Пойдут ли дети в школу 1 сентября: разъяснение МОЗ
Министерство здравоохранения Украины назвало условия открытия школ во время пандемии коронавируса.
По словам министра здравоохранения Максима Степанова, МОЗ готовит правила учебного процесса в школах в условиях пандемии коронавируса. Он отметил, что ситуацию анализируют, также смотрят на то, как в этом вопросе поступают другие страны, намереваются перенять лучшие практики.
«Мы сейчас очень тщательно разрабатываем правила, по которым дети будут учиться с 1 сентября. Совместно с Министерством образования и науки мы анализируем всю ситуацию, смотрим, каким образом это происходит за рубежом, хотим перенять лучшие практики. Мы хотим сделать процесс обучения, с одной стороны, максимально комфортным и максимально безопасным - с другой», - отметил Максим Степанов.
Так, если с сентября школы все-таки будут открыты, сотрудникам и детям будут изменять температуру. Кроме того, родителям необходимо приходить в школу в защитных масках, а в самих учебных заведениях должны быть антисептики, которыми детям нужно пользоваться.
Как подчеркнул глава ведомства, среди рекомендаций по работе школ с 1 сентября рассматриваются следующие:
- перед началом работы заведения всем работникам измеряется температура,
- детям измеряют температуру перед входом в заведение;
- работники и дети с температурой 37,2 и выше в заведение не допускаются;
- родители, которые приводят ребенка в учреждение, должны пользоваться масками;
- в учреждениях должны быть антисептические средства;
- дети пользуются антисептическими средствами исключительно под присмотром воспитателя.
Максим Степанов резюмировал, что в деталях планы будут разработаны на следующей неделе, после этого их подадут на утверждение.
Источник: МОЗ
Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.
Читайте также:
- Успеть до зимы: в Днепровском хотят построить котельную для школы в сжатые сроки и без четких планов
- Как дети будут посещать школу с 1 сентября: ответ МОН
- Когда в Украине начнется новый учебный год