно стоимости проездов сначала до 5, потом до 6 и 7 гривен: в горсовете заявили, что расчеты стоимости поездок перевозчики подают в департамент транспорта. Департамент должен их перепроверить, а вот публикация этих расчетов «не предусмотрена нынешним законодательством». Потому узнать как рассчитывались тарифы на проезд жители Днепра не смогут.

На вопрос касательно транспортных слушаний по изменениям в транспортную сеть города: чиновники отметили, что из-за большого количества обращений днепрян было решено не оптимизировать транспортную сеть города и пока не удалять дублирующиеся маршруты. Из-за чего проведение общественных слушаний является нецелесообразным. 

На вопрос касательно итогов публичных обсуждений и утверждения этих итогов на исполкоме: ответ на этот вопрос не поступил вообще. «Общественный контроль» считает, что у горсовета просто нет никаких комплексных замеров и расчетов для изменения маршрутной сети. А потому на общественных слушаниях чиновникам не было бы чем оперировать. Потому изменения в маршрутную сеть изначально хотели утвердить без каких-либо обсуждений в принципе. 

На вопрос касательно конкурса среди перевозчиков на обслуживание маршрутов: на эту часть ответа также не последовало. Активисты «Общественного контроля» отметили, что чиновники уже более 3 лет не проводят конкурсы на определение перевозчика на конкретный маршрут. А вся процедура назначения происходит «вручную». В любой момент по решению 1 человека договор с перевозчиком потом может быть разорван. 

«Сфера, в которой существует ручное регулирование и наличные деньги, всегда будет максимально скрыта от общества. Отсутствие публичности процессов по важнейшему для города вопросу, транспортной инфраструктуре, губительна для жителей и бизнеса. И главной проблемой является не столько потенциальная коррупция, сколько малая мобильность жителей в передвижении внутри мегаполиса. Этот фактор снижает конкуренцию на рынке труда, недвижимости, снижает доходы населения, уничтожает общественные пространства, ввиду их недоступности, и, как итог, приводит к упадку мегаполиса в целом», — резюмировали общественники. 

Читайте также:

Новости Днепра про В Днепре раскрыли всю правду о маршруткахРусский

Автор:


  • Валерий
    2019-04-02 14:41:58 Ответить

    не предусмотрено и запрещено = две большие разницы.

Добавить комментарий

Новости по теме

Куда пойти в Днепре в последние выходные марта: перечень мероприятий
Новости Днепра
Сегодня 18:09

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду,…

Косу на Победе в Днепре «съедает» река (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 17:32

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Какая улица исчезла в Днепре в результате наводнения: от двух кварталов остался один дом (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 15:12

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в…

Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 13:39

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
1
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
8
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
4
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
2
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
6
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх