«Посылки под угрозой»: новая схема мошенничества на Новой Почте

07.10.2019 10:47
просмотров

Клиенты почтового сервиса рискуют не получить свои отправления.

Ранее мы сообщали о том, что мошенники научились воровать деньги чужих наложенных платежей Новой Почты. Неизвестные лица заходили в личные кабинеты пользователей, меняли данные о получателе и забирали таким образом чужие деньги. Предположительных причина произошедшего две. Первая — проблемы в системе безопасности приложения Новой Почты, вторая — утечка и подмена информации производится самими сотрудниками. Сама компания посоветовала людям, пострадавшим в результате подобных афер, обратиться в полицию.

«Посылки под угрозой»: новая схема мошенничества на Новой Почте. Новости Днепра

Недавно стало известно, что теперь под угрозой не только наложенные платежи, но и сами посылки. Схема действия примерно такая же — мошенники меняют данные получателя на сторонние и забирают посылку в отделении вместо ее владельца. Однако теперь аферисты действуют не через мобильное приложение, а обращаются напрямую в отделение по телефону. 

По словам представителей фирмы, которая регулярно пересылает товары при помощи Новой Почты, один из сотрудников пришел в отделение, чтобы получить посылку, которую вернул покупатель. На месте обнаружилось, что ее уже забрали — аферисты изменили имя получателя и таким образом получили посылку. При этом представители Новой Почты утверждают, что данные изменили сами сотрудники фирмы путем звонка на горячую линию. Однако для данной операции обязательно нужны идентификация по СМС, которой не было. Об этом свидетельствуют отчет по общению фирмы с почтой.

«Посылку стоимостью в 11 000 грн. оперативно и беспрепятственно получил некий Горток Сергей Сергеевич, № тел. 050-863-90-26, в г. Днепр, отделение Н. П. № 53. Нашему недоумению не было границ! Являясь корпоративным клиентом Новой почты, мы неоднократно писали Претензии в их Отдел Компенсаций, причем прилагая все документы и доказательства того, что представитель компании «Korob», осуществивший отправку товара, не обращался с какими-либо просьбами о заказе услуги «Смена данных». В частности, предоставили детализированный отчет по звонкам и скрин-шоты с перечнем СМС-сообщений от «Новой почты», в котором отсутствует СМС-идентификация, наличие которой является обязательной, при переадресации в телефонном режиме», — пишет представитель пострадавшей фирмы.

Новая Почта, по словам жертв мошенников, намеренно затягивала разбирательство по данному делу. Они давали односложные ответы на все обращения и отказались предоставить  подтверждение наличия звонка от сотрудника фирма. Свою вину почта не признает, по их мнению процедура смены данных прошла по правилам. 

«Не смотря на то, что по факту произошла КРАЖА посылки из отделения, мы получили отговорки на словах – вы изменили данные, а мы выдали…».

Пострадавшие подозревают, что в данных махинациях участвуют сами сотрудники Новой Почты. По мнению фирмы, именно недобросовестные служащие ответственны за утечку и подмену информации, что привело к краже посылки мошенниками. 

«Причем истинный отправитель данной посылки не получил ни подтверждающего звонка, ни смс–подтверждения… Это как понимать? Стоимость служебной халатности сотрудников Новой почты для нашей компании составила – 11 000 грн», — жалуются в фирме.

В связи с тем, что руководство Новой Почты не смогло дать надлежащего ответа по данной ситуации, пострадавшая фирма обратилась в правоохранительные органы. Там детально изучат факт кражи и мошенничества, на данный момент расследование продолжается. 

«Любая посылка, которая хранится в отделениях Новой Почты, находится под угрозой! И кто знает, ПОВЕЗЕТ ЛИ ВАМ получить ее… возможно по ней уже тоже изменены данные…», — предупредили в фирме о возможных рисках для других пользователей услугами Новой Почты.

Источник: Интернет-Магазин KOROB.com.ua.

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра

Читайте также: 

Новости Днепра про «Посылки под угрозой»: новая схема мошенничества на Новой ПочтеРусский

Автор:


  • Юрий
    2020-06-29 21:50:19 Ответить

    Оксана, у нас этот чудо-мошенник Коломиец Николай(хотя я думаю что это не есть его настоящее имя) так же сделал заказ 28,06 номер телефона правда уже заменил на 38068129843 , ситуация та же на следующий день звонок от яко бы сотрудника новой почты из г Сумы №1, в разговоре так же предупредили о том что клиент наложенного платежа уже ранее известный как Коломиець хочет оформить переадресацию для чего всего лишь нужно сказать пароль который сейчас прийдет в смс, а приложение уже закачено на телефон мошенников и ждет пароль подтверждение в котором мошенники вводят уже свои реквизиты банковских карт и ждут забора посылок — ведь деньги будут напрямую приходить к ним, сценарий прост — хотелось бы что бы при закачке приложения или же при поступлении денег на карту происходила двойная верификация тогда бы подобных любителей чужих денег было бы меньше))

  • Оксана
    2020-05-28 11:18:44 Ответить

    Изначально мне вчера 27.05.20 в 12.03 позвонил якобы получатель, но с другого номера 0985194155 (в вайбере у него другое имя, Максим, в базе новой почты как Овчаренко В ТТН получатель изначально был Коломиець Микола Викторович и номер телефона 0984249523 г. Суммы Новая почта № 5. Затем мне перезвонил якобы представитель новой почты с номера 0986950741 говорили за переадресацию по ттн.
    Новый вид мошенничества, они обманным путём заходят в кабинет новой почты и привязывают свою карту банковскую, куда потом падают денежные средства от наложенного платежа отправителя. Карта 414949******9610

  • ИРИНА
    2020-02-12 10:03:06 Ответить

    Новая почта мошенничество: в январе 2020 пришла оплаченная посылка с доставкой по адресу. Сотрудник НП позвонил потребовал 150 грн за занос на 1 этаж. Я отказалась. Из 6 коробок: 2 разорванные — ничего не тронули, а в одной — выташили направляющие стеллажа и назад обмотали пленкой. Естественно прямо под домом под дождем не стала пересчитывать все детали в упакованных коробках, доказать кражу не удалось.

  • Женя
    2019-10-07 15:59:34 Ответить

    Посылки с наложенным платежом, выдаются без смс потверждения. Имея последние 4 цыфры, можно щабрать посылкк с на наложкой. Система НП не идеальна и ее сотрудники очень разные.,т.к текучка кадром и находятся умники. Но смахиначить тут не так уж и просто… Жесткий контроль

  • Жора
    2019-10-07 15:41:26 Ответить

    Дерут бабло .А за косяки своих работников надо отвечать.

Добавить комментарий

Новости по теме

Какая улица исчезла в Днепре в результате наводнения: от двух кварталов остался один дом (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 15:12

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в…

Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 13:39

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

Жители Кривого Рога поили всю Украину нелегальным алкоголем
Новости Днепра
Сегодня 12:27

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем…

В Днепре проводят бесплатные экскурсии, где можно узнать малоизвестные факты о городе: как записаться
Новости Днепра
Сегодня 12:22

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Последние новости

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
2
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
2
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
6
просмотров

Будьте осторожны!

Сегодня 07:00
6
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх