Впервые в Украине суд запретил использовать животных в цирке

18.09.2019 14:45
просмотров
Это первый прецедент, когда даже в стационарном цирке запрещено эксплуатировать животных.

Результатом плановой проверки зоозащитников и экоинспекции в одесском цирке стал иск в суд за ненадлежащие условия содержания животных.

В Украине запретили животных в цирке. Новости Днепра

На заседание пришли как зоозащитники, так и работники цирка, которые боялись, что останутся без работы, так как цирк полностью закроют. На деле же иск предполагал лишь приостановку хозяйственной деятельности цирка до тех пор, пока не будут выполнено главное условие: запрет использования животных, передает Громадське.

Спустя четыре часа, иск был полностью удовлетворен – это первое в Украине такое решение, и оно создает прецедент для зоозащитников и администраций стационарных цирков и в других городах.

В Днепре уже неоднократно проводились акции против участия животных в цирке и даже создавались петиции с просьбой запретить эксплуатировать животных в таких условиях, но они так и не набрали необходимое количество голосов.

Напомним, что в Украине действует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

  • Побои, издевательства над животными влечет штраф от 3 400 до 5 100 грн с конфискацией животного, если его жизни есть угроза.
  • В случае коллективных издевательств, повторного случая издевательства – штраф увеличивается от 5 100 грн до 8 500 грн или админарест до 15 суток с конфискацией животного в случае необходимости.
  • За удовлетворение половой страсти с животным – штраф от 3 400 до 8 500 грн. Животное конфискуют.
  • Если полиция квалифицирует жестокое обращение с животным по статье Уголовного кодекса, виновнику в зависимости от последствий (гибель животного) грозит ограничение лишения свободы от шести месяцев до 3 лет. За убийство животного в присутствии ребенка – ограничение лишения свободы сроком 3-5 лет.
  • Предусмотрено также наказание до 8 лет лишения свободы, если злоумышленник сделал это с особой жестокостью (повторно, коллективные издевательства, в отношении двух и более животных).

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Автор:


  • Ангелина
    2019-10-18 20:19:10 Ответить

    Для вас лише подивитися, погладити! Один момент!
    А для тварини все життя! жити в цепах та 2 на 2 клетці! Люди думають лише в своє задоволення! Егоїзм та знущання! Я ЗА!

  • Ольга
    2019-10-14 21:50:12 Ответить

    На волю им нельзя — это раз. Если не будут себя окупать,то скорее всего усыпят- это два. И три-в конце концов испокон веков животных показывали в цырке.

    • Александр
      2019-10-16 12:35:06 Ответить

      Испокон веков у женщин прав никаких не было, давайте вернем это для вас, раз вам нравится жить как не цивилизованные люди

  • тигрица
    2019-10-14 09:17:54 Ответить

    по-поводу собак и их приучению порядку, мне не кажется ,что они сами самостоятельно пошли на горшок или стали себя вести по стандарту требованного нашему обществу.Их нужно дресировать!!!каким образом вы достигли успеха?только с давлением на животное

    • Ира
      2019-10-16 22:07:06 Ответить

      А вы что, считаете что воспитание животных в домашних условиях сродни издевательству и побоям, как это происходит при дрессировке в цирке? Ну тогда вы очень заблуждаетесь по этому поводу. Над животным не нужно издеваться , чтобы его приучить к лотку и социализировать его. Эти создания намного умнее и сообразительнее чем вам кажется.

  • тигрица
    2019-10-14 09:07:16 Ответить

    полный идиотизм!!!! где дети увидят зверей и порадуются , где дети смогут их погладить и сфотографироваться. В Зоопарке??? Что вы делаете полный дебелизм! ТОГДА зоопарк должен быть как в Испании, где ты можешь войти в вольер к зверям и с ними контакт иметь. Но это на много опасней для звере из-за перенос заболеваний. Те кто» за «могут жить в лесу со своими зверями , как в каменном веке и домашнее хозяйсто не держать ,так как это тоже насилие поедание курей, гусей и т.п. питаться нашедшими корешками и листочками.

    • Xena
      2019-10-17 23:44:30 Ответить

      А зачем вашим детям фотографироваться с дикими животными и трогать их? Это вам игрушки что ли? На экране пусть смотрят. Еще не так давно были «зоопарки» с аборигенами, а такие зверьки как вы ходили на них глазеть. Ну а где вы еще их увидите и сфоткаетесь, правда ж? Сколько же убожеств в нашем обществе, господи, и детей таких же растят с ущербными мозгами и душами..

  • Валентина
    2019-10-02 19:44:13 Ответить

    А усипить животное, причем здоровое это что правильно?

  • Aleksandra
    2019-10-02 10:46:54 Ответить

    На волю после цирка нельзя ,они не приспособлены к такой жизни, но их можно отправить в какой то заповедник ,доживать свою жизнь. И не в коем случае не усыплять ,Бог дал им жизнь,он ее и заберёт когда настанет время , а мы не в праве.

  • Елена
    2019-09-25 19:03:05 Ответить

    «Предусмотрено также наказание до 8 лет лишения свободы, если злоумышленник сделал это с особой жестокостью (повторно, коллективные издевательства, в отношении двух и более животных)»

    Под этот пункт подходят скотобойни.
    На скотобойнях убивают более 2х животных (повторно, коллективное издевательство) с особой жестокостью, с живых снимают шкуры и т.д.

    Начать нужно с цирков, а закончить скотобойнями. и не убивать животных, не мучить, не услаждать свои чувства.

    • Тимур
      2019-10-16 15:18:41 Ответить

      Да, и ублюдкам с кавказа, забивающим на праздники десятки баранов.

  • Валентина
    2019-09-24 18:34:42 Ответить

    какие истоты решили запрет животных в цирке за народ. они очень жалостливые людишки.А дети? кто о детях подумал? животных в цирке не мучили,не издевались а наоборот их кормили,и занимались с ними.Так что здесь плохого? Вам,,единичные истоты,, лучше когда собаки будут бегать беспризорно,так! а детей куда повести и показать косолапого мишку,слона,медведя и так далее.Наверное,Вы-истоты не имеете детей,а жаль…Где дети могут увидетЬ этих животных,КАК НЕ В ЦИРКЕ.. пОСТРОЙТЕ БОЛЬШОЙ ЗВЕРИНЕЦ,тогда апрещайте цирковые представления со зверятами. Итак нашим детям некуда ходить,кроме как пыль на улицах глотать.

    • Анна
      2019-09-25 10:10:42 Ответить

      Воспитывать нужно детей правильно,чтобы животных уважали, а не стремились в цирк на них посмотреть.Вы откуда знаете,как их дрессируют?!Вы пришли,удовлетворили свои желания показать ребёнку животное и ушли…и вам все равно,как это животное там существует.

    • Animal
      2019-09-25 10:30:36 Ответить

      Вози за границу в приличные биопарки

    • Оля
      2019-09-25 11:48:11 Ответить

      З розуму зійшла?? Використовуй своїх дітей в цирку, а ми подивимося!

    • Яна
      2019-09-26 21:46:31 Ответить

      Валентина, ви настільки єгоїстична і обмежена людина, що вважаєте, що світ навколо вас створений для вас і ваших дітей, і тому тварини повинні страждати, щоб ваші дітки бачили «зверято»? Таким як вам не можна народжувати і виховувати дітей, бо ви і себе не змогли зробити людиною, як ви зможете виростити інших

    • Анна
      2019-09-27 22:08:55 Ответить

      Вы были по ту сторону зала, чтобы наивно утверждать про то, что животными в цирках «занимаются»? И каким именно способом? Не будьте ханжой и загляните в Ютуб, чтобы увидеть, каким способом животных вынуждают делать те или иные трюки.
      Для детей есть масса других занятий. А на животных можно посмотреть то же Дискавери или книги

    • Виктория
      2019-09-28 10:28:04 Ответить

      Неужели это пишет взрослый человек? Дети и по телевизору могут увидеть животных. Давайте вас в клетку посадим и будем показывать какие бывают разновидности людей.

    • Иванна
      2019-09-28 21:14:33 Ответить

      Це ти істота. І виховуеш істот. Навчи своіх істот любити тварин а не дивитись, як над ними знущатись. Зніми червоні окуляри

    • Natasha
      2019-09-28 22:34:47 Ответить

      Слухайте ви — істото !
      І це правильно ви не людина ви ІСТОТА !
      таким ІСТОТАМ НАВІТЬ ПОЯСНЮВАТИ НІЧОГО НЕ ПОТРІБНО
      і таак відбиті , нчого не зрозумієте
      Просто показує рівень саморозвитку вас -ІСТОТИ

    • Анна
      2019-09-29 08:38:09 Ответить

      Вы реально тупая!!!

    • Ирина
      2019-10-03 22:15:38 Ответить

      вы посмотрите сколько «истот» с вами не согласны!!!! И посмотрите сколько «людей» вас поддержало? Отсюда вопрос? Так кто же «истота»???

    • Бог
      2019-10-06 09:19:37 Ответить

      Вот такие как ты проблема,может тебя в цирке показывать ,дура.

    • Валерия
      2019-10-13 13:49:00 Ответить

      Я так понимаю, чтобы удовлетворить ваше чадо нужно животное показать?! А дети есть, и мой ребёнок не ходит в цирк и зоопарк. Ему страшно смотреть на замученых животных.

    • Джини
      2019-10-13 17:12:57 Ответить

      Ущербная, тебя нужно в цырк и пусть тебя дрессируют!

    • Бобер
      2019-10-15 19:11:57 Ответить

      Много каналов по TV , можно увидеть разных животных и не мучить их неволей .

    • Жанна
      2019-10-15 19:32:58 Ответить

      Пусть смотрят акробатов и клоунов,на то оно и ЦИРК!!!!А на зверей ходите смотреть в зоопарк!!!!!Хотя и там им живётся не сладко 😓

    • Таня
      2019-10-16 21:11:13 Ответить

      В вас взагалі мізки відсутні?, больні ублюдки, аби над вами так знущались як над цими безпомічними тваринами

  • Тетяна
    2019-09-21 21:08:49 Ответить

    Нарешті. Ми перетворюється на високорозвинених істот.

  • Татьяна
    2019-09-21 21:00:54 Ответить

    На какую волю отпускать животных? Ведь они не приспособлены жить и существовать в природных условиях.

    • Алина
      2019-09-23 16:21:54 Ответить

      Скорее всего животных просто усыпят.

  • Karina
    2019-09-21 07:47:18 Ответить

    Хотелось бы верить!!! Если так, МОЛОДЦЫЫЫЫЫ!!

  • Юлия
    2019-09-20 23:53:15 Ответить

    Неужели,начали задумываться о гуманности и человечности по отношению к братьям нашим четверолапым….🐶🦁🐯🐈🐆🐩🐂🐎🦏🦒🐪🐘

  • Людмила