Переименование нужно для смены мировоззрения людей: новые доводы

20.07.2018 11:27
просмотров
Эксперт уверен, что новое название области хорошо проиллюстрирует преемственность украинской традиции.

Об этом сообщает «Днепроград».

Директор Научно-исследовательского института украиноведения при Министерстве образования и науки Богдан Галайко заявил, что название «Сичеславская область» — украинский маркер, который сможет определить Днепропетровскую область.

«Декоммунизация — лишь один из небольших процессов, который является узким понятием широкого — деколонизации. К сожалению, мы сегодня имеем огромное наследство имперской эпохи. И если мы говорим о современном украинском государстве, о том, что оно является правопреемником Украинской Народной Республики, то мы должны бороться за сознание общества, и, конечно, побороть эти советские мифы и штампы», — сказал он.

Богдан Галайко также отметил, что процесс декоммунизации – это неотъемлемая часть в наполнении украинским содержанием национальной государственности. Именно декоммунизация, по мнению историка, является одним из факторов, который поможет выстроить мировоззрение украинского общества.

Галайко уверен, что коммунисты и люди с постсоветским сознанием специально пытаются манипулировать понятиями, и переименовывают населенные пункты на нейтральные названия («Калиновая», «Вишневая», «Центральная»). Но это неправильно. Переименование само по себе должно содержать государственные смысловые нагрузки. Это значит, что название должно быть связано с развитием Украины.

«Сичеславская очень хорошо иллюстрирует преемственность украинской традиции. Демонстрирует, что здесь находятся древние казачьи земли. А украинцы — те, кто маркировал территорию и развивал этот край. И одновременно мы отсекаем советское наследство, и закрываем платформу для российских манипуляций», — подытожил Богдан Галайко.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошел форум о декоммунизации. Его участники поддержали переименование нашей области в Сичеславскую.

Днепровский нардеп Андрей Денисенко сказал, что «все привыкнут быстро» к новому названию.

Автор:


  • Влад
    2018-07-21 09:31:33 Ответить

    Почему все решают вопреки нашему мнению за нас? Это что, такая "демократия".

    Да(13)Нет(2)
  • Днепрянка
    2018-07-20 14:03:12 Ответить

    Я 95 года рождения и у меня в априори не может быть пост советского сознания. Но даже меня бесит это переименование. Вы можете сколько город/область не переименовывать, а проблемы так и останутся. Хоть Нью Йорком назовите...

    Да(21)Нет(5)
    • Днепрярнин
      2018-07-20 23:06:51 Ответить

      Я 55 года рождения, совковое название в помойку! Нью Йорк уже занят, а вот Нью-Днепр, вполне нормально.

      Да(2)Нет(7)
  • Sicheslavskiy
    2018-07-20 13:39:04 Ответить

    Граждане граматеи, берем учебник истории и читаем сколько Сичей было на нашей земле. Сичеславская сама прийдет на ум (при условии что таковой имеется).

    Да(7)Нет(15)
    • Человечек
      2018-07-20 20:57:23 Ответить

      Сичеславовец ты патриотичный, попустись.

      Да(6)Нет(1)
    • диля
      2018-07-21 18:16:42 Ответить

      А больше области гордиться нечем? Чем выискивать факты 300-летней давности, может стоит хоть раз подумать, чем велик город и область ещё?
      Я бы лучше гордился тем, что в моём городе космические ракеты строили (и очень хочу, чтоб продолжали строить). Мне ЮМЗ куда ближе, чем все эти сечи, которых уже давно нет и мне от них ни холодно, ни жарко.

      Да(8)Нет(1)
  • Гражданин
    2018-07-20 13:37:18 Ответить

    Декомунизация в обратную сторону- теперь всё должно в вышиванках и шароварах ходить и города так же называть?! Так что ли?! Ещё раз спрашиваю- чем не угодила тогда Днепровская область- если центр назвали Днепром?! Или это не с вашей подачи пошло?! Будьте последовательные!!!

    Да(23)Нет(6)
  • Судья
    2018-07-20 12:17:33 Ответить

    Пусть этот недо эксперт скажет сколько это переименование будет стоить области? Изменение всей документации, табличек, вывесок за счет налогов обычных людей, которым важнее эти деньги пустить на облагораживание города или закрыть остальные дыры. Мне важнее в моем дворе наличие ровной без ям дорожки, а не большой знак на въезде в область.

    Да(17)Нет(5)
  • Мурчик
    2018-07-20 11:41:42 Ответить

    Как же вы все достали! Решаете за людей, считаете себя умнее людей! Как это мерзко! Кому нужны эти ваши украинские маркеры? А мы хотим Вишневую улицу, Центральную, Тихую и т.д. и т.п. Сколько лет уже под власти меняют названия? И что? Мы стали счастливей? Уже пронумеруйте улицы и города, чтобы вопрос был решён! Эксперд!

    Да(25)Нет(5)
  • Диля
    2018-07-20 11:37:46 Ответить

    Как же жалко всё это звучит, как слова обиженного подростка. Никчемная попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

    Да(13)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Вчера 11:04

Сторонник переименования области в Сичеславскую и появления в Днепре улицы…

23
Новости Днепра
Вчера 08:01

Самая скандальная петиция в Днепре набрала 1 000 необходимых для…

29
Новости Днепра
19.02.2019 13:51

Дайверы провели настоящую подводную операцию по его затоплению.

Новости Днепра
19.02.2019 12:46

В городе работают над просветительской компанией.

5

Последние новости

Злоумышленникам помешала Служба безопасности Украины (СБУ).

Сегодня 20:55
31
просмотров

Днепрянам рассказали о том, какой погодой их встретят выходные.

Сегодня 20:37
184
просмотров

Полицейские уже не первый раз задерживают женщину за подобные нарушения.

Сегодня 20:16
206
просмотров

Украинцам рассказали правду о вакцинах, которые вводят людям.

Сегодня 19:58
130
просмотров

Владимир Зеленский официально вышел «сухим» из очередного предвыборного скандала.

Сегодня 19:04
284
просмотров

Украинцы стали в разы больше пользоваться платежными картами для оплаты покупок.

Сегодня 18:11
140
просмотров

Под колесами микроавтобуса оказался пешеход.

Сегодня 17:46
391
просмотров

Ремонт улицы Курчатова завершился, но вопросы у днепрян к нему продолжают возникать.

Сегодня 17:37
432
просмотров

Сегодня, 22 февраля, около 13:10 один из днепровских троллейбусов попал в ДТП.

Сегодня 17:23
626
просмотров

Автомобилисты города устроили незаконную парковку.

Сегодня 17:12
269
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -60%

    -60%, -65%, -68%, -70% на прикраси?

  • -30%

    Знижки до -30% на іграшки* для дівчаток!

  • -20%

    Гардеробное наполнение по приятным ценам!

  • -30%

    Знижка 30% в 925!

Наверх