«Я никогда от политики далеко не отходил»: сенсационное интервью Луценко

08.08.2019 12:44
просмотров

Генеральный прокурор приоткрыл завесу тайны в мир украинской политики.

Во вторник, 6 августа, действующий генпрокурор Украины Юрий Луценко дал интервью Радио НВ. «Я никогда от политики далеко не отходил»: большое интервью Луценко. Новости Украины

В большом интервью Луценко рассказал о своей отставке, дальнейших планах и громких судебных процессах в Украине.

Как стало известно из заявления Владимира Зеленского, на посту генерального прокурора Луценко не останется. Юрий Витальевич отнесся к этому решению спокойно, сказал, что готов к отставке и только ждет избрания нового парламента.

«На первой встрече с президентом Зеленским… я сказал, что как только будет избран новый парламент, я напишу заявление на имя спикера. Я готов к этому, жду имя спикера. Как только парламент соберется и сформирует руководящие органы, я внесу заявление об отставке по собственному желанию. Сделаю это не потому, что считаю себя худшим прокурором. Было много сделано, а весь негатив общества ко мне неверно сфокусирован… Новому прокурору я спокойно передам все дела».

Даже после ухода с поста генпрокурора Луценко не собирается оставлять политическую деятельность. В политику он обязательно вернется, только даст себе небольшой отдых.

«Я никогда от политики далеко не отходил. Знаю о ней все и учитывал ее в своей деятельности. Понятно, что, потеряв должность, которая меня сдерживала и ограничивала, я займусь ею более тщательно. Буду ли я заниматься партийной деятельностью? Пока не решил» — сказал по этому поводу Луценко.

Также он детально остановился на вопросе деятельности украинской судовой системы. В частности, отметил несправедливость нападок на бывшего президента Украины Петра Порошенко. Сказал, что это Кремль при помощи различных уловок и манипуляций заставил украинцев возненавидеть прошлую власть. Тем не менее, по словам Луценко, Порошенко держится достойно под давлением десятков судовых процессов, в которые он вовлечен.

«Я после отпуска… увидел десятки дел, которые взяты чисто для политического антипиара, больше ничего. Например, дело о том, что Порошенко совершил государственное преступление тем, что дал приказ наступать на Донбассе. Вам не кажется это абсурдом?»

«Я горжусь тем, что президент ходил на вызовы следователей прокуратуры и давал показания… Есть ли к нему вопросы у правоохранительных органов? Есть. Есть ли среди них нелепые? Масса. Могу сказать лишь одно: на этот момент Петр Порошенко, пятый президент Украины, является свидетелем во всех делах. Ни одного подозрения ему в установленном порядке не вручено».

Поделился Луценко и деталями резонансного дело судьи Павла Вовка. Напомним, Вовк вместе с членами Высшей квалификационной комиссии судей обвиняется в попытке взять определенные судовые процессы под свой личный контроль, в давлении на других судей для принятия выгодных Вовку и его партнерам решений. 7 месяцев в его кабинете велась прослушка и это дало шокирующие результаты.

«Массив полученной информации из одного из ключевых кабинетов судебной системы я бы сравнил с раскрытием всей прогнившей системы судопроизводства», — заявил Луценко.

«Имеем четко установленный эпизод давления на ВККС — орган, который назначает судей… Первые четыре лица получили подозрения. К чести господина Вовка и других судей, они пришли по повестке… Три судьи из столицы и один из Одессы… Мы будем ходатайствовать о домашнем аресте и отстранении от обязанностей».

В целом, скандал с Вовком является очень показательным. В процессе расследования на поверхность всплыла вся правда о коррумпированной системе судебных решений в Украине, история которой тянулась долгие годы и продолжается до сих пор.

«И до президентских выборов, и после президентских выборов есть попытки государственных служащих и специально определенных решал перевести суд в ручное управление…. Я очень надеюсь, что новый президент сделает все возможное для недопустимости восстановления ручного управления судами, которое процветало при Януковиче и, к сожалению, не было окончательно уничтожено ни при Порошенко, ни в первые дни президента господина Зеленского».

Кратко Луценко коснулся расследования нашумевшего дела Манафорта. В бумагах черной бухгалтерии подписи Манафорта нет, вместо него расписался народный депутат Геллер, что установлено специальной экспертизой. Однако, против него есть и другое существенные доказательства.

«Из оффшоров он получал средства, похожие по размерам на те, о которых шла речь в черной бухгалтерии. Но сама черная касса не могла быть таким доказательством».

В заключении беседы генеральный прокурор рассказал о сложностях в расследовании убийства Павла Шеремета.

«Даже наши американские коллеги не смогли помочь нам с идентификацией лица по нашим видеоматериалам. У нас есть только рост, фигура, пол, примерные черты… Из того, что я знаю, я не могу ничего сказать публично. Мы видим предполагаемых участников этого преступления, но это надо еще доказать рядом следственных действий», — так высказался о запутанном деле Луценко.

Полное видео интервью Юрия Луценко для Радио НВ:

Юрій Луценко в ефірі Радіо НВ

Юрій Луценко, генеральний прокурор України в ефірі Радіо НВ.Говоримо про “важливого свідка” у справі Катерини Гандзюк, про суддів Окружного адмінсуду, вбивство Павла Шеремети та справу Януковича

Gepostet von Радіо НВ am Dienstag, 6. August 2019

Читайте также:

Новости Днепра про «Я никогда от политики далеко не отходил»: сенсационное интервью ЛуценкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Может находиться на Днепропетровщине: полиция разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю девушку
    Новости Днепра
    Сегодня 15:14

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Правоохранители и предприниматель: в Днепре будут судить наркогруппировку, которая ежемесячно «зарабатывала» более 1 млн грн
    Новости Днепра
    Сегодня 10:34

    Судить будут 14 участников наркогруппировки, в состав которой вошли и…

    Житель Днепра информировал генштаб вс рф о расположении объектов критической инфраструктуры: решение суда
    Новости Днепра
    Сегодня 07:58

    Житель Днепра, который информировал генштаб вс рф о местонахождении радиолокационных…

    Последние новости

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    4
    просмотров

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    8
    просмотров

    Информация еще уточняется.

    Сегодня 14:29
    7
    просмотров

    Полезная информация!

    Сегодня 14:11
    1
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    4
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    4
    просмотров

    Артефакты, которым 8000 лет пытались переправить из Кривого Рога в США в посылке.

    Сегодня 12:03
    просмотров

    В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

    Сегодня 11:17
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх