Львица-проводник и «удачная» лапа: какую легенду таил в себе исчезнувший памятник в Днепре

22.06.2022 14:41
просмотров

В Днепре есть большое количество памятников животным. Многие из них могут «похвастать» какими-то приметами или легендами, связанными с их созданием. Но есть и практически забытые и исчезнувшие. Журналисты dnepr.info решили вспомнить одну из таких легенд, связанных с разрушенным памятником в городском парке.

памятник

На одной из аллей парка Шевченко в начале 1910-х годах появилась скульптура львицы с львенком. Почему памятник был установлен именно этим животным уже никто не помнит, но многие ассоциировали его с местной легендой о львице, жившей на Монастырском острове. Насколько правдива она – никто не может сказать, но у подножья горы, которой сейчас является парк Шевченко, жили волки и местные жители в темное время суток боялись спускаться к реке, так что вполне возможно, что на острове водилась пара  диких животных. Скорее всего, попали они туда, сбежав с судна.  Проходящие мимо корабли нередко останавливались у небольшого острова с ночевкой.

Согласно легенде, еще до основания города, один из путников решил провести ночь на Монастырском острове, приплыл туда на лодке, но погода резко испортилась, налетел сильный ветер и лодка, ударившись о камни разбилась. Он начал горевать, поскольку добраться обратно на городской берег ему было не на чем. В добавок стало темнеть, а на острове на ночь было страшно оставаться, поговаривали, что тут ночевали ведьмы. Но делать нечего, путешественнику пришлось остаться. Выбрав наименее продуваемый ветрами участок, он лег, но заснуть ему не удавалось. То и дело слышал вой, к тому же погода испортилась окончательно и пошел дождь. За ночь «посетитель» острова продрог до нитки, уснуть удалось лишь под утро, а когда проснулся то увидел сидящую рядом львицу. Но она не тронула человека, а наоборот, увидев, что он проснулся – всем своим видом стала показывать, чтобы путник следовал за ней. Так, идя за животным он оказался на другой стороне острова и увидел там лодку.  Недолго думая путешественник сел в «транспорт» и хотел отчаливать к берегу, но львица села рядом. Сначала он испугался, но очень хотел уплыть с острова, и не смотря на страх, на другой берег они переправились вдвоем. Когда лодка причалила, путник быстро выпрыгнул с нее на сушу, а «транспорт» с львицей оттолкнул в воду, боясь, что она пойдет за ним. Но животное, казалось, только этого и ждало. Лодка неспешно плыла по реке в направлении острова, а львица «корректировала» ее курс своими лапами.

Странник был поражен произошедшим с ним и тем, как дикое животное спасло ему жизнь. Он рассказывал об этом происшествии местным жителям. История им казалась невероятной и путешественника считали чудаком.

В тогдашнем поселении он остался на несколько лет, пока жил во дворе одного из местных жителей – вылепил из глины львицу, уезжая – оставил ее хозяину двора. Тот памятник сберег.

Со временем рассказ путника о чудесном спасении с острова стал местной легендой. Вылепленный им памятник львицы через десятки лет пришел в негодность, но хозяину двора он так нравился, что тот заказ еще один такой. «Украшение» стало чем-то вроде семейной реликвии. История о его появлении передавалась от родителей к детям и разносилась по всем их знакомым и соседним улицам. Со временем, к львице «присоединились» детеныши.

С тех пор прошло около трехсот лет, но часть горожан, особенно те, кто жил в районе Каменьи, помнили эту городскую легенду и когда решали, как украсить городской сад, кто-то эту легенду вспомнил и заказал скульптору новый памятник удивительному животному. Так он и появился в парке.

За несколько сотен лет, история о путешественнике на остров, которого спасла львица обросла новыми деталями и подробностями. Среди молодежи распространялось поверье, что если потрогать лапу львицы, то в дороге всегда будет везти, а если погладить по голове львенка – в семье будет много детей. Горожанам очень нравился памятник животным, с ним любили фотографироваться маленькие дети.

Но во время Второй мировой войны он был разрушен, а о легенде позабыли окончательно. Во время реконструкции парка на одной из аллей появился «брат» львицы – медный лев. Правда, с ним связаны уже другие поверья. Раньше парк Шевченко считался излюбленным местом студентов. Поэтому лев стал их покровителем. Считается, если потереть ему нос – выпадут счастливые билеты на экзамене

памятник 

Читайте также: 

Новости Днепра про Львица-проводник и «удачная» лапа: какую легенду таил в себе исчезнувший памятник в ДнепреРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре «выросли» гигантские хризантемы (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 22:02

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Абрикосов может снова не быть: садоводов Днепра предупредили об опасности для плодовых деревьев
    Новости Днепра
    Вчера 20:55

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Днепропетровщина в ТОП-3 регионов Украины, где покупают больше всего премиальных автомобилей
    Новости Днепра
    Вчера 20:04

    Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых…

    Выбит глаз и разорванная мордашка: в Днепре спасают кошку Рысю, которую сильно избили
    Новости Днепра
    Вчера 19:31

    В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    2
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    5
    просмотров

    Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

    Вчера 20:04
    3
    просмотров

    В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

    Вчера 19:31
    3
    просмотров

    Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

    Вчера 18:39
    6
    просмотров

    Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

    Вчера 18:11
    7
    просмотров

    Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

    Вчера 17:43
    6
    просмотров

    Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

    Вчера 17:25
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх