Праздник в метро Днепра: юбилейный пассажир и подарок горожанам

04.05.2018 08:33
просмотров

3 мая история днепровской подземки пополнилась двумя знаковыми фактами. Город узнал о маленьком празднике и сюрпризе от работников метро.

В метро принято следить за пассажиропотоком. Вчера он достиг интересной отметки.

250 миллионным по счету пассажиром стала 17-летняя студентка Юлия Рылова. Девушка учится в колледже транспортной инфраструктуры в Днепре. Для Юлии было сюрпризом стать юбилейным пассажиром. В подземке она ездит постоянно. В связи с новым «званием» студентке подарили проездной в электротранспорте, цветы и небольшой презент от горсовета и метро.

«Езжу в метро где-то раза в день — чтобы добраться на учебу или на прогулку. Я в восторге от того, что стала 250-миллионным пассажиром, для меня это было полной неожиданностью. На самом деле, я хотела бы связать свою жизнь с метрополитеном, работать здесь в будущем », — рассказала студентка.

Определение 250-миллионного пассажира происходило достаточно просто. Начальник службы движения метрополитена Владислав Миркало отмечает, что подсчет людей всех категорий идет с 1995 года (прим. ред. – дата открытия первых 6 станций 29 декабря 1995 года). Информацию собирают работники касс.

Необычный вагон

В честь юбилейного пассажира горожанам и гостям города коллектив метрополитена сделал подарок. В составе одного из поездов будет курсировать вагон-музей. Его отличить очень просто. В дэпо его специально покрасили в цвет нашего флага, нанесли гербы Украины и Днепра, логтип метро. Внутри располагаются плакаты с интересной информацией, а также монитор, на котором транслируется фильм о подземке.

Вагон по праву можно назвать необыкновенным. Потому, что пассажиры могут узнать больше информации о нашем метрополитене, чем есть в интернете. Это все подкрепляется уникальными фотографиями, сканами документов и видео.

Плакаты в вагоне-музее разделены по таким категориям:

  • Основание государственного предприятия «Днепропетровский метрополитен» и принятие в эксплуатацию первого пускового участка: в этом разделе можно узнать о документах, которые понадобились для создания предприятия, курирующего работу подземки, когда пошел первый пробный поезд в метро, как и когда первый пусковой участок был принят в эксплуатацию.
  • Торжественное открытие днепровского метрополитена: расскажет вам о том, как праздновалось открытие метро и о первых пассажирах.
  • Общественная жизнь: показывает жизнь коллектива метрополитена.
  • Для тех, кто хочет работать в метрополитене: подробно описываются социальные гарантии работы в метро.
  • Существующие службы метро: электродэпо, электромеханическая служба, служба движения, служба колеи и сооружений, служба электроснабжения, служба автоматики, телемеханики и связи, служба материально-технического обеспечения, служба охраны и пожарной безопасности, инженерно-лабораторный корпус – центр управления метрополитеном.
  • Первый пусковой участок метро: в этом разделе можно увидеть ключи, которыми открывали станции в 1995 году, описание их структуры и данные по пассажирам.
  • Посещение строительства метрополитена должностными лицами Украины и Днепра: визиты Порошенко, Гройсмана и Филатова
  • Перспективное завершение первой очереди днепровского метрополитена: показаны рендеры будущих станций, их описание, как строительство станций повлияет на торговую, социально-бытовую и транспортную инфраструктуру.

«Произошло знаковое событие в днепровском метрополитене. За историю существования метро (23 года) в нем проехался 250 миллионный платный пассажир. В связи с этим коллектив депо подготовил сюрприз для всех жителей нашего города. Сегодня был произведен пуск вагона-музея. Сейчас любой пассажир, зайдя в вагон музей, имеет возможность ознакомиться в процессе проездки с историей метро и этапами развития. Там представлены фотографии и документы по этапам строительства метро, а также будущие планы по строительству метро и его развитию в дальнейшем. Вагон-музей будет курсировать постоянно. Все для того, чтобы жителей и гостей города приобщать к истории метро», — рассказал директор департамента транспорта днепровского городского совета Игорь Маковцев.

Первый директор метрополитена Олег Котляров считает, что пассажиры должны знать и гордиться историей нашего метро.

«На сегодняшний день 3 города Украины (прим. ред. – Днепр, Киев и Харьков) могут гордиться тем, что они имеют современный вид транспорта как метрополитен. За метрополитеном будущее. С появлением метрополитена статус города Днепра вырос на международной арене.

Цель вагона воспитательная и познавательная – чтобы люди знали, что такое метрополитен и как он будет дальше развиваться. В этом вагоне смогут ездить все. Стоимость проезда будет по-прежнему 2 гривны», — рассказал он.

Касательно текущего строительства нынешний директор КП Андрей Лепешкин отметил, что по контракту новые станции должны появиться в Днепре к 20 сентября 2021 года. Для обеспечения комфортного движения планируется закупка примерно еще 16 вагонов. 

Автор: Виктория Соколенко
Фото, видео: Стас Руденко

Читайте также

Новости Днепра про Праздник в метро Днепра: юбилейный пассажир и подарок горожанамРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    1
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    8
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх