Скандальное переименование: депутатов попросили ускориться

18.10.2018 13:50
просмотров
Днепровские активисты потребовали у народных депутатов переименовать Днепропетровскую область на Сичеславскую.

Об этом сообщает «Днепроград».

Вот уже которую неделю депутаты Верховной Рады никак не могут проголосовать за окончательное переименование Днепропетровской области. Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что обещанный запуск декоммунизации региона уже несколько раз срывался из-за того, что не хватает голосов народных избранников. Нужно 226 «за». Между фракциями есть недоговоренности в позициях касательно названия.

Ускорить процесс решили активисты из Днепра. Сегодня, 18 октября, они собрались возле здания Верховной Рады и провели там необычный перформанс. Молодые люди обращались к народным депутатам с призывом поддержать законопроект № 8329 о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую.

«Мы информируем депутатов о том, что общественность выступает за переименование Днепропетровской области на Сичеславскую. Народные избранники просто обязаны завершить декоммунизацию. Ведь до сих пор, на 28 году независимости, на карте Украины есть топоним, который пропагандирует тоталитаризм», — отметил представитель коалиции общественных организаций «Общественная поддержка СичеславськаТАК» Владислав Мельничук.

В своем выступлении активисты предстали в образах организатора голодомора Украины Григория Петровского, репрессированных украинцев и НКВДистов с оружием. Переодетый Петровский держал плакат с надписью «Убивали в 30-ых. Погублю и вас»,

«Мы проводим яркую театрализованную акцию: Образ советского тоталитаризма и репрессий в лице Петровского и его красных комиссаров, которые уничтожают украинцев. Чтобы избавиться от пропаганды этого прошлого, необходимо выполнить закон о декоммунизации, а именно — принять проект о переименовании Днепропетровской области», — рассказал активист Кирилл Дороленко.

Напомним, вопрос о переименовании области депутаты должны были рассматривать 20 сентября. Но в тот день народные избранники не смогли выделить время на это. Далее предполагалось, что все решиться 27 сентября, но и тогда  в Раде не получилось принять важное решение. Не произошло судьбоносного переименования и после этого, в октябре.

Ранее мы сообщали о том, что голосование по переименованию области опять перенеслось, политолог Руслан Ключник считает, что нардепы не дадут нужного количества голосов и люди могут повлиять на переименование области.

Читайте также: Известный украинский рокер подержал переименование Днепропетровской области.

Автор:


  • Виталий
    2018-10-23 13:18:30 Ответить

    Мне пофиг как будет называться область, лишь бы жить в ней было комфортно всем жителям и можно было бы гордится, что проживаешь в ней! А если назвали главный город области ДНЕПРО, то и область по идее должна называться ДНЕПРОВСКАЯ. Нечего изобретать велосипед.

    Да(7)Нет(0)
  • николай
    2018-10-21 14:25:19 Ответить

    ...ДНЕПРОВСКАЯ область!!!!!!!!!

    Да(9)Нет(0)
  • николай
    2018-10-21 14:21:04 Ответить

    ....если г.Днепр - область Днепровская...зачем устраивать цирк -издеваться над детьми с плакатами.

    Да(7)Нет(0)
  • гитлер
    2018-10-19 08:53:56 Ответить

    СЯВА КПСС

    Да(1)Нет(2)
  • Человечек
    2018-10-18 19:43:19 Ответить

    Клоуны:)

    Да(32)Нет(4)
  • Граждан
    2018-10-18 18:52:34 Ответить

    Пусть эти клоуны 🤡 займутся лучше работой на благо родины!!!

    Да(35)Нет(4)
    • Наталья
      2018-10-25 11:12:03 Ответить

      А Сейчас Не ГОЛОДОМОР?

      Да(1)Нет(0)
  • Александр
    2018-10-18 16:14:57 Ответить

    Ничего понять не могу...Город,значит,Днепр. А область Сичеславская? Почему тогда не город Днепр и область Днепровская?Или город Сичеслав и область Сичеславская???Что за бред?

    Да(56)Нет(3)
  • Диля
    2018-10-18 15:49:37 Ответить

    Когда уже все эти активисты наконец-то займутся чем-нибудь полезным?!
    28 лет всем было пофиг и тут - на тебе, шило в жопе, надо переименовать.

    Да(82)Нет(8)
    • Местный
      2018-11-04 11:55:30 Ответить

      Все эти активисты проплачено( Тарифы, цены растут и тишина, а тут за переименование толпы активистов, бред.

      Да(1)Нет(0)
  • Ivan
    2018-10-18 15:22:03 Ответить

    Дегенераты, Днепропетровская область солидно и красиво звучит и всем пофиг что это название с ссср, без разницы откуда оно, Сичеслав это вообще бред, пусть своих детей Сичеславами называют

    Да(86)Нет(9)
    • Гуголь
      2018-10-19 12:26:19 Ответить

      Не важно как область называется. Пока в ней люди живут бедно они солидной быть никак не может.

      Да(6)Нет(0)
  • Вадим
    2018-10-18 14:40:22 Ответить

    Интересно сколько им заплатили

    Да(80)Нет(7)
  • Народ против сечи
    2018-10-18 14:38:32 Ответить

    ДЕБИЛЫ! МЛЯТЬ!

    Да(66)Нет(5)
  • Горошко
    2018-10-18 14:16:37 Ответить

    Да присоединяйтесь уже к Израилю . Сколько можно скрываться и сношаться в тихую, с обрезанными . Все ровно это их территория , что бы и где не переименовывал

    Да(37)Нет(15)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Сегодня 11:41

Горсовет принял решение о переименовании дублирующей улицы.

Новости Днепра
Сегодня 10:28

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подсчитала результаты парламентских выборов в регионе.

Новости Днепра
Вчера 14:00

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершает считать результаты парламентских выборов по…

Новости Днепра
22.07.2019 17:00

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подсчитывает результаты парламентских выборов.

1

Последние новости

Горсовет принял решение о переименовании дублирующей улицы.

Сегодня 11:41
161
просмотров

В городском совете Днепра приняли решение касательно запрета на вырубку деревьев.

Сегодня 11:41
60
просмотров

На должность генерального прокурора Украины рассматривается кандидатура заместителя главы Офиса президента Руслана Рябошапки.

Сегодня 10:57
69
просмотров

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подсчитала результаты парламентских выборов в регионе.

Сегодня 10:28
1176
просмотров

На сессии городского совета предложили самороспуск.

Сегодня 10:22
576
просмотров

Весам повезет в финансовом плане, а Тельцам сегодня нужно отдохнуть.

Сегодня 09:38
126
просмотров

Мэр Днепра рассказал о введении в городе моратория.

Сегодня 09:37
399
просмотров

Владимир Зеленский оставил советника Петра Порошенко.

Сегодня 09:35
440
просмотров

У Геннадия Гуфмана, личный рейтинг которого оказался даже в 2-3 раза выше, чем смогли набрать все остальные звезды днепровского политнебосклона: Иван Куличенко, Татьяна Рычкова, Максим Курячий, Загид Краснов.

Сегодня 09:00
125
просмотров

Температура воздуха поднимется до 29 градусов.

Сегодня 08:56
63
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Summer sale.☀️

  • -30%

    Нова коротенька, але дуже приваблива акція «-30% по Клубній карті».

  • -70%

    FINAL SALE до -70%

  • -70%

    Знижки в MIRATON до -70% на ВЕСЬ асортимент!

Наверх