«В Днепропетровской ОГА открылся первый Всеукраинский форум по децентрализации», — Валентин Резниченко

27.10.2018 08:20
просмотров

В Днепропетровской облгосадминистрации стартовал масштабный форум «Децентрализация - трансформация современной Украины».

Успешные проекты, набитые «шишки», ближайшие перспективы — об одной из главных реформ страны отечественные и зарубежные эксперты будут говорить в течение двух дней.

«Сегодняшний форум — это яркий пример того, что Днепропетровщина — один из лидеров проведения реформ — местного самоуправления, медицины, образования. Здесь работает одна из самых профессиональных и настроенных на позитивные изменения команд, — отметил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода. — Сегодня децентрализация — среди приоритетов работы правительства. Очень важно обсудить не только ее результаты, но и определить основные приоритеты на ближайшие годы».

Он добавил, что сейчас важно разработать «дорожную карту» дальнейшего внедрения реформы. По мнению первого заместителя министра, именно Днепропетровщина может показать план действий, который станет образцом для других регионов.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, изменила страну. Жители Днепропетровщины ощутили это на себе. Такого развития инфраструктуры область не знала за все годы независимости страны. Новые садики, отремонтированные дороги, реконструированные школы и больницы — за последние три года в регионе воплотили проекты, о которых люди мечтали десятилетиями. О лучших из них громады расскажут во время форума», — отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Основная тема первого дня форума — достижения и перспективы реформы местного самоуправления.

«Мы гордимся, что такой форум проходит именно в Днепропетровской области. Хотим на практике показать, что изменения возможны при грамотных и ответственных руководителях на местах, — поделился советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. — В будущем хотим еще больше углубить децентрализацию. Образно говоря, каждый должен хорошо знать имя руководителя громады, в которой живет, и плохо помнить имя Премьер-министра. Ведь за то, что происходит на конкретной территории, должны отвечать, в первую очередь, люди, которые там живут».

На форум съехались руководители громад, ученые, предприниматели. А еще — представители международных организаций, которые поддерживают Днепропетровщину во внедрении децентрализации.

«Децентрализация проводится, чтобы радикально улучшить жизнь каждого гражданина. Сейчас мы чувствуем, что эта реформа необратима. Программа «U-LEAD с Европой», которая финансируется налогоплательщиками ЕС, и дальше будет способствовать реформе в Украине. Все сложности, с которыми вы сейчас сталкиваетесь — преодолимы, нужно только продолжать работу в направлении децентрализации полномочий и ответственности», — отметил первый секретарь Посольства Швеции, руководитель программы «U-LEAD с Европой» от Sida Камеран Худур.

Во время встречи своими мыслями о реформе и лучшим опытом будут делиться несколько десятков спикеров. Среди них — эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд.

«Процесс децентрализации делает Украину все больше похожей на мою родную Германию. Я из восточно-немецкой земли Тюрингия, где все еще проводится децентрализация. Процесс очень схожий с тем, что проходит в Украине. Можно только надеяться, что этот процесс будет динамичным и в будущем», — сказал Андреас Умланд.

Форум по децентрализации продлится два дня. Завтра участники будут говорить об энергоэффективности, е-управлении, технической помощи громадам.

Новости Днепра про «В Днепропетровской ОГА открылся первый Всеукраинский форум по децентрализации», - Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх