Петр Порошенко посетил Днепр

05.03.2019 15:30
просмотров

Президент с рабочим визитом посетил наш город.

Сегодня, 5 марта, в спорткомплексе «Шинник» в Днепре прошло заседание Совета регионального развития Днепропетровской области, которое возглавлял президент Украины Петр Порошенко.

На данном мероприятии обсуждали успехи децентрализации в целом по стране и конкретно в нашем регионе, а также перспективы развития Днепропетровщины в ближайшие 3 года.

«Люди должны знать, как будут изменяться их громады в следующие 3 года, куда пойдут заработанные ими средства. Напоминаю, что страна найдет возможность финансировать перспективные объекты, которые со временем станут новыми точками экономической и социальной активности на местах. Эти новые точки роста на карте каждой области, города, общины – наша дорожная карта к сильной, богатой и счастливой Украине», — заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что наш регион наиболее успешно провел децентрализацию среди всей страны.

«Децентрализация — одна из самых успешных моих реформ. Ее имплементация привела к уникальным цифрам в истории Украины. Доля местных бюджетов в сводном бюджете Украины в 2018 году превысила 51%. На встречах по всей Украине я вижу правильность реализации этой программы. Потому что громады и люди сами лучше знают, как надо использовать эти деньги, куда в первую очередь их направить. Децентрализация — это возможность и право каждого гражданина непосредственно определять судьбу, пути развития и стратегию своей громады. Это возможность планировать свою жизнь. И во многом это возможность менять свою жизнь», — отметил президент.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко также отметил развитие нашего региона.

«За пять лет в нашей стране сформировано 878 громад. Днепропетровская область является лидером. В ней — 63 громады. 90% населения Днепропетровщины проживают в новой системе менеджмента. Этот показатель — самый высокий в Украине. Мне очень приятно, что термин «не ной, а строй» пошел именно из Днепропетровской области», — подчеркнул чиновник.

На заседании, кроме президента, также присутствовали областные и городские чиновники разных уровней, представители громад, духовенства, военные и волонтеры, народные депутаты, а также функционеры Федерации футбола Украины.

Прошенко поблагодарил жителей Днепропетровщины за их вклад в защиту Украины от российской агрессии. 

«Очень важно, что сегодня, когда мы собрались поговорить о будущем, мы — едины. Очень важно, что мы с вами сохраняем единство пять лет», — сказал Порошенко.

Также были определены точки и объекты, которые являются наиболее важными и перспективными на 2019-2021 года в нашей области. Что касается Днепра, то это:

  • Корпус хирургии в областной офтальмологической больнице;
  • Создание первого паллиативного центра в Днепре;
  • Капремонт Набережной Победы;
  • Реконструкция планетария;
  • Реконструкция Вокзальной площади;
  • Создание индустриального парка «Innovation Forpost».

Также были самые приоритетные направления развития Днепропетровщины:

  • Строительство солнечных электростанций;
  • Развития энергоэффективности;
  • Строительство и реконструкция детских садов;
  • Строительство дорог;
  • Строительство социального жилья;
  • Развитие медицины;
  • Реконструкция спортивных объектов;
  • Восстановление экосистемы.

На развитие инфраструктуры региона были брошены основные усилия в последние четыре года, добавил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Децентрализация — самая смелая и эффективная реформа за все годы независимости. Президент Украины Петр Порошенко предоставил громадам действенный инструмент, который позволил им самостоятельно распоряжаться своими средствами и развивать территории, — отметил Валентин Резниченко. — В течение четырех лет работаем над перезагрузкой Днепропетровской области. С 2015 года в развитие инфраструктуры региона было вложено 30 млрд грн. И это благодаря реформе децентрализации».

Во время встречи обсудили план перспективного развития Днепропетровской области на 2019-2021 годы.

«Мы сделали немало. Однако это лишь базис будущих изменений — строительства новой инфраструктуры. Мы называем это операция «Ксерокс». То есть повторяем уже сделанное. Еще полсотни новых и осовремененных детсадов, сто реконструированных школ, полтысячи капитально отремонтированных дорог, сверхсовременные парки и стадионы — это не мечты, а реальные планы. Новая инфраструктура — это новое качество жизни жителей области», — подчеркнул советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Сейчас на Днепропетровщине — 63 объединенные громады. Две из них объединились вокруг городов областного значения — Покрова и Марганца.

Стоит отметить, что из-за визита президента практически по всему центру Днепра были отключены светофоры, работают регулировщики, а на дорогах наблюдаются заторы.

Кроме заседания Совета регионального развития, у Петра Порошенко до вечера запланирован целый ряд мероприятий по Днепру. Он побывает на стадионе «Олимпийские резервы», в театре Шевченко и в парке Глобы, а также выступит на 34-м телеканале.

Напомним, ранее президент посещал Днепр в декабре 2018 года, а во время визита на День флага в прошлом году Порошенко извинился перед украинцами.

Читайте также:

Автор, фото, видео: Стас Руденко

Новости Днепра про Петр Порошенко посетил ДнепрРусский

Автор:


  • Гражданин
    2019-03-05 23:10:38 Ответить

    А как пан Куличенко кричал: все выезды с Днепра будут капитально заосвальтированы. Последний выезд с Днепра закончился в районе Мерефо Херсонского моста и дальше все забили Х…Й на Самарский Район. Малиновского, ж/м Игрень это вообще траур а не дорога. Сказочники с обещаниями.

  • 2019-03-05 20:15:06 Ответить

    Я сегодня видел, как при отключенных светофорах водители и их пассажиры рискуют жизнью, проскакивая на перекрёстках. Система работает. Так было и 28 лет назад.

  • Алексей
    2019-03-05 17:42:36 Ответить

    Что-то я не заметил строительство дорог в Самарском районе, разве-что одна об’езд с по.Правды до у.Журналистов,а сам ж/м.Приднепровск как были дороги при СССР,так и остались,за исключением двух улиц Электрическая,и кусочек Гаванской построенных при Вилкуле., так же как и многое другое,только лапша на уши,которую уже не натянешь)))

Добавить комментарий

Новости по теме

Делали халву и был тупик омнибусов: необычные факты о проспекте Поля в Днепре
Новости Днепра
Сегодня 14:45

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и…

Отменили ряд пригородных поездов и электричек из Днепра
Новости Днепра
Сегодня 14:17

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Снова ударили ракетой Х-22, количество жертв может возрасти: Филатов объявил траур в Днепре
Новости Днепра
Сегодня 13:37

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Погнутый флюгер и разбитые окна: в Днепре разрушается ресторан «Старая башня», признанный памятником архитектуры
Новости Днепра
Сегодня 13:09

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более…

Последние новости

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
4
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
1
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
8
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
29
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
5
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх