Проклятье старого казака и 809 дворов: история самой длинной улицы Днепра

18.10.2021 12:49
просмотров

Многие улицы Днепра ведут свою историю еще со времен, когда даже города Екатеринослав не существовало.  За столько лет их происхождение успело обрасти легендами и мифами, а сами улицы – стать своего рода рекордсменами. Так, улица Передовая в Днепре имеет свою легенду.

передовая
Самой длинной улицей Днепра считается Передовая. Находится она в АНД-районе. Ее длина – 10,5 км, по другим данным — 12,5 км. Основные строения на улице – частный сектор. Дома, СТО, небольшие магазинчики. Ее пересекает 35 перекрестков. Передовая насчитывает 809 номеров. Это больше всего в городе. В плане километража с Передовой может конкурировать только проспект Богдана Хмельницкого – он растянулся на 10 км, а в плане нумерации домов – улица Братьев Трофимовых. На ней насчитывается 561 двор.

Интенсивно заселяться улица начала в 1960-1970-х годах. Но местность эта историческая. Улица проходит через территорию бывших когда-то сел Ломовка, Каменка и Березановка. Так, в сквере на Передовой в 1927 году был установлен один из самых первых в городе памятников Тарасу Шевченко.
передовая
Позже, после Второй мировой войны, в этом же сквере появился танк Т-34. Памятник на месте братской могилы воинов и жителей города был установлен в 2002 году. Он посвящен памяти жителей Каменки, Ломовки и Березановки, которые были расстреляны в 1943 году.

передовая

На самой длинной улице Днепра есть также памятник архитектуры прошлого века – здание земского училища в бывшей Ломовке. Сегодня это школа №90. В 1910-1916 годах тут учился литератор Григорий Эпик, которого расстреляли в 1937 году.

Есть на улице Конно-спортивная школа Олимпийского резерва. Тут занимаются не только профессиональные спортсмены, а и любители, которые просто хотят прокатится на лошадях или попробовать иппотерапию.

передовая

Есть у улицы и своя легенда. Так, к примеру, местные жители рассказывают, что на территории нынешней Передовой 200 лет назад жили казаки. С расширением границ Екатеринослава, власти города решили, что села должны войти в состав губернии. Однако местные жители, то есть казаки всячески противились нововведению. Тогда власти решили, что заставят силой казаков подчиняться законам и велениям городских властей, и заблокировали к деревне Березановка подъезды с обоих боков. Таким образом, местные жители не могли покинуть пределов своего населенного пункта, а к ним не могли попасть ни их родственники, ни торговцы провиантом. В это время один из старых казаков ехал в гости к своему брату и когда не смог попасть в деревню то вступил в бой с солдатами.
Но силы были не равны, старик получил множество ударов палками и в сердцах проклял и солдат, и власть, пожелав, чтобы «ваш город заливало столько раз, сколько раз вы палкой меня отходили». Местная легенда гласит, что потом солдаты, избивавшие старого казака, расстались с жизнью, причем самыми нелепыми способами. Так, один идя домой пьяный упал на землю лицом вниз и уснул, а шедший ночью ливень сделал вокруг огромную лужу, в которой пьяный и захлебнулся. На второго напали бандиты на Болотной площади, нанесли удар в живот и бросили в камыши умирать, третий – решил искупаться в Днепре и несмотря на то, что хорошо плавал – утонул, а сам город Екатеринослав стал страдать от ливневых потопов, когда реки выходили из берегов, затапливая дома. Но это лишь рассказы местных жителей и проверить их возможности нет. Про территорию сохранилось очень мало сведений. Известно только, что в конце XVIII села все-таки вошли в Новомосковский уезд Екатеринославской губернии.
передовая

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

Новости Днепра про Проклятье старого казака и 809 дворов: история самой длинной улицы ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СБУ обезвредила «банду» из Днепра, которая выманивала деньги у граждан ЕС
    Новости Днепра
    Вчера 20:54

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который…

    Жилмассив в Днепре на двое суток останется без воды: назвали список адресов
    Новости Днепра
    Вчера 19:34

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на…

    Где и как житель Днепра может проверить свою кредитную историю: инструкция
    Новости Днепра
    Вчера 17:25

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    4
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    29
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    5
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    8
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    8
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    3
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх