«Неудержимые» по-днепропетровски

26.04.2016 07:44
просмотров

Горожане продолжают перебегать один из самых широких проспектов Днепропетровска вопреки светофорам, заградительной ленте, патрульным полицейским и не смотря на первые жертвы ДТП.

Неделю назад, 20 апреля, состоялся не торжественный, но нашумевший очередной запуск надземного перехода на Слобожанском проспекте (им. газеты «Правда»). В тот же день коммунальщики пообещали закрыть наземный переход заборами и даже начали работы, но оставили эту затею – он все еще необходим для пожилых, маломобильных людей и родителей с колясками, так как надземный переход до сих пор не оборудован лифтом для тех, кто не может подняться на обычном эскалаторе.

DSC_7010_-d.jpgТем не менее, светофоры на этом участке проспекта перевели в «экономный» режим – вчера вместо прежних четырех минут машинам дали 7-10, а пешеходам всего 30 секунд на то, чтобы успеть пересечь 10 полос движения. Проходы между заборами закрыли полосатой лентой, а по обеим сторонам перехода появились патрульные, которые следят за тем, чтобы горожане приучались пользоваться новым переходом, а не кидались под колеса автомобилей. Тем более, что первый пострадавший от собственного нетерпения уже есть – вчера днем мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, был сбит «Нивой». К счастью, ДТП оказалось не смертельным, но показательным – пострадавшего не остановили даже крики прохожих, предупреждающие, что он собирается переходить на запрещающий сигнал светофора.

DSC_7235_-d.jpgВысоко на столбе у перехода висит теперь табличка, сообщающая о том, что работает безопасный надземный переход, но увидеть ее может далеко не каждый. Подавляющее большинство по привычке идет к краю дороги и ждет, а когда терпение заканчивается, люди пытаются перебежать по-быстрому между машинами. Чтобы не допустить такой «русской рулетки», патрульные предупреждают каждого о том, что ждать зеленый сигнал светофора придется долго, и вежливо приглашают воспользоваться новым переходом с эскалатором. Тех, кто не может воспользоваться новинкой, переводят в ручном режиме, так как за 30 секунд маломобильные граждане не успевают перейти широкую магистраль и вынуждены стоять еще 7-8 минут на островке безопасности, чтобы завершить переход.

DSC_7128_-d.jpg

Как объяснили патрульные, молодежь, узнав о новых  правилах, быстро соглашается пользоваться надземным переходом. Люди постарше начинают жаловаться – кто на ноги, кто на голову:

«– Та у меня нога болит, я не дойду.

– Там эскалатор есть.

– Я знаю, я не умею, сейчас там зубы себе повыбиваю»


«Да вы знаете, ноги… А вообще-то ты прав. Но знаете, я хожу, наблюдаю – то он работает, то не работает. Сегодня вот еду туда троллейбусом, смотрю – пустой. А раз пустой, чего я туда пойду?»


«–  А чем вам не нравится надземный переход?

– Просто мне идти, обходить туда-сюда лишние метры, мне вон туда надо»


«– И куда вот это с тачкой мне идти?!

– На надземный переход.

– Мне на голову ее одевать, да?! Она ж широкая у меня, там не пройдет! На голову мне ее надеть?! За***ли со своим переходом!»


«– У нас только перехода одного не хватает… А что ж вы не поснимаете светофоры вот эти?

– Будем снимать, сейчас пока вот вас информируем.

– Ну да, то ж я вчера позвонил, чтоб поснимали.

– А куда вы звонили?

– В рельсу!»

Впрочем, большинство относится к таким переменам с понимаем:

«Сейчас пойдем, непривычно просто»


«Нет, за 30 секунд всяко не перебежишь, спасибо»

Попадаются и те, кто даже видя полицейских пытается все равно перебежать на красный свет.

«Есть и такие, кто надеется проскочить. Был сегодня один добежал до островка и вдоль забора побежал. Я его зову: «Иди сюда»! А он – «Нет», и туда пошел. Я ж тоже не брошу все, не буду гоняться за ним», — поделился рядовой полиции 1 роты 1 батальона Олег Васичкин.

По его словам многие идут по дороге в силу привычки, пока не упрутся в ленточку, поэтому без полноценного забора  в этой части проспекта проблему перебегающих на красный свет пешеходов не решить. Не сильно помогают и штрафы: во-первых, надо, чтобы у нарушителя были с собой документы, а во-вторых, штраф за такое составляет всего от 51 до 85 грн. И то, далеко не всякий нарушитель, даже пойманный на «горячем», соглашается признать свою вину.

«Всегда мы не правы. Говорят: «Виноват, исправлюсь, больше не буду» и все равно делают так же. Во время патрулирования стараемся по возможности реагировать на пешеходов. Но когда едем на задание или еще что-то отрабатываем – сами понимаете, некогда за ними гоняться, это нереально», — говорит Олег Васичкин.

Сейчас дорожная служба тестирует различные режимы работы светофоров, пытаясь подобрать наиболее оптимальные интервалы как для автотранспорта, так и для пешеходов, которые не могут воспользоваться новым переходом – гарантий, что обещанный лифт появится до конца года, нет никаких. А значит, потребность в полицейских, которые будут напоминать горожанам о правилах дорожного движения и не допускать новых жертв под колесами автомобилей, сохранится еще долго.

«Каждый день здесь будем, а что делать? Очень не хочется, чтобы кто-то из-за своей дурости покалечился. Надо принимать меры, будем жертвовать временем», — сказал Олег Васичкин.

Новости Днепра про «Неудержимые» по-днепропетровскиРусский

Автор:


  • ната
    2016-04-27 22:59:06 Ответить

    На правде,для долбоебов слобожанский)

  • Илья Панченко
    2016-04-27 01:06:13 Ответить

    и не 10 полос, а 6

  • Илья Панченко
    2016-04-27 01:04:44 Ответить

    БЛЯТЬ НА ПРАВДЕ!

  • Виталя
    2016-04-26 22:17:13 Ответить

    Вот блин вообще не понимаю… Сам вчера там был, подошёл, смотрю лента, 20 метров прошёлся до перехода, профит, я на другой стороне! И чего людям неймётся…

  • Типичный днепр
    2016-04-26 13:20:00 Ответить

    Мда.. Ето европа ёпта!!!

  • Андрей
    2016-04-26 12:42:45 Ответить

    Отдельные люди нашей самой ох****й и крутой страны в мире хохляцкой натуры туповаты настолько, что их ничего не остановит! Даже если забор поставить будут прыгать как олени! (извините за грубость, если кого задел). Переход сделали, пожалуйста, идите туда, там все удобства (за исключением людей с ограниченными возможностями-тут я согласен), но молодых я не понимаю. Вы же молодые, не обрастайте жиром и ленью, пройдитесь пару метров и ваша жизнь будет в безопасности! До чего же ленивое молодое поколение! Мне самому 28 и я стараюсь всегда быть в форме!Не подставляйте и себя, и водителя!

    • Админ Админский
      2016-04-26 14:13:19 Ответить

      А это вопрос воспитания и сознания. Народ нынче обленившийся, привыкший останавливать маршрутки у подъезда и брезгающий пройти лишние метры, чтобы безопасно перейти дорогу. Зато когда попадают под колеса, виноват всегда водитель — не предвидел, что очередной бестолковый пешеход с наушниками и не смотрящий по сторонам кинется перебегать дорогу, дабы сэкономить пару минут ожидания зеленого сигнала светофора.

  • Сашка
    2016-04-26 12:09:38 Ответить

    посчитайте сколько денег получают «регули»-полицейские!!! Может я ошибаюсь, но это около 90-100т. грн ежемесячно!

    • Админ Админский
      2016-04-26 14:10:02 Ответить

      Да-да, за каждую бабушку, переведенную через проспект полицейские именно столько и получают =))

    • Богдан Никифоряк
      2016-05-02 13:59:47 Ответить

      с нолями не напутал

  • Валерия
    2016-04-26 10:17:05 Ответить

    Какого хера

Добавить комментарий

Новости по теме

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
Новости Днепра
02.02.2024 19:28

В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
Новости Днепра
02.02.2024 18:44

Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

Последние новости

Ранее центр Днепра был застроен небольшими одно и двухэтажными домами. В них жили предприниматели средней руки, рабочие и можно было арендовать внаем дешевую комнату.

Сегодня 12:47
1
просмотров

На водителя-нарушителя патрульные составили административные материалы.

Сегодня 11:24
4
просмотров

В Днепре спасают жизнь 53-летнего мужчины, потерявшего все конечности в зоне боевых действий.

Сегодня 10:34
2
просмотров

Взрывотехники полиции взорвали боевую часть и другие обломки "шахеда" на полигоне.

Сегодня 10:27
9
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
7
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
7
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
54
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
6
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
13
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх