Сборная Украины поднялась в рейтинге ФИФА на 25-е место

06.07.2017 13:07
Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала обновленный рейтинг национальных команд.

Сборная Украины в обновленном июльском рейтинге поднялась сразу на 12 позиций, с 37 на 25 место.

Стоит отметить, что в июне наша национальная команда уступила Мальте 0:1 в товарищеском матче (матч не учитывался в рейтинге из-за большого количества замен) и обыграла сборную Финляндии 1:2 в матче отбора к Чемпионату мира.

Из соперников нашей национальной команды по группе «I» европейского отбора к российскому Чемпионату мира сборные Хорватии и Исландии расположились выше — 15 и 19 места соответственно, сборная Турции уступает нам не существенно (33 место), а сборные Финляндии и Косово ощутимо уступают сборной Украины — 110 и 177 места.

Сборная России располагается в рейтинге на 62 месте.

На первое место рейтинга ФИФА поднялась сборная Германии, выигравшая Кубок конфедераций.

Наибольший прогресс продемонстрировала сборная Андорры, которая поднялась сразу на 57 позиций (129 место в обновленном рейтинге). Наибольший регресс — сборная Намибии, которая опустилась на 62 пункта (156 место).

1 2

Справка: рейтинг сборных ФИФА был введен в 1993 году как относительный показатель силы национальных команд на текущий момент.

Изначально сборная Украины располагалась во второй сотне команд, однако уже в 1993 году поднялась в топ-100 и больше ни разу не выпадала из него. Наивысших показателей наша национальная футбольная команда достигла в 2007 году, после Чемпионата мира в Германии, когда располагалась на 11-м месте рейтинга. Средний показатель нашей сборной за все время существования рейтинга — 42 место.