Туристический сезон 2020: где украинцы смогут отдохнуть в этом году

17.05.2020 12:40
просмотров

Отдохнуть как обычно у украинцев не получится – многие страны постепенно и очень осторожно снимают карантинные ограничения, а также восстанавливают авиасообщение.

Туристический сезон 2020: где украинцы смогут отдохнуть в этом году. Новости Украины
Как рассказал вице-президент Украинской ассоциации туристических агентств Максим Дереза, на данный момент туристическая отрасль в Украине фактически остановилась.

«Сейчас крупный оператор, который раньше по 50 тысяч человек отправлял на отдых за неделю, продает за неделю путевок десять. Все замерло, генерации денег в индустрии нет».

По его словам, игроки рынка хотят от украинской власти двух вещей: налоговых послаблений и открытия границ. После чего туристический бизнес намерен сам оперативно наладить все процессы, связанные с отдыхом украинцев за рубежом.

Дереза надеется, что в июне как минимум часть туристических стран уже откроет авиасообщение, а с июля свое небо откроет и Украина.

«Если откроется большинство европейских стран, у которых был такой же уровень заболеваемости, как у нас, то у власти не останется другого выхода, кроме как тоже открыться, на нее будут давить общество, СМИ и бизнес», – отметил он.

На днях министр инфраструктуры Владислав Криклий обнародовал предварительный план снятия транспортных ограничений, конкретный график до конца недели хотят согласовать с Минздравом. Международное авиасообщение – как основной вид транспорта для отправляющихся за рубеж туристов – планируют открыть на последнем, третьем этапе. А сам министр рекомендовал украинцам планировать свои отпуска на вторую половину лета.

Как рассказала спикер Мининфраструктуры Оксана Герасимова, сейчас между министерством, авиакомпаниями и Госавиаслужбой ведутся активные переговоры о датах и порядке запуска международного авиасообщения.

«В частности, обсуждается организация чартерных рейсов. Как только нам другая страна подтвердит такую возможность, мы все быстро откроем», – уточнила Герасимова.

По ее словам, среди первых стран, с которыми могут возобновить сообщение – Египет, Турция, а также Грузия (где иностранных туристов готовятся принимать с 1 июля).

А при восстановлении регулярного воздушного сообщения со странами ЕС будет играть роль и фактор конкуренции со стороны мощных европейских авиакомпаний. Которые, к тому же получили серьезную государственную поддержку во время коронавирусного кризиса.

«Мы не хотим, чтобы получилось так: весь пассажиропоток заберет себе иностранная авиакомпания, а наши компании в итоге за год прекратят свое существование», – сказала Герасимова.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел подчеркивают, что восстановление пассажирского авиасообщения с другими странами зависит прежде всего от динамики пандемии.

«Мы не влияем на то, какое решение примут другие страны. Но будем готовы действовать оперативно в соответствии с их решениями и учитывая эпидемиологическую ситуацию в Украине и за рубежом. Думаю, туристический сезон летом состоится. Но он точно не будет таким, как в предыдущие годы. Он гарантированно будет обусловлен рядом противоэпидемических мероприятий», – сказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, сейчас сами страны ЕС ведут дебаты о том, как спасти туристическую индустрию с одной стороны, а с другой – не спровоцировать новую вспышку болезни после открытия границ.

По мнению главы Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александра Лиева, в этом году внутренний туризм фактически станет безальтернативным вариантом. И даже при этом количество отдыхающих достигнет в лучшем случае 65-70% от прошлогоднего показателя.

«Уже май месяц, а поток внутреннего туризма почти равняется нулю. Обычно уже в апреле начинали ездить по стране, путешествовать на уикенды и на майские праздники, были гости в круглогодичных санаториях, чего сейчас нету. Не будет и набиравшего популярность фестивального туризма. Потому чтобы выйти на показатель 2019 года, в следующее полугодие турпоток должен составлять 200%, а этого не будет», – рассказал Лиев.

Самыми популярными направлениями должны стать Карпаты, Одещина, а также Приазовье.

По словам эксперта, важную роль сыграют транспортные ограничения внутри Украины, страх людей заразиться во время поездки и падение покупательной способности. Тогда как цены наоборот – останутся прежними или скорее даже вырастут: за счет обязательной закупки дезинфекторов, спецодежды для персонала, запрета на подселение, порционного питания вместо более дешевого «шведского стола» и прочих факторов, связанных с эпидемией коронавируса.

В Госагентстве по делам туризма на перспективы этого сезона смотрят более оптимистично.

«Если брать предыдущие кризисные годы – 2009 и 2014, то внутренний туризм тогда рос. И мы ожидаем, что будет рост и в этом году, если не будет ухудшения эпидемической ситуации. Кроме того, люди устали, им не хватает отдыха, и будет определенный страх ехать за рубеж – не дай бог заболеть там», – сказала глава Гостуризма Марьяна Олеськив.

В то же время она подчеркнула, что все подобные оценки априори субъективны, поскольку нормальной туристической статистики в Украине нет. Систему подсчета количества отдыхающих и задействованных в туриндустрии работников по международным методикам, с учетом сезонности и в региональном разрезе, в лучшем случае удастся создать в следующем году.

При этом во время апрельского пересмотра бюджета госбюджета все 240 миллионов гривен, выделенные на развитие внутреннего туризма, были урезаны. Но сейчас, по словам Олеськив, ведутся переговоры о возврате этих денег в прежнем объеме. Она прогнозирует, что 40 миллионов пойдут на маркетинговые мероприятия и развитие отрасли в целом, а 200 миллионов – на грантовые проекты для поддержки турбизнеса в кризисный период.

Также власти разрабатывают пакет обязательных мер в отелях, санаториях и других местах отдыха. В отдельных городах и регионах могут вводиться свои протоколы безопасности, с учетом местной специфики.

«В этом году безопасность будет ключевым фактором при выборе места размещения и туроператора», – подчеркнула глава Гостуризма.

Источник: РБК-Украина

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Туристический сезон 2020: где украинцы смогут отдохнуть в этом годуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Сухопутных войсках подтвердили, что подозреваемые в расстреле полицейских – военнослужащие
    Новости Украины
    Сегодня 15:50

    Стали известны подробности расстрела полицейских в Винницкой области.

    В Винницкой области ночью неизвестные застрелили одного полицейского, другого ранили
    Новости Украины
    Сегодня 12:33

    Сегодня около двух часов ночи в Винницкой области неизвестные расстреляли…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    Последние новости

    Враг атаковал Днепровский район.

    Сегодня 16:55
    4
    просмотров

    Стали известны подробности расстрела полицейских в Винницкой области.

    Сегодня 15:50
    3
    просмотров

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Сегодня 14:59
    1
    просмотров

    В Днепре разыскивают владельца автомобиля, пострадавшего от ракетного удара России 19 апреля 2024 года.

    Сегодня 13:59
    5
    просмотров

    Сегодня около двух часов ночи в Винницкой области неизвестные расстреляли полицейских.

    Сегодня 12:33
    4
    просмотров

    Днепропетровщина оказалась под вражеским ударом.

    Сегодня 11:28
    13
    просмотров

    Сегодня утром в Днепре спасатели деблокировали людей из покореженного автомобиля.

    Сегодня 10:57
    8
    просмотров

    Защитники неба сбили вражеский БпЛА на Днепропетровщине.

    Сегодня 09:39
    2
    просмотров

    В Днепре чрезвычайники завершили спасательные работы.

    Сегодня 08:55
    4
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх