Загадочная гибель 4-летней: первые детали расследования

17.09.2018 10:30
просмотров

Мэр Желтых Вод встретился с активистами города и родственниками погибшего ребенка.

Об этом сообщает «Имеется мнение».

В Желтых Водах прошла встреча активистов с мэром города Владимиром Абрамовым. Главной темой собрания стала смерть четырехлетней Киры и бездействие правоохранительных органов в отношении виновных в смерти ребенка.

Суть дела заключается в том, что в конце августа в больницу города попала маленькая девочка в почти бездыханном состоянии. Ребенок был в таком тяжелом состоянии, что не подавал никаких признаков жизни. О том, чтобы доставить Киру в областную детскую клиническую больницу не шло речи. Такой дороги малышка не пережила бы. Ее чудом смогли доставить в больницу Кривого Рога. Но из-за несвоевременного обращения матери к врачам драгоценное время было потеряно, и девочка умерла. Полиция продолжает расследование. Но не задержаны ни мать, ни отчим, который следствию сначала признался, что он ребенка слегка ударил, а потом изменил показания и заявил, что на ребенка упала книжная полка.

Прошло уже две недели после смерти ребенка, а полиция не предприняла никаких шагов для того, чтобы задержать виновного в случившемся или хотя бы установить детали происшествия. Возмущает это многих, в том числе и родного дедушку умершей Киры — Владимира Семеняко. Горожане и активисты уже устраивали митинг под прокуратурой города. Там им ответили, что идет досудебное расследование и поиск свидетелей. Против матери Киры в городе был объявлен бойкот. Люди призывают ей ничего нигде не продавать.

История Киры затронула не только жителей Днепропетровщины, она вызвала резонанс и во всей Украине. Пару дней назад на телеканале «Украина» этой жуткой истории посвятили целый выпуск программы «Говорить Україна». Среди приглашенных спикеров были врачи, мама девочки, родной отец, отчим. Более подробно о том, что говорили и к чему пришли герои передачи, можно почитать по ссылке.

На встрече с активистами и родственниками погибшего ребенка мэр рассказал, что представителей правоохранительных органов уже пригласили на ближайшую сессию горсовета на 26 сентября, но по понятным причинам, из-за тайны следствия работники полиции не смогут рассказать все детали происшествия.

Далее Владимир Абрамов рассказал, что сразу после случившегося было проведено расследование по статье «Расследование несчастного случая, не связанного с производством», был составлен акт. Он также выдал распоряжение о проведении своего расследования.

«Расследование продолжается, детали пока нельзя оглашать, но вопросы есть ко всем. Проблемы с этой семьей возникают еще с 2015 года. Есть вопросы к руководителю службы по делам детей. Но человек уже уволен, так как был замечен в невыполнении своих обязанностей не только в этом деле, но и по другим делам. С 3 сентября 2018 года работает новый человек, которого выбрали по конкурсу. Расследование также проводится в отношении руководителя Центра социальных служб детей», — заявил мэр.

Он также добавил, что расследование по работе социальных служб касательно выполнения норм законодательства в сфере защиты детей было решено провести с 30 августа по 14 сентября. Было опрошено уже около 12 человек и в связи с новыми возникающими вопросами его продлили до 26 сентября.

Мэр также поддержал активистов в вопросе огласки дела и обращения в Министерство внутренних дел Украины (МВД). Он сказал активистам, чтобы они сами составили запрос обращение к МВД в содействии расследования, но мэрия готова поддержать их в этом. А один из присутствующих участников собрания попросил указать в запросе расследование не смерти, а убийства.

Владимир Абрамов рассказал, что был направлен запрос в больницу, в которой пытались спасти жизнь Киры. Ждет документы о техническом состоянии медицинского оборудования.

Кроме того, городской голова сказал, что в 2015 году социальные службы уже были проинформированы о сложной ситуации в семье погибшей Киры. В 2018 году этот случай был скрыт. Мэр рассказал, что он лично сам спросил у мамы Киры скрывает ли она что-то и точно ли произошло все случайно. Мама сказала что все правда. Но первый случай обращения был скрыт. В медицинской карте ребенка было зафиксировано врачом телесное повреждение. Врачи в службу и в полицию не сообщили об этом. Сейчас это выясняется. По словам мэра, медики обязаны были сообщить о случившемся.

В отличие от медиков, воспитатели садика, который посещала девочка, сообщали в службу по защите детей и полицию о телесных повреждениях Киры. Как реагировали эти органы – проводится расследование. При любом раскладе эти данные будут поданы в полицию, за халатность.

«Я считаю, что мы должны поднять шум на обращение для министра и прокурора, для того, чтобы это расследование было на контроле. Потому что, когда говорят о цене вопроса, есть вероятность что цена вопроса превратиться в реальность. Я учавствовал в смене руководителя полиции в Желтых Водах и пока это к результатам никаким не привело. По прокуратуре я ничего не буду комментировать», — сказал городской голова.

Владимир Абрамов обратился к активистам и попросил, чтобы на сессии они придерживались порядка и подготовили вопросы к прокурору по сути. По расследованию — оно закончится к 26 сентября. Если результаты будут готовы — их на сессии огласят и попросил реагировать адекватно на людей.

«На сегодня выявлены факты, что в 2015 году было сообщение о трудной ситуации в семье Киры. Они хотели уничтожить, но не успели. Мы в отличие от полиции вовремя изъяли оригиналы документов. Я просто знаю, как это делается. Начали правда там кричать, что это все должно быть по решению суда. Но меня решение суда не интересует. И выявлено в документах, что в 15 году было обращения. И реакции никакой. Я считаю, что если бы была реакция, то на сегодняшний день семья была бы под контролем», — заявил мэр.

На собрании он также представил всем нового начальника службы по делам детей — Ирину Николаевну Сергееву. Она приступила к своим обязанностям 3 сентября 2018 года.

Мэр попросил ее пообщаться с активистами и потом перед сессией с ним пообщаться и рассказать, как будет решаться вопрос о решении проблем насилия детей в городе. Он также приказал ей подготовить документы о поднятии вопроса к президенту или Кабинету Министров об использовании для детей сирот социального жилья Желтых Вод. Было дано задание подготовить к сессии все документы об обращении, сделать базу проблемных семей и детей.

После того, как присутствующие спросили у мэра, какие дальнейшие действия в расследовании дела о смерти Киры, городской голова сказал:

«Я в этом деле не являюсь следователем. Как бы я себя здесь вел? Первое что надо сделать, чтобы дедушка стал потерпевшим. Дедушка уже написал жалобу, но она ничего не значит. Можно расценить, что это давление на следствие. Если пишет жалобу потерпевший, и на жалобу не реагируют – это нарушаются его права. Он сейчас немедленно должен стать потерпевшим», — сказал Владимир Абрамов.

Напоследок он попросил активистов выбрать человека, который до сессии – 24 сентября, должен будет встретиться с ним, обсудить все вопросы и моменты по делу.

Новости Днепра про Загадочная гибель 4-летней: первые детали расследованияРусский

Автор:


  • Вадим
    2018-09-17 12:51:12 Ответить

    Как эти животные вообще еще ходят по улицам? Смерть им а не арест! Конченых тварей не исправит даже решетка!

Добавить комментарий

Новости по теме

Житель Днепропетровщины ограбил ребенка и пенсионера
Новости Днепра
Сегодня 21:26

В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

Внезапно умер украинский писатель и общественный деятель Дмитрий Капранов
Новости Украины
Сегодня 14:32

Внезапно скончался известный украинский публицист.

Подрыв гранат во время заседания сельсовета на Закарпатье: расследование завершено, что грозит подрывнику
Новости Украины
11.04.2024 10:34

Служба безопасности Украины завершила расследование по делу о подрыве гранат…

В Днепропетровской области мотоциклист въехал в грузовик: погибла 19-летняя девушка
Новости Днепра
10.04.2024 14:57

Все обстоятельства устанавливают правоохранители.

Последние новости

Днепрянина-экстремала, который вместе с попугаем мчался со скоростью 80 км/ч, заметили на дорогах города.

Сегодня 22:02
3
просмотров

В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

Сегодня 21:26
2
просмотров

В Днепре одновременно расцвели сирень, сакура и миндаль.

Сегодня 20:55
1
просмотров

Женщина обратилась с жалобой на дискомфорт в виске.

Сегодня 20:07
5
просмотров

В Кривом Роге неизвестные вандалы сжигают биотуалеты возле укрытий

Сегодня 19:24
2
просмотров

Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком по голове.

Сегодня 18:41
2
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

Сегодня 18:04
3
просмотров

Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

Сегодня 17:41
2
просмотров

В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

Сегодня 17:13
2
просмотров

Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

Сегодня 16:19
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх