Укол шприцем и шантаж: «банда медиков» из Днепра убивала людей с помощью препаратов для анестезиологии

23.07.2021 17:22
просмотров

Dnepr.info продолжает серию материалов о бандитах, которые «орудовали» в Днепре в период 1970-2000-х годов. Сегодня мы расскажем о «банде медиков». Это убийцы, которые устраняли людей за деньги. Сколько жертв на их счету – точно неизвестно. «Работала» банда с помощью лекарства, которое стало ядом.

банда медиков
В 2001 году в Днепропетровске задержали банду киллеров. В ее состав входило 10 человек. Главари группировки какое-то время работали в милиции. Из-за того, что они убивали людей с помощью уколов преступников называли «бандой медиков».

Спортсмены, милиционеры и врачи

Свою «деятельность» банда начала в 1997 году.  Сначала они занимались взрывами автомобилей, но при этом жертвам иногда удавалось избежать смерти. Тогда банда решила действовать «наверняка» и в качестве «оружия» ее главари выбрали медицинский шприц с миорелаксантами – препаратами, которые расслабляют мускулатуру и применяются во время проведения операций с обязательным подключением аппарата штучной вентиляции легких. Без аппарата такой миорелаксант способен привести к параличу дыхания или кровоизлиянию. Как следствие – патологоанатомы констатировали смерть от естественных причин.

Лидером банды и человеком, принимавший заказы от предпринимателей на «коллег» был Игорь Зимин. Его лучшим другом был Юрий Иванский, также участник банды. Они познакомились в армии и после оба работали в милиции. Иванский был инструктором по рукопашному бою, тренировал сотрудников спецподразделений. Зимин имел дома большую и специфическую библиотеку, где были книги про взрывотехнические работы, стрелковое оружие, фармакологическая литература. Полученные из книг знания он применял на практике. Банду два друга, как они позже признавались, решили организовать для того, чтобы обогатиться и стать влиятельными людьми.

В 1997 году они собрали банду из 10 человек, в состав которой входили бывшие милиционеры, спортсмен и анестезиолог. Тогда же придумали убивать с помощью лекарственных препаратов.

Бандит Зимин для совершения преступлений добавлял к лекарствам кислоту – так препарат действовал сильнее и быстрее, а также укорачивал иглу инсулинового шприца – чтобы орудия убийства в руках было не видно.

Получив от анестезиолога сильнодействующий препарат Зимин испытал его на бомже. Последний умер в муках на глаза у преступников.

Спектакль для жертвы

Для совершения убийства банда разрабатывала целый спектакль – они часто переодевались в бомжей, цепляли парики, бороды и разыгрывали сценки. Так, однажды один из бандитов «случайно» обознался и полез к жертве с объятиями, а потом эмоционально извинялся и в этот момент второй бандит проходя мимо сделал укол.

Еще одно убийство они совершили, проколов жертве колесо. Бизнесмен вышел из офиса, увидел спущенную шину и в это время проходящий мимо «бомж» сочувственно похлопал его рукой по плечу. В руке у бомжа-бандита был шприц с ядом.

Хотя иногда и этот способ убийства не срабатывал. Так, одну из жертв спали охранники, которые сразу вызвали врачей и до приезда скорой делали пострадавшему массаж сердца и искусственное дыхание. У второй жертвы пальто было из слишком толстой ткани, поэтому он получил лишь часть яда и выжил.

Решение вопроса

За свои «услуги» банда, по слухам, брала от 50 до 100 тыс дол. Сколько убийств они совершили – до сих пор неизвестно, правоохранители сумели доказать лишь 9 эпизодов.

Заказы на убийство «медики» принимали только от проверенных людей, с криминальными авторитетами бандиты отношений не поддерживали.  Бизнесмены рекомендовали банду друг другу как «людей способных решить любой вопрос».

Правоохранители вышли на их след, когда бизнес-вумен из Днепра попросила Иванского припугнуть своего партнера по предпринимательской деятельности. Вместо этого бандит убил его, и стал шантажировать горе-заказчицу. С женщины требовали 120 тыс дол иначе угрожали, что сделают смертельную инъекцию ее дочери. Об этом факте узнали милиционеры и начали «раскручивать» ниточку.

Показания бандитов

Следствие велось несколько лет. Поскольку в банде было несколько бывших работников милиции оперативники боялись утечки информации. В 2001 году «медиков» задержали. Долгое время бандиты считали, что правоохранители ничего не докажут, а потом все же начали сами давать признательные показания. При задержании у преступников был найден арсенал оружия, мешок патронов, несколько килограммов взрывчатки, медицинские препараты, наличные доллары.

Во время своего пребывания в СИЗО Зимин заявил, что именно его банда организовала и совершила убийство телеведущего Влада Листьева. Правоохранители тщательно проверили эту версию и оказалось, что бандит их просто обманывал.

В 2011 году бандитам был вынесен приговор. Главари получили пожизненные сроки, а их сообщники от 9 до 14 лет лишения свободы.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Укол шприцем и шантаж: «банда медиков» из Днепра убивала людей с помощью препаратов для анестезиологииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Делали халву и был тупик омнибусов: необычные факты о проспекте Поля в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 14:45

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и…

    Снова ударили ракетой Х-22, количество жертв может возрасти: Филатов объявил траур в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 13:37

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Погнутый флюгер и разбитые окна: в Днепре разрушается ресторан «Старая башня», признанный памятником архитектуры
    Новости Днепра
    Сегодня 13:09

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более…

    Без мамы — двое детей: на Днепропетровщине из-за ракетного удара погибла работница УЗ
    Новости Днепра
    Сегодня 12:55

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    8
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх