Успеть до зимы: в Днепровском хотят построить котельную для школы в сжатые сроки и без четких планов

13.07.2020 21:18
просмотров

На сессии Верхнеднепровского районного совета 7 июля депутаты утвердили решение о выделении денег на строительство новой котельной для отопления средней общеобразовательной школы в поселке Днепровском.

Новости Днепра про Успеть до зимы: в Днепровском хотят построить котельную для школы в сжатые сроки и без четких планов

На сессии Верхнеднепровского районного совета 7 июля депутаты утвердили решение о выделении денег на строительство новой котельной для отопления средней общеобразовательной школы в поселке Днепровском.

Сумму заложили в размере 2 миллионов 582 тысяч гривен, но это еще не окончательные расчеты и скорее всего нужно будет больше.

Необходимость такого шага власти обосновали тем, что существующая схема отопления слишком дорого обходится бюджету района, на балансе которого находится эта школа.

Скандальная история с теплом для школы Днепровского на слуху еще с февраля 2020 года, когда общественность удивилась невероятным счетам, которые выставили за отопление этого учебного заведения – почти 500 тысяч гривен за один месяц!

Глава Верхнеднепровского районного совета Артем Кравченко опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook счета, которые прислали в школу на оплату поставщики тепла – общество с ограниченной ответственностью «Промтеплопостач», зарегистрированное в Кривом Рогу, но оказывающее услугу по отоплению в Днепровском.

Эта фирма в 2018 году по инициативе руководства Верхнеднепровской районной государственной администрации зашла в поселок как инвестор и построила новую котельную на альтернативном топливе (пеллеты).

И вот за декабрь 2019 года они насчитали за отопление школы и небольшой амбулатории Днепровского 565 тысяч гривен, в январе 2020  года – 513 тысяч.

Для сравнения Кравченко дает счет за отопление сразу девяти школ в Верхнеднепровском районе – сумма за декабрь — 630 тысяч гривен, за январь – 619 тысяч.

Причем эти школы отапливаются котельными на газу, а не на пеллетах. Но почти одинаковая сумма за отопление одной школы в Днепровском, и сразу 9 школ вместе взятых в районе,  поражает.

При этом всем в январе 2020 года ООО «Промтеплопостач» инициировала увеличение тарифа на отопление еще на 16% — до 2,7 тысяч гривен за одну Гкал тепла.

И, несмотря на и так дикие суммы за отопление, глава сельсовета и исполнительный комитет Днепровского, как местный орган власти, этот тариф утвердили без возражений.

По мнению главы райсовета, ситуация явно указывает на возможность коррупционной составляющей в этой схеме отопления.

Как пример он приводит уголовное расследование, которое в 2019 году начала полиция по подозрению руководства Верхнеднепровского отдела образования райгосадминистрации в растрате бюджетных денег путем злоупотребления служебным властью или положением (по ч.1 ст. 366 ч. и 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в Индустриальном районном суде Днепра.

О своих опасениях по поводу рисков для котельной Днепровского рассказал Глава Верхнеднепровского районного совета, Артем Кравченко.

В частности, его настораживает, что хотя строительство новой котельной инициировало руководство районной государственной администрации, но сделали это со значительным опозданием и слишком скрытно:

— Я бы не летом, а сразу после окончания отопительного сезона, увидев платежки, которые оплачивал отдел образования, лоббировал бы вопросы строительства своей коммунальной котельной, которая будет выгоднее частной. Нужно было пригласить 4-5 компаний, которые посмотрят на месте объекты, дадут свои расчеты по цене и срокам. А не так, как делают сейчас в РГА: какая-то одна фирма приехала и говорит, это будет стоить столько-то.

При этом, когда депутаты на профильных комиссиях начали задавать конкретные вопросы чиновникам райгосадминистрации: кто оценивал стоимость новой котельной, на каком она будет топливе – снова пеллеты или газ, — в какие сроки будет построено, конкретных ответов от РГА так и не поступило.

И даже на сессии районного совета 7 июля, когда депутатам предложили проголосовать за выделение денег на новую котельную, конкретики добиться не удалось.

Глава райгосадминистрации Виктор Дрышлюк сообщил, что представители некой фирмы встречались с директором школы и главой Днепровского поссовета Ларисой Блохиной, после чего озвучили приблизительную стоимость работ.

«Есть люди, которые приехали на место, мы встречались с директором школы и с поселковой главой, мы приблизительно просчитали, сколько это будет стоить. А сейчас, после выделения денег, мы на тендер будем выставлять, дадим технические условия», — сказал депутатам Дрышлюк.

Редакция тоже пыталась выяснить у главы РГА подробности об этих людях и проекте котельной, но чиновник побоялся рассказывать об этом в телефонном режиме.

Также не удалось получить комментарий от сельской главы Блохиной, которая сейчас находится в отпуске и тоже в телефонном режиме не захотела отвечать на вопросы о важном для Днепровского объекте.

А вот глава районного совета Кравченко сообщил еще одну сторону этой истории, с которой он уже обратился в правоохранительные органы.

Узнав о планируемой смене поставщика тепла в Днепровском, «Промтеплопостач» обратилась с иском в суд о взыскании с районного совета неустойки в сумме 2,8 млн грн.

Предприятие считает, что оно понесет убытки из-за потери теплотрассы, которая используется для отопления.

И, по словам Кравченко, чиновники РГА не спешат отстаивать деньги громады в суде, так они не явились на первое слушание, которое состоялось 6 июня:

— Я вам честно скажу, если бы грамотная позиция отдела образования и РГА, то ничего бы не вышло с этим иском.  Но вдруг это идет слив интересов громады и договорняк? Я очень волнуюсь, что так оно и есть, поэтому еду в Днепр и буду стучать во все кабинеты в Днепропетровской областной прокуратуре и не только, чтобы этого не допустили.

Какие же напрашиваются выводы в данной ситуации?

С одной стороны, ни исполнительный комитет Днепровского поссовета, утвердивший заоблачные цены на тепло, ни райгосадминистрация, пригласившая инвестора в поселок, не ведут конструктивный диалог с действующим поставщиком ООО «Промтеплопостач» о снижении тарифа.

Хотя под угрозой расторжения договора поставщик мог бы пойти на уступки в пересмотре действующего тарифа.

С другой стороны, чиновники того же поселкового совета могли бы предложить райсовету профинансировать термомодернизацию школы и амбулатории за счет полной замены окон и дверей, утепления фасада и установки счетчиков тепла, что снизило бы расходы на отопление.

Но поселковая голова Блохина в отпуске.

С третьей стороны депутаты районного совета могли бы выступить против необдуманных и запоздалых инициатив райадминистрации по расходованию бюджетных денег, а предложить доработать проект и озвучить все расчеты.

Но они дружно проголосовали «за» трату миллионов, так как не хотят стать жертвами обвинений типа «Они оставили детей без тепла!» накануне местных выборов.

А ведь 2,6 млн гривен на новую котельную и вероятные 2,8 млн по судебному иску «Промтеплопостачу» – это больше 5 миллионов гривен!

Эти деньги могли бы существенно улучшить изношенную инфраструктуру того же Днепровского, например, пойти на ремонт разбитых дорог или утепление социальных учреждений.

В результате главные участники процесса накануне выборов заинтересованы лишь в помпезном строительстве за миллионы бюджетных денег.

Обоснованного реальными расчетами ответа на вопрос, насколько это все выгодно самой громаде Днепровского и всего района, никто не дает.

Василий Данильчук

Новости Днепра про Успеть до зимы: в Днепровском хотят построить котельную для школы в сжатые сроки и без четких плановРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    Вчера 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    На жительницу Днепра напала собака.

    Сегодня 20:44
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Сегодня 18:00
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Сегодня 16:33
    1
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    5
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    8
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх