Проезд в Днепре может быть бесплатным

11.10.2018 08:45
просмотров
Борис Филатов в интервью 9 каналу рассказал о ситуации с транспортом в нашем городе.

О желании перевозчиков, которое озвучивалось недавно, про повышение цен на проезд в связи с подорожанием дизтоплива и новой минимальной зарплаты с нового года, мэр ответил кратко: будем смотреть. Что касается новой цены проезда в электротранспорте (прим. ред. — 4 гривны), то по словам Бориса Филатова, повышение не спасает. Проезд в коммунальном электротранспорте можно и вовсе сделать бесплатным, но тогда Днепр лишится многого.

«Перевозчики хотят повышения цены проезда? Будем смотреть. Вот мы сейчас подняли цену на проезд в троллейбусах до 4 гривен, но при этом город доплачивает еще 2,37 гривны за каждого пассажира из бюджета. Себестоимости даже нет при такой цене на электроэнергию.

Мы, наверное, можем доплачивать, наверное, вообще можем сделать все (проезд) бесплатным, за счет городского бюджета, но опять же, он не безразмерен. Либо мы тогда ездим все бесплатно, но тогда не будет новых троллейбусов, не будет чем отдавать кредиты ЕБРР (прим. ред. — Европейский банк реконструкции и развития) за приобретение нового подвижного состава, тогда у нас не будет ремонта трамваев, трамвайных путей, часть из которых сегодня, извиняюсь, как «бык написял». А это не шутки, у нас каждый день по 2-3 схода подвижного состава. Мы уже уменьшаем скорость движения, поскольку трамваи просто слетают. А полностью переложить их — миллиарда два. Тут история очень простая. Понятно, что хочется дешево или бесплатно, и чтоб оно было современное, и чтобы все женщины были моложе, а все мужики были богаче. Но идеальной модели мира не существует. Мы живем в такой ситуации, в которой мы живем. И в такое историческое время», — рассказал городской голова.

Он добавил, что хоть городской транспорт в позорном состоянии, но делаются шаги для его развития. Пример тому, что оставили Днепру предыдущие власти. 

«То, что у нас в городе полностью уничтожили городской муниципальный дешевый электротранспорт в угоду частным перевозчикам —  это не «заслуга» Филатова, а «заслуга» частных компаний и «попередников», если они даже на троллейбусном маршруте на Парус линию срезали и сдали на металлолом контактную сеть. И потом Филатов ее восстанавливал, а не кто-то другой. На Сокол сколько лет не могли построить троллейбусную линию? Ну, 38 лет так точно. Обещали ее построить еще в советские времена, но ее не построили ни Брежнев, ни Лазаренко, ни Пустовойтенко, ни другие мэры, не будем называть имена, они всем известны. Построил Филатов», — комментирует мэр.

Читайте также: днепряне назвали главные проблемы маршруток.

Автор:


  • Ответ Стасикам и др
    2018-10-22 10:29:33 Ответить

    Малолетние петушки раскукорекались, а ведь коро тоже будут дряхлыми и немощными и ваши дети скажут вам - хрен вам а не льготы, подыхайте. Дебилоиды живущие одним днем.

    Да(7)Нет(4)
  • Влад
    2018-10-15 11:58:31 Ответить

    Кто то невнимательно прочел статью. Наименование статьи должно быть таким "Проезд в Днепре НЕ может быть бесплатным"

    Да(15)Нет(3)
  • Сергей
    2018-10-11 22:18:34 Ответить

    Нужно провести монетизации льгот. И чтобы все платили полную плату за проезд. Льготы должны быть адресными.

    Да(49)Нет(3)
  • Василий
    2018-10-11 22:01:58 Ответить

    Никто не контролирует оплату за проезд,этот как вода в песок-много откровенного воровства

    Да(29)Нет(0)
    • Ответчик
      2018-10-22 10:26:10 Ответить

      Сергей2018-10-11 22:18:34ОТВЕТИТЬ
      Нужно провести монетизации льгот. И чтобы все платили полную плату за проезд. Льготы должны быть адресными.
      Идиот сережа ты пенсии видел? 1450 грн. - как ты думаешь какая будет монетизация? У этой власти ничего хорошего не будет.

      Да(4)Нет(2)
  • Ирина
    2018-10-11 19:36:34 Ответить

    Это Каменный век , троллейбусы ходят редко,особенно 19,двери ,щель такая выпасть можно и дует через нее.А при открытии и закрытии дверей звук такой ,что лопаются барабанные перепонки,Это стоит 4 грн?Это допустимо в Европе, куда мы лезем с голой задницей?

    Да(21)Нет(8)
  • Станислав
    2018-10-11 11:56:23 Ответить

    За льготников не полностью согласен! Есть льготники которые "могут" заплатить хотяб половину (как школьники) - а есть "бабки" - которые не просто так катаются... Они ездят туда где хлеб и картофель дешевле на 1 гривну... К примеру моя мама получает пенсию в 1579грн из которых ~ 900грн комуналка и 500-600грн лекарства (остальное помогаю я). Есть очень много "бабушек" - которым некому помочь... Если у них и проезд бесплатный отберут?

    Да(73)Нет(7)
  • Андрей
    2018-10-11 10:46:03 Ответить

    Половина пассажиров электротранспорта - льготники, которые ездят потому что могут, и бабки - которые просто катаются за бесплатно в слишком большом количестве. Давно пора уже отменить льготы, а не повышать цены тем, у кого их нет!

    Да(68)Нет(48)
    • Станислав
      2018-10-11 11:46:21 Ответить

      За льготников не полностью согласен! Льготники - которые «рабочие» могут и платить за себя (хотяб половину-как ученики), а «бабки» которые катаются каждый день - ездят не просто так - ездят от безвыходности. Ищут где картофель и хлеб дешевле на гривну..! Моя мама-нерабочий пенсионер с пенсией 1540грн. Из которых 900грн.комуналка, 400-600лекарства, остальное только я... а сколько таких «бабушек» которым некому помочь? Если и проезд для них будет платным?

      Да(23)Нет(12)
    • Станислав
      2018-10-11 11:55:53 Ответить

      За льготников не полностью согласен! Есть льготники которые "могут" заплатить хотяб половину (как школьники) - а есть "бабки" - которые не просто так катаются... Они ездят туда где хлеб и картофель дешевле на 1 гривну... К примеру моя мама получает пенсию в 1579грн из которых ~ 900грн комуналка и 500-600грн лекарства (остальное помогаю я). Есть очень много "бабушек" - которым некому помочь... Если у них и проезд бесплатный отберут?

      Да(8)Нет(10)
    • Куку
      2018-10-11 12:11:09 Ответить

      Шоб ты всё на своей шкуре испробовал такое писать ЧМО

      Да(14)Нет(17)