Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей

18.10.2019 14:51
просмотров

Елена Зайцева отбывает наказание в Днепропетровской области.

В октябре 2017 года в Харькове произошло жуткое дорожно-транспортное происшествие: столкнулись «Lexus RX 350» и «Volkswagen Touareg», после чего «Lexus» влетел в толпу пешеходов на тротуаре. В аварии погибли 6 человек, а еще 5 пострадали. В феврале 2019 года судом первой инстанции был вынесен приговор — по 10 лет лишения свободы как для Елены Зайцевой, так и для Геннадия Дронова. Оба они пытаются оспорить приговор, но уже находятся в своих исправительных учреждениях. Стоит отметить, что именно сегодня, 18 октября, наступила двухлетняя годовщина трагедии.

Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей. Новости Днепра

Так, Зайцева была доставлена в Покровский исправительный центр №79. Журналисты решили проверить, какие на самом деле условия были предоставлены обвиненной в смерти 6-ти человек.

Начальница исправительного центра Инна Мицюк сразу отметила, что особого выбора места отбытия наказания у Зайцевой не было, ведь именно исправительный центр в стране только один. Сюда попадают те, кто ли впервые совершил некоторые преступления, совершил нетяжкое преступление, или же серьезное преступление но по неосторожности.

Условия «проживания»

Новости Днепра про Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей

Условия в нем несколько отличаются от тюремных. Конечно, забор с колючей проволокой – это обязательный атрибут, но вот внутри все немного иначе. Некоторые заключенные могут даже ездить в магазины, но только те, которые были приговорены к ограничению свободы. С Еленой Зайцевой все иначе – ей назначили именно «лишение свободы», а поэтому путь наружу для нее закрыт.

Она находится в специальном «сектора для дтпшников». Там она может пользоваться смартфоном только в дежурной части под присмотром, а прогулки ограничиваются небольшим двориком.

Стоит отменить, что Елена не захотела говорить с журналистами. Ее даже вывели в другой сектор, чтобы случайно не столкнуться с представителями прессы. Тем не менее, удалось увидеть условия, в которых проживает заключенная.

Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей. Новости Днепра

Первое впечатление от комнат – напоминает некое общежитие, но убранное. В однойкомнате имеется семь одноместных кроватей на такое же количество человек. Тумбы у кроватей – одна на двоих. Стоит отметить, что сейчас в комнате с Зайцевой живут еще только 3 женщины. На бледно-бежевых стенах нет ни икон, ни картин, ни фото. В помещении поддерживается «идеальный» порядок. Менять что-либо под себя попросту нельзя.

Кровати с металлическими каркасами, выставленные в ряд, аккуратно застелены и уложены под общий шаблон. На тумбочках не видно никаких личных вещей, только цветы и часы. На одной из них, разве что, видна небольшая книга. Настольных ламп не предвиделось, поскольку общий «отбой» уже в 22:00. По словам Инны Мицюк, носит она здесь стандартную для всех одежду.

Питание

Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей. Новости Днепра

Помимо спален в секторе имеется еще несколько помещений. Одно из них служит подобием общей комнаты с телевизором. Стены обшиты белой пластиковой вагонкой. На них видны только икона, текст «Отче наш» и некое подобие стенгазеты, на которой расположены открытки, милые пожелания и ряд грамот за участие в конкурсах.

Там же установлены 2 обеденных стола. Они для тех, кто отказался от питания в общих столовых. Условий для полноценной самостоятельной готовки тут нет, но чайник и микроволновка найдется, что позволит использовать продукты из «передачек». К таким людям относится и Елена Зайцева. Отмечается, что за деньги можно заказать еду курьером. Для личного использования предоставлены несколько ножей, которые прикреплены цепью к столам.

Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей. Новости Днепра Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей. Новости Днепра

Работа

«У нас вышивают вышиванки. Предложили поработать в мастерской Зайцевой, она согласилась. У нас ручная вышивка, не машинная. Дали ей вышить галстук – получилось, кто-то ее учил держать в руках иглу с нитками, — рассказывает начальница исправительного центра. – У нас обязательного труда нет, она могла бы не работать. Но потом приходит время, когда должна наступить льгота. Чтобы получить условно-досрочное освобождение, лучше работать, участвовать в жизни колонии и не нарушать».

Также женщина добавила, что Зайцева сможет получать минимальную зарплату. Тем не менее, из суммы будут вычтены деньги на питание, «коммуналку» и т.д. Также из зарплаты вычитывается часть на компенсацию семьям, которые пострадали из-за ДТП с ее участием. Сумма на данный момент неизвестна. Работа составит 40 часов в неделю.

Смена обстановки и психология

Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей. Новости Днепра

Отмечается, что законы Украины предусматривают для тех, кто отбыл треть или половину срока получит смягчение приговора. С учетом дней в СИЗО, Зайцева отбыла уже 2 года заключения из 10. В связи с этим, она скоро сможет сменить свой «сектора» на «общий режим». Поменяется не так много, но можно будет свободно использовать телефон и интернет.

«Они себя съедают, за то, что произошло. Они не списывают ДТП на то, что «машина сломалась», «так получилось». Винят себя, могут прийти ко мне поплакать, но я понимаю, что им нужно плечо близкого человека», — рассказывает психолог колонии Алина Кондрашева.

О том, была ли у нее конкретно Елена Зайцева, рассказывать женщина не стала. Тем не менее, как она утверждает, несмотря на отсутствие таких «жестких бараков», которые были в старые времена, заключенные все равно воспринимают нахождение здесь как давление тяжелой каменной плиты изо дня в день.

Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертей. Новости Днепра

В принципе, это все, на что можно обратить внимание. Никаких тренажерных залов, двуспальных кроватей или спа-салонов тут нет. Напомним, что борьба адвокатов с приговором все еще продолжается, поэтому неизвестно, сколько еще Зайцевой придется провести в Днепропетровской области.

Источник: Униан.

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Зайцева «за решеткой»: как на самом деле отбывает наказание виновница 6-ти смертейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В сети показали раритетные фото строительства Подстанции в Днепре: без спутника и многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 14:49

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними…

    Нардепы отложили голосование за переименование городов и сел Днепропетровской области
    Новости Днепра
    Сегодня 13:52

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сколько жители Днепра могут заработать на старых статуэтках с антресолей: они есть у многих
    Новости Днепра
    Сегодня 12:36

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые…

    Историческому музею в Днепре подарили Статую Свободы
    Новости Днепра
    Сегодня 11:24

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    1
    просмотров

    Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

    Сегодня 13:08
    1
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

    Сегодня 12:42
    0
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    2
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 08:55
    4
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 07:58
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх