Легенда о заклинании и здание, где более века находится одно и тоже «заведение»: история дома на углу Яворницкого в Днепре

19.10.2021 12:38
просмотров

На пересечении улицы Воскресенской и проспекта Яворницкого находится здание, которое никогда не меня своего «предназначения». Возведенное в 1912 году пережило революции, войны, было реконструировано, но не потеряло и не изменило своего облика. Сегодня это памятка архитектуры – Дом Екатеринославского отделения Санкт-Петербургского коммерческого банка, более известное жителям Днепра как отделение Национального банка Украины.

нацбанк
В начале прошлого века Екатеринослав стал стремительно развиваться и в торговой его части стали открываться отделения банков. В 1864 году было открыто Екатеринославское отделение Госбанка и сберкасса, а в 1869 – отделение Санкт-Петербургского Международного коммерческого банка, который принадлежал семье Ротшильдов. По словам историков, «предназначение» банка было – торговля металлом и кредитования металлургических предприятий. Изначально, своего помещения у банка не было. Учреждение квартировало то в доме Бабушкина на углу Короленко и Яворницкого, где работает кондитерский магазин, то снимало комнаты у Шишмана – сегодня это дом известен как бывшая библиотека на углу Мономана и Яворницкого. Но потом руководство банка решило, что выгоднее иметь свое помещение, чем постоянно зависеть от арендодателя. В 1909 году он выкупил участок на перекрестке и объявил конкурс на создание нового здания для отделения. В итоге результаты конкурса учтены не были, строили здание по проекту архитектора, который участия в соревновательной гонке не принимал –Виктор Эстрович.

Согласно легенде, место было выбрано не случайно. До того, как на перекрестке возвели здание банка, тут был доходный дом семьи Брагинских. Отец семейства слыл успешным человеком, сдавал помещения в аренду магазинам и сумел заработать на этом кучу денег. Согласно поверью, он был сторонником черной магии и перед постройкой своего дома наложил на участок специальное заклятье, которое должно было помогать ему богатеть, а само здание – уберечь от разрушения. Правда это или нет – неизвестно. После того, как банк выкупил землю у Брагинских семейство решило уехать из Екатеринослава, а вот банку заклятие по всей видимости помогло.

Работы по возведению дома начались в 1910 году и были завершены спустя два года. Чтобы здание простояло как можно дольше и было «защищено от всех невзгод» его освятили во время торжественной церемонии открытия. Непонятно, как освещение банка могло «поладить» с возможным заклятием черного мага, но на качестве строения здания ни на работе самого банка это никак не отразилось. Учреждение было очень успешным для своего времени, имело неплохой доход и судя по всему, банкиры народ был вообще не суеверный.

В доме было три этажа, само здание по форме напоминало букву «Г» с практически равными фасадами по улице и проспекту. Архитектура была выдержана в неоклассическом стиле – популярном в начале прошлого века. На верхних этажах были колонны, декоративные элементы с гербами, женские головы. Все, что было модно в то время можно было увидеть на здании. Оно считалось одним из самых роскошных строений в Екатеринославе.

Построено учреждение было таким образом, что могло сдавать в аренду часть площадей.

Проработал банк до 1917 года, после чего был национализирован. Во время революции здание банка было изрешечено пулями и пострадало от действий воюющих сторон, поэтому в 1922 году его реконструировали. Внешний вид практически не изменился. «Ремонтом» занимался архитектор Александр Красносельский.
нацбанк

Во время СССР в здании находилось отделение Госбанка, сейчас тут областное отделение Нацбанка Украины.

нацбанк

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Легенда о заклинании и здание, где более века находится одно и тоже «заведение»: история дома на углу Яворницкого в ДнепреРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре 19 апреля на некоторых улицах будут выключать свет почти на весь день: адреса
    Новости Днепра
    Вчера 21:25

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Погрызла предплечье до крови: в Днепре на пожилую женщину напала собака
    Новости Днепра
    Вчера 20:44

    На жительницу Днепра напала собака.

    Дворец детей и юношества в районе Инфиза в Днепре стал архитектурным памятником: что о нем известно
    Новости Днепра
    Вчера 18:00

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку…

    В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 17:53

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Вчера 18:00
    3
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Вчера 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Вчера 16:59
    14
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Вчера 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх