Столовая для бедных, судебные тяжбы и национализация: история «Гранд-отеля» в Днепре (ФОТО)

26.08.2021 13:28
просмотров

Гостиницы и доходные дома были одним из основных видов предпринимательской деятельности в Екатеринославе. В дорогих отелях в номерах было электричество, а в ресторанах отдельные кабинеты. Цена за номер была от 50 копеек и доходила до 12 рублей. Многие здания домов и отели пережили Вторую мировую войну и сегодня мы часто проходим мимо, но не знаем их истории и легенд.

отель
Журналисты dnepr.info выяснили, где в Екатеринославе находился «Гранд-отель» и почему его закрытие связывают с проклятием воровки, которая промышляла в гостинице.

Дар городу

На пересечении улиц Глинки и Европейской стоит небольшой трехэтажный дом в готическом стиле. Мимо него каждый день проходят сотни людей. На первом этаже дома находятся различные фирмы, верхние – жилые. Мало кто знает, что этот дом – бывший «Гранд-отель» Екатеринослава. В 1885 году на этом месте существовала столовая купца Мордуха Кравцова. Она была дешевая и питались в ней в основном бедняки. После своей смерти купец завещал помещение городу и выделил часть средств на его содержание с условием, что столовой будет присвоено его имя. На одном из заседаний городская Дума решила, что выделенных умершим средств недостаточно и столовую придется содержать за счет казны и может получится казус, когда городская власть просто увековечит имя купца. От «подарка» Дума отказалась, и столовая перешла вдове Кравцова. Но вдова задолжала крупную сумму денег своей дочери Хае и та подала на мать в суд. Суд постановил, что участок со столовой вдова должна продать и этими деньгами рассчитаться с дочкой. Помещение никто покупать не захотел и участок со строением перешел Хае от матери в честь долга вместо денег.

отель

Переходной отель

В 1892 году Хая заказала городскому архитектору Фердинанду Гагену дом. Он спроектировал здание в тогдашнем модном готическом стиле. «Гранд-отель» вышел огромным – 19 номеров, два салона, ресторан и отдельные кабинеты для постояльцев. Также в здании были холодильные комнаты, чуланы, лакейские, кухня, прачечная. В гостинице было электричество, а постояльцы могли скоротать время за игрой в биллиард. Номер в «Гранд-отеле» стоил от 50 копеек до 3-х рублей в сутки. Новой владелице строительство и обстановка гостиницы обошлась в 60 тыс. рублей.

Чтобы завершить строительство Хае Кравцовой пришлось взять в долг 25 тыс рулей. Гостиница приносила всего 6,5 тыс рублей в год, поэтому, чтобы отдать один долг Хае пришлось в 1893 взять еще 35 тыс рублей кредита в банке, а потом, в 1895 – еще 21 тыс рублей в долг у статского советника.
отель

В результате владелица продала дом своему однофамильцу, купцу Абраму Кравцову. Выручить удалось лишь 41 тыс рублей. После его смерти в 1900 году «Гранд-отель» достался Хаиму Кравцову, но он кажется даже не видел своего наследства в Екатеринославе. Хаим Кравцов был родом из Харькова, и в 1900 году уехал жить в Варшаву. На содержание гостиницы он перечислял средства, точно так же, доход от «Гранд-отеля» перечислялся и ему. В 1913 году он умер, а в 1914 году в наследство гостиницей вступили пять его дочерей. Они также не приезжали смотреть на «Гранд-отель», а предпочитали получать доход от дома сидя в Варшаве, Кенигсберге и Петербурге.

К этому моменту гостиница обветшала, денег приносила мало и в 1916 году ее продали жене врача Майе Подольской. Она решила восстановить отель, но не успела. В 1918 году дом национализировали.
отель

Местная легенда

Согласно легенде, в гостинице одно время промышляла воровка. Выдавая себя за француженку, она носила черную шляпку с вуалью, была мила, общительна и вовсю знакомилась с постояльцами. У последних после общения с француженкой часто пропадали вещи. Но никто не мог подумать на даму в шляпке. Но один из постояльцев все же заявил на француженку в полицию. Ее задержали в том же отеле. Дама в элегантной шляпке оказалась воровкой со стажем. Вне себя от злости постоялица прокляла отель и его владельцев. Говорят, с тех пор и перестал хорошо идти бизнес у Кравцовых. Но скорее всего это просто стечение обстоятельств, поскольку количество гостиниц на тот момент в Екатеринославе росло, качество сервиса тоже, а в отель, который рассыпался на глазах люди просто не хотели селиться.
отель

Во время войны здание практически не пострадало. После освобождения Днепропетровска его немного восстановили и заселили туда жильцов, а теперь там офисные помещения.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Столовая для бедных, судебные тяжбы и национализация: история «Гранд-отеля» в Днепре (ФОТО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре подростки похитили кота, являющегося талисманом всего района
    Новости Днепра
    Вчера 21:59

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Нашли владельца раздавленной ракетой в Днепре «Таврии»: за несколько дней до удара он пошел в ВСУ
    Новости Днепра
    Вчера 21:33

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Житель Днепра пытался на надувном матрасе перебраться в Молдову по Днестру (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 20:01

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Чиновника ГСЧС из Днепропетровщины обвиняют в растрате 4 млн гривен
    Новости Днепра
    Вчера 19:30

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    6
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх