Новый неожиданный вариант переименования области: все «за» и «против»

05.09.2018 10:30
просмотров

Днепропетровскую область предложили переименовать в Святославскую в честь князя Святослава Игоревича Храброго.

Об этом сообщает «Днепр.Главное».

Переименование Днепропетровской области – очень актуальный вопрос на сегодняшний день. Многие политики, историки и представители власти как Украины в целом, так и нашего региона согласны с тем, что область нужно переименовать в Сичеславскую. Однако, не так давно днепровский писатель и краевед Андрей Карнаух заявил, что регион должен стать не Сичеславским, а Святославским.

В свою очередь, политолог Дмитрий Довгий уверен, что переименование области в Святославскую – не совсем удачное предложение. Аргументирует он это тем, что личность князя Святослава Игоревича Храброго, сына княгини Ольги, который прославился как великий полководец и умер на наших землях в 972 году, мало кому известна как в Днепре, так и в регионе. Кроме того, князь не имеет никакого отношения к нашей области. Единственное, о чем известно, это то, что он погиб здесь. Другое дело казаки.

«Казаки, как родоначальники экономического развития региона на роль названия области подходят куда больше. К тому же, судя по тенденциям, центральная и местная власть больше делает ставку и оказывает поддержку переименованию области именно на Сичеславскую», — сказал Дмитрий Довгий.

Политолог добавил, что фигура князя Святослава популярна в праворадикальном сегменте украинского общества.

«Успешный борец с восточной угрозой, бесстрашный и суровый воин, который погиб в бою с восточными кочевниками-печенегами.  Военные подвиги Святослава добавляют плюс ко всеобщему легендарному ареолу князя», — сказал он.

Вот только Дмитрий Довгий уверен, что днепряне больше любят хозяйственников, а не воинов, как Святослав, поэтому поддержки от общественности вариант «Святославская область» вряд ли получит.

О важности мнения жителей региона заговорил и советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. Он заявил, что участие в переименовании Днепропетровской области должны, в первую очередь, принимать обычные люди, нужно спросить их мнения, а уже после этого можно проводить утверждение нового названия в парламенте.

«Заниматься нужно всем тем, что привело бы к росту качества жизни: упрощением налогового законодательства и условий для инвесторов, отменой массы лицензий и некоторых государственных функций. Переименование же областей не является основной функцией парламента, а потому сам этот процесс кажется мне неправильным. Есть гораздо более важные вопросы, которыми стоило бы заняться ВР», — сказал он.

Юрий Голик также отметил, что на сегодняшний день переименование области из Днепропетровской в Сичеславскую, кроме политических интересов, более не несет в себе ничего.  

Ранее мы сообщали о том, что председатель облсовета Глеб Прыгунов поддержал инициативу нардепа Денисенко о переименовании региона в Сичеславскую область, городские и областные чиновники рассказали о том, как они относятся к переименованию нашей области и о том, что новое название области хорошо проиллюстрирует преемственность украинской традиции.

Автор:


  • Дура
    2018-11-04 11:26:14 Ответить

    Жители города на референдуме должны высказать свое мнение.В этой стране власть думает только о том,как побольше украсть и замести следы. Барыги и воры это наша власть с депутатами сегодня.Все остальное пофиг!

  • 2018-11-04 11:08:11 Ответить

    Вы бы еще Адама с Евой вспомнили. И при чем здесь вся Украина в целом. Это должны решать местные жители. Здравомыслящие депутаты не сдавайтесь!!!!!! Или все зависит от суммы?

  • Иван Днепр
    2018-10-25 03:41:47 Ответить

    Святослав — это создатель Киевской Руси, до него половину Руси занимали хазары и волжские булгары. Очень почётное было бы название для нашей области — Святославская.
    Смотри в Википедии-ру статью «Памятник князю Святославу (Холки)».

  • Андрей
    2018-10-08 09:54:59 Ответить

    Придумали не понятно, что. Спросите у людей которые проживают в данном регионе, т.к. те кто эту ерунду придумал (Сичеславская, Святославская и т.д.) им настолько все равно какое будет название, нужны для «распила» средства, после переименования улиц ни одной таблички на домах не поменялось, только там где частные или госконторы находятся, заставили за свои деньги поменять, на остальных декомунизацией и не пахнет, а где выделенные на это деньги? Так тут сидят ждут у кормушки, когда же насыпят? Я за название «Днепровская».

  • Александр
    2018-09-10 16:16:14 Ответить

    Оставить бы Днепропетровская. А если уже неймётся этим бездельникам, так уж Днепровская и всё.

  • Настя
    2018-09-06 19:09:58 Ответить

    Мое мнение это не нужно никому.

  • Татьяна
    2018-09-06 14:16:54 Ответить

    Сичеславская!!!!!!

  • Red
    2018-09-06 13:56:28 Ответить

    Да срать людям на князей
    вы лучше за те деньги что переименовать хотите,
    удишевите что-то
    Святославская вообще не в какую …. не лезет

  • КОТ
    2018-09-06 07:23:58 Ответить

    Заебали. Придурки… Всю жизнь живу в Днепре. И предположить не мог, что какието идиоты, будут жанглировать названием моего города, моей области. В стране война, придурки маются хернёй… Себе имена поменяли бы…

  • Доброжелатель
    2018-09-05 23:25:07 Ответить

    Голик правильно сказал, чем должны заниматься депутаты. Из-за маразма вальцмана страдают как всегда простые люди.

  • Сталевар
    2018-09-05 20:10:09 Ответить

    А давайте в сталеварскую! Сталевары поднимают нашу экономику, ну и как там дальше…

  • пятый
    2018-09-05 19:56:13 Ответить

    Классика. «Так как мы ничего не умеем делать, да и учиться дельному мы не хотим, нам остаётся только перелицовывать историю.»

  • Дмитрий
    2018-09-05 17:47:32 Ответить

    Днепровская

  • Аркадий
    2018-09-05 17:23:58 Ответить

    Экономику поднимать нужно а не хирнёй занимаца

  • Sicheslavskiy
    2018-09-05 17:10:47 Ответить

    Если область Волынская, то и город должен быть Волынь что тут не понятного?

  • Олег
    2018-09-05 16:45:42 Ответить

    Развели политику. Переименовать в Днепровскую и никаких страстей. А вообще это жители области должны на местном референдуме решать, а не 300 депутатов.

  • Павел
    2018-09-05 16:37:09 Ответить

    Жидовская

  • Сергей
    2018-09-05 16:04:12 Ответить

    А когда Днепродзержинск переименовывали в Каменское то жителей этого города вообще не спрашивали мнения. Тупо само взяли и переименовали в старое название села. Если идём в будущее то и название нужно новое, а не старое. Давайте все города переименуем назад в старые?

  • Вячеслав Махонько
    2018-09-05 14:46:54 Ответить

    г. Днепр , значит и область ДНЕПРОВСКАЯ ! ! !

  • Снежа
    2018-09-05 14:20:13 Ответить

    Тошно от вас . Как может быть город одним названием а область другим?
    Может и город тогда переназовем?

  • ГражданинDPUA
    2018-09-05 13:25:56 Ответить

    Лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные…

  • ГражданинДП
    2018-09-05 13:23:01 Ответить

    Лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные…

  • Гражданин
    2018-09-05 13:22:14 Ответить

    Силы и время некуда тратить… лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные.

  • витя
    2018-09-05 13:10:18 Ответить

    хай уже Святославская, чем Сичеславкая… но Днепровская вообще супервариант

  • Алина
    2018-09-05 12:46:09 Ответить

    Оставить прежнее название.,не заниматься ерундой

  • Евгений
    2018-09-05 12:21:13 Ответить

    Не нужно придумывать велосипед! Днепровская область было бы адекватным вариантом.

  • Сергей
    2018-09-05 11:37:32 Ответить

    Херня, лучше бы Святославская.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепропетровской ОГА вручили государственные награды жителям области
Новости Днепра
08.09.2021 12:44

Четырех жителей Днепропетровщины отметили государственными наградами. Соответствующий указ подписал Президент…

Гордон предложил переименовать Украину в «Россию-1» (ВИДЕО)
Новости Днепра
08.09.2021 12:36

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон предложил переименовать Украину в «Россию-1»,…

Где в Днепре раньше находился Зимний театр: там голосовали за переименование города
Новости Днепра
30.08.2021 10:20

Улицы и здания Днепра хранят историю веков. Часто проходя мимо…

Филатов предложил «вернуть» в Днепр Коломойского
Новости Днепра
15.06.2020 13:26

Мэр Днепра предложил 3 варианта для переименования улицы Короленко.

Последние новости

Важная информация, обязательно прочтите!

Вчера 22:00
237
просмотров

Мэр Днепра Борис Филатов дал распоряжение восстановить в должности уволенного директора школы №126 Пешехонову Наталью Александровну.

Вчера 21:16
216
просмотров

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 13 млн евро компании "Новая Почта" на строительство нового автоматизированного терминала сортировки посылок в Днепре.

Вчера 20:31
106
просмотров

В Днепре на днях представили проект масштабной реконструкции квартала в центральной части города вокруг Успенской площади.

Вчера 19:44
91
просмотров

Некоторые учебные заведения все-таки будут работать в условиях соблюдения карантина.

Вчера 19:13
192
просмотров

Сегодня, 22 сентября, в Днепре состоялось заседание комиссии по ТЭБ и ЧС. По итогам совещания Днепропетровскую область решили перевести из «зеленой» в «желтую» эпидемическую зону карантина.

Вчера 18:46
146
просмотров

Двое граждан изготавливали сертификаты о вакцинации и вносили данные в базу МЗУ без проведения вакцинации.

Вчера 18:21
112
просмотров

Сегодня, 22 сентября, на Приднепровской ТЭС отключили от сети единственный работающий блок №9 из-за свища на поверхности нагрева котла. Энергетики станции оперативно начали ремонт для возобновления работы станции.

Вчера 17:52
232
просмотров

Причина смерти женщины на данный момент неизвестна.

Вчера 17:44
692
просмотров

В одном из Днепровских колледжей преподаватель отругала студентов за опоздание используя мат.

Вчера 17:27
1270
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх