Проклятье старого казака и 809 дворов: история самой длинной улицы Днепра

18.10.2021 12:49

Многие улицы Днепра ведут свою историю еще со времен, когда даже города Екатеринослав не существовало.  За столько лет их происхождение успело обрасти легендами и мифами, а сами улицы – стать своего рода рекордсменами. Так, улица Передовая в Днепре имеет свою легенду.

передовая
Самой длинной улицей Днепра считается Передовая. Находится она в АНД-районе. Ее длина – 10,5 км, по другим данным — 12,5 км. Основные строения на улице – частный сектор. Дома, СТО, небольшие магазинчики. Ее пересекает 35 перекрестков. Передовая насчитывает 809 номеров. Это больше всего в городе. В плане километража с Передовой может конкурировать только проспект Богдана Хмельницкого – он растянулся на 10 км, а в плане нумерации домов – улица Братьев Трофимовых. На ней насчитывается 561 двор.

Интенсивно заселяться улица начала в 1960-1970-х годах. Но местность эта историческая. Улица проходит через территорию бывших когда-то сел Ломовка, Каменка и Березановка. Так, в сквере на Передовой в 1927 году был установлен один из самых первых в городе памятников Тарасу Шевченко.
передовая
Позже, после Второй мировой войны, в этом же сквере появился танк Т-34. Памятник на месте братской могилы воинов и жителей города был установлен в 2002 году. Он посвящен памяти жителей Каменки, Ломовки и Березановки, которые были расстреляны в 1943 году.

передовая

На самой длинной улице Днепра есть также памятник архитектуры прошлого века – здание земского училища в бывшей Ломовке. Сегодня это школа №90. В 1910-1916 годах тут учился литератор Григорий Эпик, которого расстреляли в 1937 году.

Есть на улице Конно-спортивная школа Олимпийского резерва. Тут занимаются не только профессиональные спортсмены, а и любители, которые просто хотят прокатится на лошадях или попробовать иппотерапию.

передовая

Есть у улицы и своя легенда. Так, к примеру, местные жители рассказывают, что на территории нынешней Передовой 200 лет назад жили казаки. С расширением границ Екатеринослава, власти города решили, что села должны войти в состав губернии. Однако местные жители, то есть казаки всячески противились нововведению. Тогда власти решили, что заставят силой казаков подчиняться законам и велениям городских властей, и заблокировали к деревне Березановка подъезды с обоих боков. Таким образом, местные жители не могли покинуть пределов своего населенного пункта, а к ним не могли попасть ни их родственники, ни торговцы провиантом. В это время один из старых казаков ехал в гости к своему брату и когда не смог попасть в деревню то вступил в бой с солдатами.
Но силы были не равны, старик получил множество ударов палками и в сердцах проклял и солдат, и власть, пожелав, чтобы «ваш город заливало столько раз, сколько раз вы палкой меня отходили». Местная легенда гласит, что потом солдаты, избивавшие старого казака, расстались с жизнью, причем самыми нелепыми способами. Так, один идя домой пьяный упал на землю лицом вниз и уснул, а шедший ночью ливень сделал вокруг огромную лужу, в которой пьяный и захлебнулся. На второго напали бандиты на Болотной площади, нанесли удар в живот и бросили в камыши умирать, третий – решил искупаться в Днепре и несмотря на то, что хорошо плавал – утонул, а сам город Екатеринослав стал страдать от ливневых потопов, когда реки выходили из берегов, затапливая дома. Но это лишь рассказы местных жителей и проверить их возможности нет. Про территорию сохранилось очень мало сведений. Известно только, что в конце XVIII села все-таки вошли в Новомосковский уезд Екатеринославской губернии.

Читайте также:

Весила 9 килограмм в 15 лет: на Днепропетровщине будут судить мать
Вчера 22:00

В Кривом Роге, будут судить 47-летнюю женщину, которая морила голодом…

Таврия под Днепром сбила 4 человек: девушка и 3-летний мальчик погибли
Вчера 21:15

В пятницу, 26 ноября, в Каменском, на улице Сичеславский Шлях…

Теперь можно жарить и огурцы: селекционеры творят чудеса
Вчера 20:47

Огурцы, которые украинцы любят и в сыром виде, как ингредиент…

Ежики из арматуры и слезоточивый газ: на Днепропетровщине ограбили водителя
Вчера 19:47

Обязательно проверьте и ваш адрес!

Не забывайте взять с собой зонт!

В Кривом Роге, будут судить 47-летнюю женщину, которая морила голодом своего больного ребенка и держала его в ужасных условиях. Девочка весила в возрасте 15 лет всего 9 килограмм.

Вчера 22:00

В пятницу, 26 ноября, в Каменском, на улице Сичеславский Шлях напротив отеля «Родина» случилось смертельное ДТП. «Таврия» сбила четверых человек, двое из которых — дети.

Вчера 21:15

Огурцы, которые украинцы любят и в сыром виде, как ингредиент салатов, и в квашеном, теперь можно будет жарить.

Вчера 20:47

В Днепропетровской области произошло очень странное ЧП: на трассе Днепр-Решетиловка неизвестные ограбили водителя.

Вчера 19:47

В пятницу, 26 ноября, ночью по улице Виктора Мерзленко сама гуляла 6-летняя девочка. Ребенка заметила женщина, которая проезжала мимо, и вызвала полицию.

Вчера 19:15

В приложении “Дія” запустили новую опцию с сертификатами о вакцинации - теперь их можно загрузить в формате PDF.

Вчера 18:52

В Днепропетровской области село Малониколаевка Петропавловского района претендует на звание тыквенной столицы Украины.

Вчера 18:43

Сегодня в Днепре на улице Курчатова произошло ЧП: молодчики избили, затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении мужчину. Полиция объявила план «Перехват».

Вчера 18:07