Возле Днепропетровской ОГА митингуют работники ЮМЗ и Днепропресса, а зарплаты обещают выплатить к 8 марта

25.02.2015 15:06
просмотров

На очередной митинг поводу невыплаты зарплат собрались работники крупнейших промышленных предприятий области. Говорят, что пикеты будут до тех пор, пока зарплаты не выплатят. В ОГА пояснили, что задолженность погасят к 8 марта.

Порядка 150 самых смелых работников предприятий с транспарантами снова вышли на митинг возле Днепропетровской облгосадминистрации. Кормить семьи откровенно не на что, а об оплате коммунальных услуг и кредитов вообще страшно вспомнить. Как сообщает журналист dnepr.info с места событий, сегодня, объединившись вместе, сотрудники обоих предприятий — ЮМЗ и Днепропресса — пришли к ОГА, чтобы услышать, когда конкретно будут деньги. Участники настроены серьезно: ходить на митинги будут, пока в кошельках не появится зарплата.

«Больше 2 лет на заводе неприятности. Началось с того, что ввели 3-дневку. В феврале упала ракета, нам сказали, что из-за этого. После этого зарплаты начали задерживать и выплачивать частями. Уже 7 месяцев выплачивали так, а 2 последних месяца мы вообще не видим никаких денег. Мне предприятие задолжало мне больше 7 тыс. грн.», — говорит Анна, работница ракетного производства журналисту dnepr.info.

По словам Анны, сотрудники прекрасно понимают, что даже есть правительство выделит деньги на госзаказ, то их нужно будет отработать, а зарплата нужна уже сейчас, а если точнее, не один месяц назад.

«У меня есть муж и только благодаря ему я существую. Не сегодня-завтра его заберут в АТО, а мне что делать? На что я дальше буду жить? На что будут дальше жить остальные 7 000 работников? У нас колоссальные долги по кредитам и коммуналке», — говорит Анна.

Как говорят сотрудники, Космическое агентство, которому подчиняется предприятие, дает лишь формальные отписки. Руководство завода тоже не говорит ничего по делу. Официальных данных, что выплата зарплаты будет – нет.

Аналогичная информация о том, что подтверждений о поступлении средств нет, поступила и от присутствующих на митинге представителей партии «Свобода». Они заявили, что в документах со вчерашнего заседания ВР нет упоминаний о выплате наболевшей задолженности. Партийные зазывали рабочих во вторник ехать в Киев и митинговать, предлагая 5 мест в своем транспорте. По словам представителя политсилы, они разработали ряд поправок к выше упомянутому документу Рады.

Работников ЮМЗ поддерживают коллеги с Днепропресса, которые столкнулись с аналогичной проблемой ранее. Их увольнение с предприятия является незаконным и суды они выиграли. Как сообщил один из незаконно уволенных сотрудников Днепропресса, они уже приходили в заместителю губернатора Виктору Сергееву и оставляли свои предложения. Однако время прошло, а никакого письменного ответа не последовало, несмотря на то, что митингующие желают получить письменное разъяснение от представителей власти, сообщает корреспондент dnepr.info.

«Лично мне должны около 500 000 за тот период, когда они должны были меня восстановить, заплатить и уволить законно. Решение судов обязательно для всех. Нарушается Конституция, а ходить годами по судам надоело», — сказал работник Днепропресса, который, согласно решению суда, числится работником по сей день, а зарплату не получает 3 года.

Кроме того, промышленники озабочены случаями угроз, нападениями на активиста Евгения Деркача, еще одного представителя независимого профсоюза на Интерпайпе, а также увольнением председателя профкома того же профсоюза.

Через некоторое время после бурных обсуждений проблемы и криков о заработной плате из дверей Днепропетровской облгосадминистрации вышел Виктор Сергеев, заместитель председателя. Он сообщил, что подвижки касательно Южмаша есть. По его словам, на прошлой неделе состоялось совещание у премьер-министра, на котором присутствовал Геннадий Корбан и руководители Космического агенства.

«Был отработан механизм срочной финансовой поддержки Южмаша в сумме 300 миллионов грн. Это первый шаг, который позволит стопроцентно закрыть задолженность по заработной плате и даже энергозадолженность. По оценке руководства, до 8 марта рассчитываем, что задолженность будет погашена полностью», — сказал Виктор Сергеев журналисту dnepr.info.

Также замгубернатора отметил, что рассматривается много направлений для выведения предприятия из кризиса, в том числе и оборонный заказ, который позволит на 100% загрузить предприятие.

«Кроме того, областная администрация высказала предложение по подключению Южмаша к вопросам ДТЭКа – обеспечению угольных шахт, облэнерго, генерирующих электростанций, которые обеспечивали предприятия, находящиеся сейчас в зоне боевых действий. Южмаш вместо них будет заниматься этой работой», — резюмировал Виктор Сергеев.

Новости Днепра про Возле Днепропетровской ОГА митингуют работники ЮМЗ и Днепропресса, а зарплаты обещают выплатить к 8 мартаРусский

Автор:


  • Роман
    2015-02-26 09:02:22 Ответить

    Сегодняшняя власть в производстве ничего не понимает

  • Гость
    2015-02-25 20:58:32 Ответить

    Бедные люди… Однако на митингах очень хорошо заметно, что желающих пропиариться за счет их проблемы — уйма. Где же Романенко, который еще на самом первом пикете возле Центральной проходной обещал и как общественник, и как депутат помогать?! Какого тут свободовцы забыли?! Где же руководство завода и почему отмалчивается? Тьфу на них всех…

Добавить комментарий

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
34
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
4
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
5
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх