Переименование нужно для смены мировоззрения людей: новые доводы

20.07.2018 11:27
просмотров
Эксперт уверен, что новое название области хорошо проиллюстрирует преемственность украинской традиции.

Об этом сообщает «Днепроград».

Директор Научно-исследовательского института украиноведения при Министерстве образования и науки Богдан Галайко заявил, что название «Сичеславская область» — украинский маркер, который сможет определить Днепропетровскую область.

«Декоммунизация — лишь один из небольших процессов, который является узким понятием широкого — деколонизации. К сожалению, мы сегодня имеем огромное наследство имперской эпохи. И если мы говорим о современном украинском государстве, о том, что оно является правопреемником Украинской Народной Республики, то мы должны бороться за сознание общества, и, конечно, побороть эти советские мифы и штампы», — сказал он.

Богдан Галайко также отметил, что процесс декоммунизации – это неотъемлемая часть в наполнении украинским содержанием национальной государственности. Именно декоммунизация, по мнению историка, является одним из факторов, который поможет выстроить мировоззрение украинского общества.

Галайко уверен, что коммунисты и люди с постсоветским сознанием специально пытаются манипулировать понятиями, и переименовывают населенные пункты на нейтральные названия («Калиновая», «Вишневая», «Центральная»). Но это неправильно. Переименование само по себе должно содержать государственные смысловые нагрузки. Это значит, что название должно быть связано с развитием Украины.

«Сичеславская очень хорошо иллюстрирует преемственность украинской традиции. Демонстрирует, что здесь находятся древние казачьи земли. А украинцы — те, кто маркировал территорию и развивал этот край. И одновременно мы отсекаем советское наследство, и закрываем платформу для российских манипуляций», — подытожил Богдан Галайко.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошел форум о декоммунизации. Его участники поддержали переименование нашей области в Сичеславскую.

Днепровский нардеп Андрей Денисенко сказал, что «все привыкнут быстро» к новому названию.

Автор:


  • Влад
    2018-07-21 09:31:33 Ответить

    Почему все решают вопреки нашему мнению за нас? Это что, такая «демократия».

  • Днепрянка
    2018-07-20 14:03:12 Ответить

    Я 95 года рождения и у меня в априори не может быть пост советского сознания. Но даже меня бесит это переименование. Вы можете сколько город/область не переименовывать, а проблемы так и останутся. Хоть Нью Йорком назовите…

    • Днепрярнин
      2018-07-20 23:06:51 Ответить

      Я 55 года рождения, совковое название в помойку! Нью Йорк уже занят, а вот Нью-Днепр, вполне нормально.

  • Sicheslavskiy
    2018-07-20 13:39:04 Ответить

    Граждане граматеи, берем учебник истории и читаем сколько Сичей было на нашей земле. Сичеславская сама прийдет на ум (при условии что таковой имеется).

    • Человечек
      2018-07-20 20:57:23 Ответить

      Сичеславовец ты патриотичный, попустись.

    • диля
      2018-07-21 18:16:42 Ответить

      А больше области гордиться нечем? Чем выискивать факты 300-летней давности, может стоит хоть раз подумать, чем велик город и область ещё?
      Я бы лучше гордился тем, что в моём городе космические ракеты строили (и очень хочу, чтоб продолжали строить). Мне ЮМЗ куда ближе, чем все эти сечи, которых уже давно нет и мне от них ни холодно, ни жарко.

  • Гражданин
    2018-07-20 13:37:18 Ответить

    Декомунизация в обратную сторону- теперь всё должно в вышиванках и шароварах ходить и города так же называть?! Так что ли?! Ещё раз спрашиваю- чем не угодила тогда Днепровская область- если центр назвали Днепром?! Или это не с вашей подачи пошло?! Будьте последовательные!!!

  • Судья
    2018-07-20 12:17:33 Ответить

    Пусть этот недо эксперт скажет сколько это переименование будет стоить области? Изменение всей документации, табличек, вывесок за счет налогов обычных людей, которым важнее эти деньги пустить на облагораживание города или закрыть остальные дыры. Мне важнее в моем дворе наличие ровной без ям дорожки, а не большой знак на въезде в область.

  • Мурчик
    2018-07-20 11:41:42 Ответить

    Как же вы все достали! Решаете за людей, считаете себя умнее людей! Как это мерзко! Кому нужны эти ваши украинские маркеры? А мы хотим Вишневую улицу, Центральную, Тихую и т.д. и т.п. Сколько лет уже под власти меняют названия? И что? Мы стали счастливей? Уже пронумеруйте улицы и города, чтобы вопрос был решён! Эксперд!

  • Диля
    2018-07-20 11:37:46 Ответить

    Как же жалко всё это звучит, как слова обиженного подростка. Никчемная попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
24.12.2019 12:39

Сейчас готовится соответствующий проект решения городского главы Днепра.

1
Новости Днепра
30.10.2019 20:21

На днях он был замечен активистами, которые были весьма удивлены…

Новости Днепра
17.09.2019 12:27

В городе собираются переименовать еще 1 улицу.

6
Новости Украины
27.08.2019 15:07

Ребенка целые сутки разыскивали полицейские и активисты.

Последние новости

Автомобиль получил механические повреждения.

Сегодня 20:45
171
просмотров

Пиротехники уничтожили боеприпасы путем контролируемого подрыва.

Сегодня 19:36
144
просмотров

Женщину, которая пропала 12 февраля, через два дня нашли мертвой.

Сегодня 19:20
596
просмотров

Молодого человека с окровавленной рукой нашли прячущимся в гаражах.

Сегодня 17:43
383
просмотров

Пострадавшего отвезли в больницу.

Сегодня 16:45
200
просмотров

Пострадавшего пытались спасти.

Сегодня 15:42
176
просмотров

Заместитель мэра Днепра Бориса Филатова Михаил Лысенко призвал «крышачей» наливаек не пытаться решить свои проблемы через него.

Сегодня 14:40
429
просмотров

В одном из супермаркетов Днепра продают сардельки с плесенью.

Сегодня 13:41
378
просмотров

В субботу, 15 февраля, в Саксаганском районе Кривого Рога произошло ДТП с участием автомобилей Skoda и Chery. 

Сегодня 12:51
303
просмотров

Под Днепром на пожаре погибли двое мужчин, которые из-за инвалидности не смогли выбраться из горящего дома. Также во дворе нашли повешенной женщину.

Сегодня 11:45
1537
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Лови момент- каждую субботу стоимость тренировок всего лишь 50 грн!

  • Акция!

    Чистка ноутбука всего за 299 грн!

  • -15%

    Акция на услуги при оформлении заказов со сверловкой через ViyarPro!

  • -20%

    Акция на стеклянное наполнение

Наверх
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com