Меткая, Атаманская и Бухаринская: как раньше назывались улицы в Днепре

13.10.2021 12:25
просмотров

На заре существования Екатеринослава система названий улиц только формировалась, когда город стал промышленным центром, то получил свою систему названий.  «Имена» улицам давали преимущественно по «характеристикам» последних.  Журналисты dnepr.info разбирались, как раньше назывались улицы Днепра.

улицы переименование

Большая  и Бассейная

Так, одним из главных ориентиров были церкви и их «производные». Так улицы Троицкая, Архиерейская, Вознесенская, Монастырская, площади Соборная и Успенская получили свои названия. Такими же ориентирами при составлении названий были и объекты социальной сферы и самоуправления. Так появились Больничная, Бассейная, Гимназическая, Казарменная, Полицейская. Они более известны горожанам под «именами» Бородинской, Писаржевского, Куйбышева, Фурманова, Шевченко соответственно. Были улицы, которые «представляли» чиновников и зажиточных граждан Екатеринослава. Так, бывшая когда-то улица Ворошилова во времена Екатеринослава называлась Потемкинской. Проспект Яворницкого был назван в честь царицы Екатерины Екатерининским, но переименовали ее только в 1834 году, до этого просто называли Большой улицей.  А бульвар на главном проспекте в 1872 году назвали в честь губернатора Фабра и до революции 1917 года был «Фабровский». Нынешняя Вернадского была Новодворянской, бывшая Плехановая – Стародворянской. Часть топонимов «обозначали» другие населенные пункты, так появились Харьковская, Херсонская, а вот Симферопольская была названа из-за расположенных на ней казарм одноименного полка. С улицей Феодосийской – аналогичная история.

Любопытно, что были и совсем необычные названия. Так, в Екатеринославе существовала улица Меткая – нынешняя Чернышевского. Болотная – теперь это улица Боброва, была названа так была из-за характерной местности.

Идеи Яворницкого

В начале прошлого века Городская Дума создала комиссию, среди членов которой был и историк Дмитрий Яворницкий. Он предложил переименовать ряд топонимов, чтобы они больше характеризовали историю города и страны. Так, улицу Пастера, тогда еще Провиантскую, он предлагал назвать Куренной, нынешнюю  Глинки, или как тогда ее называли Упорной – Кобзарской, ряд «пунктов» должен был получить названия в честь народного доктора Лешко-Попеля, промышленника Поля, губернаторов Синельникова и Келлера. Часть идей все же утвердили, так, нынешняя Телевизионная тогда стала Куренной, Сирко – Атаманской.

После революции

Глобальное переименование улиц наш город пережил в 1920-1930-х годах. По времени это совпало с расширением границ населенного пункта, поэтому возникало множество топонимов, которые присваивались новым улицам, поселкам и переулкам. Как правило, все названия были так или иначе связаны с коммунистической идеологией и ее вождями. Если какой-либо революционный деятель или известный чиновник того времени впадал в немилость действующей власти, но при этом в его честь были названы улицы – то местные советы сразу же принимали решение о переименовании топонимов. Так, в конце 1950-х годах такие улицы Маленкова, Молотова и Кагановича превратились в Мартовскую, Минина и Кропивницкого. Все – из-за развенчания «культа личности Сталина» и заодно его соратников. Так, существовавшая во времена Екатеринослава Вознесенская в 1923 году была переименована сначала в Бухаринскую, после расстрела революционера ее «перекрестили в Вышинскую, а в 1961 присвоили «имя» прошедшего XXII Партсъезда и лишь в 2016 году вернули историческое название – Вознесенская.

Чуть позже, в 1980-х годах в городе стали появляться довольно нейтральные названия жилмассивов и улиц. К примеру, Парус, Солнечный, Красный Камень, Тополь– это слова, которые в первую очередь характеризуют местность, а не славят партию и деятелей революции. В 2016 году части улиц вернули их исторические названия.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

Новости Днепра про Меткая, Атаманская и Бухаринская: как раньше назывались улицы в ДнепреРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    От 25 тыс грн и больше: на продаже каких монет можно заработать в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 14:46

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей.…

    Необычные деревянные дома в Днепре: история их появления (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 12:34

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов…

    Житель Днепра держал в своей квартире 110 кг пороха
    Новости Днепра
    Сегодня 12:28

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    700 тысяч без воды и 50 тысяч без света: Лисак о ситуации в Днепре и области после ночной атаки
    Новости Днепра
    Сегодня 11:50

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Последние новости

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    8
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх