Новый неожиданный вариант переименования области: все «за» и «против»

05.09.2018 10:30
просмотров

Днепропетровскую область предложили переименовать в Святославскую в честь князя Святослава Игоревича Храброго.

Об этом сообщает «Днепр.Главное».

Переименование Днепропетровской области – очень актуальный вопрос на сегодняшний день. Многие политики, историки и представители власти как Украины в целом, так и нашего региона согласны с тем, что область нужно переименовать в Сичеславскую. Однако, не так давно днепровский писатель и краевед Андрей Карнаух заявил, что регион должен стать не Сичеславским, а Святославским.

В свою очередь, политолог Дмитрий Довгий уверен, что переименование области в Святославскую – не совсем удачное предложение. Аргументирует он это тем, что личность князя Святослава Игоревича Храброго, сына княгини Ольги, который прославился как великий полководец и умер на наших землях в 972 году, мало кому известна как в Днепре, так и в регионе. Кроме того, князь не имеет никакого отношения к нашей области. Единственное, о чем известно, это то, что он погиб здесь. Другое дело казаки.

«Казаки, как родоначальники экономического развития региона на роль названия области подходят куда больше. К тому же, судя по тенденциям, центральная и местная власть больше делает ставку и оказывает поддержку переименованию области именно на Сичеславскую», — сказал Дмитрий Довгий.

Политолог добавил, что фигура князя Святослава популярна в праворадикальном сегменте украинского общества.

«Успешный борец с восточной угрозой, бесстрашный и суровый воин, который погиб в бою с восточными кочевниками-печенегами.  Военные подвиги Святослава добавляют плюс ко всеобщему легендарному ареолу князя», — сказал он.

Вот только Дмитрий Довгий уверен, что днепряне больше любят хозяйственников, а не воинов, как Святослав, поэтому поддержки от общественности вариант «Святославская область» вряд ли получит.

О важности мнения жителей региона заговорил и советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. Он заявил, что участие в переименовании Днепропетровской области должны, в первую очередь, принимать обычные люди, нужно спросить их мнения, а уже после этого можно проводить утверждение нового названия в парламенте.

«Заниматься нужно всем тем, что привело бы к росту качества жизни: упрощением налогового законодательства и условий для инвесторов, отменой массы лицензий и некоторых государственных функций. Переименование же областей не является основной функцией парламента, а потому сам этот процесс кажется мне неправильным. Есть гораздо более важные вопросы, которыми стоило бы заняться ВР», — сказал он.

Юрий Голик также отметил, что на сегодняшний день переименование области из Днепропетровской в Сичеславскую, кроме политических интересов, более не несет в себе ничего.  

Ранее мы сообщали о том, что председатель облсовета Глеб Прыгунов поддержал инициативу нардепа Денисенко о переименовании региона в Сичеславскую область, городские и областные чиновники рассказали о том, как они относятся к переименованию нашей области и о том, что новое название области хорошо проиллюстрирует преемственность украинской традиции.

Новости Днепра про Новый неожиданный вариант переименования области: все «за» и «против»Русский

Автор:


  • Дура
    2018-11-04 11:26:14 Ответить

    Жители города на референдуме должны высказать свое мнение.В этой стране власть думает только о том,как побольше украсть и замести следы. Барыги и воры это наша власть с депутатами сегодня.Все остальное пофиг!

  • 2018-11-04 11:08:11 Ответить

    Вы бы еще Адама с Евой вспомнили. И при чем здесь вся Украина в целом. Это должны решать местные жители. Здравомыслящие депутаты не сдавайтесь!!!!!! Или все зависит от суммы?

  • Иван Днепр
    2018-10-25 03:41:47 Ответить

    Святослав — это создатель Киевской Руси, до него половину Руси занимали хазары и волжские булгары. Очень почётное было бы название для нашей области — Святославская.
    Смотри в Википедии-ру статью «Памятник князю Святославу (Холки)».

  • Андрей
    2018-10-08 09:54:59 Ответить

    Придумали не понятно, что. Спросите у людей которые проживают в данном регионе, т.к. те кто эту ерунду придумал (Сичеславская, Святославская и т.д.) им настолько все равно какое будет название, нужны для «распила» средства, после переименования улиц ни одной таблички на домах не поменялось, только там где частные или госконторы находятся, заставили за свои деньги поменять, на остальных декомунизацией и не пахнет, а где выделенные на это деньги? Так тут сидят ждут у кормушки, когда же насыпят? Я за название «Днепровская».

  • Александр
    2018-09-10 16:16:14 Ответить

    Оставить бы Днепропетровская. А если уже неймётся этим бездельникам, так уж Днепровская и всё.

  • Настя
    2018-09-06 19:09:58 Ответить

    Мое мнение это не нужно никому.

  • Татьяна
    2018-09-06 14:16:54 Ответить

    Сичеславская!!!!!!

  • Red
    2018-09-06 13:56:28 Ответить

    Да срать людям на князей
    вы лучше за те деньги что переименовать хотите,
    удишевите что-то
    Святославская вообще не в какую …. не лезет

  • КОТ
    2018-09-06 07:23:58 Ответить

    Заебали. Придурки… Всю жизнь живу в Днепре. И предположить не мог, что какието идиоты, будут жанглировать названием моего города, моей области. В стране война, придурки маются хернёй… Себе имена поменяли бы…

  • Доброжелатель
    2018-09-05 23:25:07 Ответить

    Голик правильно сказал, чем должны заниматься депутаты. Из-за маразма вальцмана страдают как всегда простые люди.

  • Сталевар
    2018-09-05 20:10:09 Ответить

    А давайте в сталеварскую! Сталевары поднимают нашу экономику, ну и как там дальше…

  • пятый
    2018-09-05 19:56:13 Ответить

    Классика. «Так как мы ничего не умеем делать, да и учиться дельному мы не хотим, нам остаётся только перелицовывать историю.»

  • Дмитрий
    2018-09-05 17:47:32 Ответить

    Днепровская

  • Аркадий
    2018-09-05 17:23:58 Ответить

    Экономику поднимать нужно а не хирнёй занимаца

  • Sicheslavskiy
    2018-09-05 17:10:47 Ответить

    Если область Волынская, то и город должен быть Волынь что тут не понятного?

  • Олег
    2018-09-05 16:45:42 Ответить

    Развели политику. Переименовать в Днепровскую и никаких страстей. А вообще это жители области должны на местном референдуме решать, а не 300 депутатов.

  • Павел
    2018-09-05 16:37:09 Ответить

    Жидовская

  • Сергей
    2018-09-05 16:04:12 Ответить

    А когда Днепродзержинск переименовывали в Каменское то жителей этого города вообще не спрашивали мнения. Тупо само взяли и переименовали в старое название села. Если идём в будущее то и название нужно новое, а не старое. Давайте все города переименуем назад в старые?

  • Вячеслав Махонько
    2018-09-05 14:46:54 Ответить

    г. Днепр , значит и область ДНЕПРОВСКАЯ ! ! !

  • Снежа
    2018-09-05 14:20:13 Ответить

    Тошно от вас . Как может быть город одним названием а область другим?
    Может и город тогда переназовем?

  • ГражданинDPUA
    2018-09-05 13:25:56 Ответить

    Лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные…

  • ГражданинДП
    2018-09-05 13:23:01 Ответить

    Лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные…

  • Гражданин
    2018-09-05 13:22:14 Ответить

    Силы и время некуда тратить… лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные.

  • витя
    2018-09-05 13:10:18 Ответить

    хай уже Святославская, чем Сичеславкая… но Днепровская вообще супервариант

  • Алина
    2018-09-05 12:46:09 Ответить

    Оставить прежнее название.,не заниматься ерундой

  • Евгений
    2018-09-05 12:21:13 Ответить

    Не нужно придумывать велосипед! Днепровская область было бы адекватным вариантом.

  • Сергей
    2018-09-05 11:37:32 Ответить

    Херня, лучше бы Святославская.

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
2
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
6
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
4
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх