Переименование нужно для смены мировоззрения людей: новые доводы

20.07.2018 11:27
просмотров
Эксперт уверен, что новое название области хорошо проиллюстрирует преемственность украинской традиции.

Об этом сообщает «Днепроград».

Директор Научно-исследовательского института украиноведения при Министерстве образования и науки Богдан Галайко заявил, что название «Сичеславская область» — украинский маркер, который сможет определить Днепропетровскую область.

«Декоммунизация — лишь один из небольших процессов, который является узким понятием широкого — деколонизации. К сожалению, мы сегодня имеем огромное наследство имперской эпохи. И если мы говорим о современном украинском государстве, о том, что оно является правопреемником Украинской Народной Республики, то мы должны бороться за сознание общества, и, конечно, побороть эти советские мифы и штампы», — сказал он.

Богдан Галайко также отметил, что процесс декоммунизации – это неотъемлемая часть в наполнении украинским содержанием национальной государственности. Именно декоммунизация, по мнению историка, является одним из факторов, который поможет выстроить мировоззрение украинского общества.

Галайко уверен, что коммунисты и люди с постсоветским сознанием специально пытаются манипулировать понятиями, и переименовывают населенные пункты на нейтральные названия («Калиновая», «Вишневая», «Центральная»). Но это неправильно. Переименование само по себе должно содержать государственные смысловые нагрузки. Это значит, что название должно быть связано с развитием Украины.

«Сичеславская очень хорошо иллюстрирует преемственность украинской традиции. Демонстрирует, что здесь находятся древние казачьи земли. А украинцы — те, кто маркировал территорию и развивал этот край. И одновременно мы отсекаем советское наследство, и закрываем платформу для российских манипуляций», — подытожил Богдан Галайко.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошел форум о декоммунизации. Его участники поддержали переименование нашей области в Сичеславскую.

Днепровский нардеп Андрей Денисенко сказал, что «все привыкнут быстро» к новому названию.

Автор:


  • Влад
    2018-07-21 09:31:33 Ответить

    Почему все решают вопреки нашему мнению за нас? Это что, такая «демократия».

  • Днепрянка
    2018-07-20 14:03:12 Ответить

    Я 95 года рождения и у меня в априори не может быть пост советского сознания. Но даже меня бесит это переименование. Вы можете сколько город/область не переименовывать, а проблемы так и останутся. Хоть Нью Йорком назовите…

    • Днепрярнин
      2018-07-20 23:06:51 Ответить

      Я 55 года рождения, совковое название в помойку! Нью Йорк уже занят, а вот Нью-Днепр, вполне нормально.

  • Sicheslavskiy
    2018-07-20 13:39:04 Ответить

    Граждане граматеи, берем учебник истории и читаем сколько Сичей было на нашей земле. Сичеславская сама прийдет на ум (при условии что таковой имеется).

    • Человечек
      2018-07-20 20:57:23 Ответить

      Сичеславовец ты патриотичный, попустись.

    • диля
      2018-07-21 18:16:42 Ответить

      А больше области гордиться нечем? Чем выискивать факты 300-летней давности, может стоит хоть раз подумать, чем велик город и область ещё?
      Я бы лучше гордился тем, что в моём городе космические ракеты строили (и очень хочу, чтоб продолжали строить). Мне ЮМЗ куда ближе, чем все эти сечи, которых уже давно нет и мне от них ни холодно, ни жарко.

  • Гражданин
    2018-07-20 13:37:18 Ответить

    Декомунизация в обратную сторону- теперь всё должно в вышиванках и шароварах ходить и города так же называть?! Так что ли?! Ещё раз спрашиваю- чем не угодила тогда Днепровская область- если центр назвали Днепром?! Или это не с вашей подачи пошло?! Будьте последовательные!!!

  • Судья
    2018-07-20 12:17:33 Ответить

    Пусть этот недо эксперт скажет сколько это переименование будет стоить области? Изменение всей документации, табличек, вывесок за счет налогов обычных людей, которым важнее эти деньги пустить на облагораживание города или закрыть остальные дыры. Мне важнее в моем дворе наличие ровной без ям дорожки, а не большой знак на въезде в область.

  • Мурчик
    2018-07-20 11:41:42 Ответить

    Как же вы все достали! Решаете за людей, считаете себя умнее людей! Как это мерзко! Кому нужны эти ваши украинские маркеры? А мы хотим Вишневую улицу, Центральную, Тихую и т.д. и т.п. Сколько лет уже под власти меняют названия? И что? Мы стали счастливей? Уже пронумеруйте улицы и города, чтобы вопрос был решён! Эксперд!

  • Диля
    2018-07-20 11:37:46 Ответить

    Как же жалко всё это звучит, как слова обиженного подростка. Никчемная попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Добавить комментарий

Новости по теме

Вечный вождь: в Днепре нашли памятник Ленину
Новости Днепра
30.11.2020 16:13

Казалось бы, все памятники вождю СССР уже давно исчезли с…

«Укрупнение»: как изменилась Днепропетровская область
Новости Днепра
17.07.2020 16:14

Верховная Рада изменила карту Украины, уменьшив количество районов.

Филатов предложил «вернуть» в Днепр Коломойского
Новости Днепра
15.06.2020 13:26

Мэр Днепра предложил 3 варианта для переименования улицы Короленко.

«Уплотнение»: как может измениться Днепропетровская область
Новости Днепра
10.06.2020 13:52

В Министерстве развития общин и территорий разработали новую схему деления…

Последние новости

Ассоциация городов Украины заявила, что предприятия теплоснабжения Днепропетровской области брошены на произвол судьбы.

Вчера 19:53
772
просмотров

За что должно быть стыдно политическим оппонентам Филатова и перед кем они должны извиниться?

Вчера 19:14
24
просмотров

Как сообщила пресс-служба «Днепропетровскгаз», уже несколько месяцев компания «Днепроазот» не выполняет свои договорные обязательства и не платят за услуги по доставке газа. Сумма долга уже превысила 200 миллионов гривен.

Вчера 19:08
559
просмотров

19-го января в 13:17 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре в Храме Феодосия Черниговского в селе Новоолександровка.

Вчера 18:24
421
просмотров

В Днепре общественные организации имеют возможность воплощать различные проекты при поддержке городского совета.

Вчера 16:26
24
просмотров

На Днепропетровщине жители Вольногорска творчески подошли к акции протеста.

Вчера 16:00
124
просмотров

35 сотрудников ГСЧС на протяжении нескольких часов тушат пожар в Новоалександровской церкви «Святого Феодосия Черниговского». 

Вчера 15:47
547
просмотров

Сегодня в самом центре Днепра, на улице Архитектора Дольника, горожане заметили необычную картину - на дороге стоял автомобиль BMW, полностью обвешанный мусорными пакетами.

Вчера 15:32
795
просмотров

в Днепровском районе в селе Новоалександровка горит церковь «Святого Феодосия Черниговского».

Вчера 15:01
2042
просмотров

На одном из российских сайтов можно приобрести фантик конфеты из Днепра за 570 гривен.

Вчера 15:01
451
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх