Опасны для себя и окружающих: почему психически больным людям нельзя помешать совершить преступление

08.08.2019 17:45
просмотров

Примером подобных нарушений стали случаи из столицы и Днепропетровщины.

Об этом сообщает ЧП.INFO.

Опасны для себя и окружающих: почему психически больным людям нельзя помешать совершить преступление. Новости Украины

Всем известно, что люди с тяжелыми психическими заболеваниями в моменты обострения болезни могут быть опасными для окружающих. Тем не менее, все они могут находится рядом с вами, а вы можете об этом и не подозревать. Что же мешает предотвратить опасные ситуации, связанные с подобными людьми?

Прежде всего, стоит рассмотреть несколько примеров проявления подобных обострений. К примеру, в Днепропетровской области в конце июля неизвестный мужчина без причины закидал камнями здание синагоги. Момент совершения хулиганских действий был записан на камеру. Вскоре оказалось, что мужчина имеет психические расстройства, а потому в момент совершения преступления попросту не понимал, что делал.

Немногим ранее, в апреле, в киевскую полицию поступил вызов о том, что в столице заминированы все церкви и храмы. Потратив практически весь день на проверки, полицейские ничего не нашли. Вычислив «минера», оказалось, что он страдает от шизофрении. Ситуация та же: он не понимал, что делал.

Примечательно то, что все они уже стояли на учете в психиатрических клиниках. Таким образом, было известно об их болезнях, но никто ничего не мог сделать.

По словам заместителя директора ТМО «Психиатрия» в Киеве Дмитрия Лебедева, все дело в некой «Презумпция психического здоровья». Смысл ее в том, что пока психически больной человек сам не попросит о помощи, то лечить его принудительно запрещено. Исключение будет только в том случае, если больной совершит преступление.

Получается, что, даже зная, что человек может быть опасен для общества, сделать с этим, по закону, ничего нельзя. Как-либо ограничить его контакт с людьми также нельзя. В итоге, делать они могут что угодно, пока не совершат какое-либо преступление. Правда, приведенные выше примеры, это самые безобидные варианты развития событий.

Так, в прошлом году, в Киеве, мужчина попросту вырезал всю свою семью. От его рук погибли его родные две сестры, а также оба родителя. Выяснилось, что в момент совершения массового убийства он был в неадекватном состоянии. Более того, он уже стоял на учете как психически тяжелобольной. Только после этого убийства его отправили на принудительное лечение.

Юристы также говорят, что в зависимости от болезни, больному обычно назначают курс лечения. После того, как он его пройдет, он сможет беспрепятственно вернуться в социум. Ограничивать его больше, чем на установленный срок, попросту запрещено законом.

Читайте также:

Новости Днепра про Опасны для себя и окружающих: почему психически больным людям нельзя помешать совершить преступлениеРусский

Автор:


  • piligrim
    2019-08-09 13:15:33 Ответить

    все дело в некой «Презумпция психического здоровья». Смысл ее в том, что пока психически больной человек сам не попросит о помощи, то лечить его принудительно запрещено. Исключение будет только в том случае, если больной совершит преступление._____________ надо чтоб тот кто издал такой закон, сам оказался в ситуации с «обострением» угрожающем его жизни или родных… но лучше не рисковать своими родными или собой и «предотвращать обострение» любыми средствами…

Добавить комментарий

Новости по теме

Расстрел полицейского в Винницкой области: отца и сына, напавших на правоохранителей, отправили в СИЗО
Новости Украины
Вчера 17:25

Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

В Днепре в KFC возле вокзала нашли боеприпасы: комментарий полиции
Новости Днепра
Вчера 14:24

Правоохранители изъяли 240 патронов калибра 5,45.

На Киевщине микроавтобус провалился в пропасть: есть погибшие и пострадавшие (ФОТО)
Новости Украины
Вчера 11:58

В салоне находилось 9 пассажиров.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Последние новости

Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

Сегодня 14:39
4
просмотров

В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

Сегодня 13:59
просмотров

Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

Сегодня 13:00
2
просмотров

В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

Сегодня 11:17
3
просмотров

В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

Сегодня 10:30
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре выросли гигантские хризантемы.

Вчера 22:02
4
просмотров

В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

Вчера 21:28
3
просмотров

Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

Вчера 20:55
9
просмотров

Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

Вчера 20:04
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх