Подробно об изменениях в законопроекте о легализации нерастаможенных авто в Украине

28.01.2017 19:33
просмотров

Специалисты в автобизнесе и украинском автомобильном праве составили подробную инструкцию по самым важным пунктам законопроекта.

В предыдущем материале мы писали об изменениях в документе «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно урегулирования транзита и временного ввоза транспортных средств личного пользования». Специалисты тематического интернет-портала Аuto.ria разложили все по полочкам, не сравнивая старый и новый закон, а сфокусировавшись только на самых важных пунктах новоизмененного законопроекта.

Автомобили, попадающие под действие документа — это транспортные средства (ТС), возраст которых 7 и более лет. Категории ТС по УКТ ВЭД: 8703 (легковые авто); 8704 (грузовые ТС), но с ограничением по полному весу до 3,5 т; 8716 (прицепы к ТС указанных категорий); 8711 (мотоциклы).

Стоимость пользования авто на иностранной регистрации, за 1 полный или неполный месяц, в процентах от стоимости полной суммы таможенных платежей, то есть, пошлина+акциз+НДС, рассчитываемую по ставкам, действующим в момент ввоза: базовая ставка – 0,3%, в 2018 году – 0,2%, в 2019 – 0,25%, в 2020 и далее – 0,3%. Для упрощения расчетов, те же числа, но за год: 2017 – 3,6%, 2018 – 2,4%, 2019 – 3%, 2020 и далее – 3,6%. При продлении срока пользования авто на иностранной регистрации будет действовать ставка 0,3% в месяц. Как сообщалось ранее, участников АТО предложено полностью освободить от этих платежей.
 
После истечения разрешенного периода в один год нужно обратиться в любое отделение таможенной службы, не обязательно на пограничном пропускном пункте, и оплатить следующий необходимый период пользования автомобилем, то есть, максимум еще на один год, и так далее. Производить въезд-выезд через границу не надо. Но, для поддержания актуальности регистрации ТС за рубежом, может потребоваться прохождение техосмотра, приобретение страхового полиса, а также оплата транспортного налога – все зависит от местных правил страны, в которой зарегистрировано ТС.

Автомобилистам и коммерсантам необходимо помнить, что «на себя» один автомобиль. Для ввоза следующего будет необходимо вывезти уже имеющийся. И еще, если имело место нарушение сроков ввоза – сначала придется оплатить уже накопившиеся штрафы, а уж потом только ввозить следующий автомобиль.

Условия зачисления и возврата средств, оплаченных по правилам условного частичного освобождения от налогообложения таможенными платежами выглядят следующим образом. Общая сумма средств, вносимая за право пользования авто на иностранной регистрации не может быть больше, чем сумма полной растаможки. Если частичными платежами внести 100% суммы налогов – ТС считается полностью растаможенным. Средства, оплаченные по правилам условного частичного освобождения от растаможки не возвращаются. Эксплуатант ТС при продаже или передаче авто другому лицу может доплатить недостающие средства для полной растаможки авто, за вычетом уже внесенных сумм платежей. Впрочем, следует не забывать и о том, что согласно действующему законодательству произвести первую регистрацию ТС возможно лишь в том случае, если оно соответствует текущим требованиям экологических норм Евро.
 
Что же касается штрафов, то превышение задекларированного, а также оплаченного срока пользования ТС по предложенным правилам на срок более 60 дней – штрафуется в размере стоимости ТС.  Возможна и конфискация машины. Протоколы о таких нарушениях будут составляться без обязательного присутствия нарушителя, а их выполнение будет обязательным в любом случае, даже если не было возможности по указанному адресу вручить письменное извещение нарушителю, так что от возмездия не уйдет никто.
 
И последнее. Для езды на авто c иностранной регистрацией будут нужны следующие документы: к действующему списку необходимых для украинского водителя (удостоверение водителя, техпаспорт, страховой полис…) добавляется еще и таможенная декларация или «разрешение пользователя права на временный ввоз ТС».
 
Изучайте правила, пользуйтесь инструкцией и ни гвоздя ни жезла Вам!

Новости Днепра про Подробно об изменениях в законопроекте о легализации нерастаможенных авто в УкраинеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    6
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх