Новый неожиданный вариант переименования области: все «за» и «против»

05.09.2018 10:30
просмотров
Днепропетровскую область предложили переименовать в Святославскую в честь князя Святослава Игоревича Храброго.

Об этом сообщает «Днепр.Главное».

Переименование Днепропетровской области – очень актуальный вопрос на сегодняшний день. Многие политики, историки и представители власти как Украины в целом, так и нашего региона согласны с тем, что область нужно переименовать в Сичеславскую. Однако, не так давно днепровский писатель и краевед Андрей Карнаух заявил, что регион должен стать не Сичеславским, а Святославским.

В свою очередь, политолог Дмитрий Довгий уверен, что переименование области в Святославскую – не совсем удачное предложение. Аргументирует он это тем, что личность князя Святослава Игоревича Храброго, сына княгини Ольги, который прославился как великий полководец и умер на наших землях в 972 году, мало кому известна как в Днепре, так и в регионе. Кроме того, князь не имеет никакого отношения к нашей области. Единственное, о чем известно, это то, что он погиб здесь. Другое дело казаки.

«Казаки, как родоначальники экономического развития региона на роль названия области подходят куда больше. К тому же, судя по тенденциям, центральная и местная власть больше делает ставку и оказывает поддержку переименованию области именно на Сичеславскую», — сказал Дмитрий Довгий.

Политолог добавил, что фигура князя Святослава популярна в праворадикальном сегменте украинского общества.

«Успешный борец с восточной угрозой, бесстрашный и суровый воин, который погиб в бою с восточными кочевниками-печенегами.  Военные подвиги Святослава добавляют плюс ко всеобщему легендарному ареолу князя», — сказал он.

Вот только Дмитрий Довгий уверен, что днепряне больше любят хозяйственников, а не воинов, как Святослав, поэтому поддержки от общественности вариант «Святославская область» вряд ли получит.

О важности мнения жителей региона заговорил и советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. Он заявил, что участие в переименовании Днепропетровской области должны, в первую очередь, принимать обычные люди, нужно спросить их мнения, а уже после этого можно проводить утверждение нового названия в парламенте.

«Заниматься нужно всем тем, что привело бы к росту качества жизни: упрощением налогового законодательства и условий для инвесторов, отменой массы лицензий и некоторых государственных функций. Переименование же областей не является основной функцией парламента, а потому сам этот процесс кажется мне неправильным. Есть гораздо более важные вопросы, которыми стоило бы заняться ВР», — сказал он.

Юрий Голик также отметил, что на сегодняшний день переименование области из Днепропетровской в Сичеславскую, кроме политических интересов, более не несет в себе ничего.  

Ранее мы сообщали о том, что председатель облсовета Глеб Прыгунов поддержал инициативу нардепа Денисенко о переименовании региона в Сичеславскую область, городские и областные чиновники рассказали о том, как они относятся к переименованию нашей области и о том, что новое название области хорошо проиллюстрирует преемственность украинской традиции.

Автор:


  • Дура
    2018-11-04 11:26:14 Ответить

    Жители города на референдуме должны высказать свое мнение.В этой стране власть думает только о том,как побольше украсть и замести следы. Барыги и воры это наша власть с депутатами сегодня.Все остальное пофиг!

    Да(3)Нет(0)
  • 2018-11-04 11:08:11 Ответить

    Вы бы еще Адама с Евой вспомнили. И при чем здесь вся Украина в целом. Это должны решать местные жители. Здравомыслящие депутаты не сдавайтесь!!!!!! Или все зависит от суммы?

    Да(4)Нет(0)
  • Иван Днепр
    2018-10-25 03:41:47 Ответить

    Святослав — это создатель Киевской Руси, до него половину Руси занимали хазары и волжские булгары. Очень почётное было бы название для нашей области — Святославская.
    Смотри в Википедии-ру статью "Памятник князю Святославу (Холки)".

    Да(0)Нет(3)
  • Андрей
    2018-10-08 09:54:59 Ответить

    Придумали не понятно, что. Спросите у людей которые проживают в данном регионе, т.к. те кто эту ерунду придумал (Сичеславская, Святославская и т.д.) им настолько все равно какое будет название, нужны для "распила" средства, после переименования улиц ни одной таблички на домах не поменялось, только там где частные или госконторы находятся, заставили за свои деньги поменять, на остальных декомунизацией и не пахнет, а где выделенные на это деньги? Так тут сидят ждут у кормушки, когда же насыпят? Я за название "Днепровская".

    Да(10)Нет(2)
  • Александр
    2018-09-10 16:16:14 Ответить

    Оставить бы Днепропетровская. А если уже неймётся этим бездельникам, так уж Днепровская и всё.

    Да(15)Нет(1)
  • Настя
    2018-09-06 19:09:58 Ответить

    Мое мнение это не нужно никому.

    Да(16)Нет(3)
  • Татьяна
    2018-09-06 14:16:54 Ответить

    Сичеславская!!!!!!

    Да(4)Нет(33)
  • Red
    2018-09-06 13:56:28 Ответить

    Да срать людям на князей
    вы лучше за те деньги что переименовать хотите,
    удишевите что-то
    Святославская вообще не в какую .... не лезет

    Да(19)Нет(2)
  • КОТ
    2018-09-06 07:23:58 Ответить

    Заебали. Придурки... Всю жизнь живу в Днепре. И предположить не мог, что какието идиоты, будут жанглировать названием моего города, моей области. В стране война, придурки маются хернёй... Себе имена поменяли бы...

    Да(45)Нет(3)
  • Доброжелатель
    2018-09-05 23:25:07 Ответить

    Голик правильно сказал, чем должны заниматься депутаты. Из-за маразма вальцмана страдают как всегда простые люди.

    Да(32)Нет(2)
  • Сталевар
    2018-09-05 20:10:09 Ответить

    А давайте в сталеварскую! Сталевары поднимают нашу экономику, ну и как там дальше...

    Да(13)Нет(2)
  • пятый
    2018-09-05 19:56:13 Ответить

    Классика. "Так как мы ничего не умеем делать, да и учиться дельному мы не хотим, нам остаётся только перелицовывать историю."

    Да(22)Нет(2)
  • Дмитрий
    2018-09-05 17:47:32 Ответить

    Днепровская

    Да(38)Нет(5)
  • Аркадий
    2018-09-05 17:23:58 Ответить

    Экономику поднимать нужно а не хирнёй занимаца

    Да(27)Нет(1)
  • Sicheslavskiy
    2018-09-05 17:10:47 Ответить

    Если область Волынская, то и город должен быть Волынь что тут не понятного?

    Да(19)Нет(8)
  • Олег
    2018-09-05 16:45:42 Ответить

    Развели политику. Переименовать в Днепровскую и никаких страстей. А вообще это жители области должны на местном референдуме решать, а не 300 депутатов.

    Да(88)Нет(3)
  • Павел
    2018-09-05 16:37:09 Ответить

    Жидовская

    Да(17)Нет(4)
  • Сергей
    2018-09-05 16:04:12 Ответить

    А когда Днепродзержинск переименовывали в Каменское то жителей этого города вообще не спрашивали мнения. Тупо само взяли и переименовали в старое название села. Если идём в будущее то и название нужно новое, а не старое. Давайте все города переименуем назад в старые?

    Да(19)Нет(6)
  • Вячеслав Махонько
    2018-09-05 14:46:54 Ответить

    г. Днепр , значит и область ДНЕПРОВСКАЯ ! ! !

    Да(92)Нет(6)
  • Снежа
    2018-09-05 14:20:13 Ответить

    Тошно от вас . Как может быть город одним названием а область другим?
    Может и город тогда переназовем?

    Да(40)Нет(6)
  • ГражданинDPUA
    2018-09-05 13:25:56 Ответить

    Лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные...

    Да(77)Нет(2)
  • ГражданинДП
    2018-09-05 13:23:01 Ответить

    Лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные...

    Да(34)Нет(3)
  • Гражданин
    2018-09-05 13:22:14 Ответить

    Силы и время некуда тратить... лучше бы улучшали жизнь людям, а не одни буквы меняли на другие неугодные.

    Да(29)Нет(2)
  • витя
    2018-09-05 13:10:18 Ответить

    хай уже Святославская, чем Сичеславкая... но Днепровская вообще супервариант

    Да(41)Нет(5)
  • Алина
    2018-09-05 12:46:09 Ответить

    Оставить прежнее название.,не заниматься ерундой

    Да(80)Нет(7)
  • Евгений
    2018-09-05 12:21:13 Ответить

    Не нужно придумывать велосипед! Днепровская область было бы адекватным вариантом.

    Да(88)Нет(10)
  • Сергей
    2018-09-05 11:37:32 Ответить

    Херня, лучше бы Святославская.

    Да(5)Нет(60)
    • Врв
      2018-09-05 22:07:02 Ответить

      Гандурас

      Да(13)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
16.11.2018 07:41

К Петру Порошенко раньше такого предложения никто еще не подавал.

7
Новости Днепра
13.11.2018 16:26

Появились новые причины для другого названия региона.

13
Новости Днепра
05.11.2018 11:34

Переименование одного из центральных проспектов Днепра все еще оспаривается.

5
Новости Днепра
25.10.2018 10:48

Лидер группы «Тартак» Александр Положинский считает, что переименование Днепропетровщины имеет…

7

Последние новости

Из-за аварии наблюдаются перебои с водоснабжением.

Сегодня 22:54
370
просмотров

На Тополе произошло масштабное дорожно-транспортное происшествие.

Сегодня 22:00
1784
просмотров

Почти 500 подростков участвовали в футбольном турнире.

Сегодня 21:20
17
просмотров

Служебный пес Гром быстро вывел полицейских на след преступника.

Сегодня 20:40
311
просмотров

Преступники не постеснялись совершить запретное в храме.

Сегодня 20:00
417
просмотров

Комик из Днепра Игорь Ласточкин с партнершей попал в тройку лучших на шоу «Танцы со звездами».

Сегодня 19:14
280
просмотров

Наша задача чтобы вы, наш дорогой читатель, узнавали новости максимально оперативно и в удобной для себя форме. Для этого мы прикладываем максимум усилий и развиваем наиболее удобные для восприятия информации каналы.

Сегодня 19:00
1757
просмотров

Жителей Днепра призвали делать «поправку» на непогоду.

Сегодня 18:35
6411
просмотров

Российские анархисты обрисовали здание в центре Днепра.

Сегодня 17:57
1161
просмотров

В течение трех дней в стенах Днепропетровского Национального исторического музея собрались десятки известных брендов и перспективных дизайнеров Украины.

Сегодня 17:05
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Безпрограшна лотерея в магазині Ti Amo!

  • -20%

    Скидки на фонари Olight!

  • -25%

    Ти обов’язково повинен це знати

  • -50%

    Black Friday скидки до -50% всего 3 дня с 22-24 ноября

Наверх