Как сейчас выглядит территория на жилмассиве Тополь, где 24 года назад произошел оползень(ФОТО)

07.06.2021 13:38
просмотров

В июне 1997 года на жилмассиве Тополь произошел оползень. В течение нескольких часов под землю ушел дом, школа и разрушился детский сад. Район стоит на просадочных грунтах, которые под воздействием воды размываются. Тем летом июнь выдался дождливым, особенно сильно лил дождь накануне трагедии, 5 июня. Обильное количество осадков – официальная версия трагедии, но живущие на Тополе люди говорят, что ливни стали лишь спусковым крючком, в подвалах домов постоянно стояла вода, поскольку в районе была неисправная водопроводная и канализационная системы.

оползень

История трагедии

«Мы жили в доме №25, помню по тротуару постоянно текли ручьи и это была водопроводная вода, а не дожди. Помню этот ужасный день и никому не пожелаю пережить тот страх, который мы тогда пережили», — вспоминает в социальной сети Facebook жительница Днепра Наталья Иваненко.

Оползень начался в 4 часа утра, в районе железнодорожной станции «Встречная» — там под землю ушли несколько гаражей. Уже в 5 утра начали разрушаться детские сады и стоящий рядом дом №22. Под землю девятиэтажка ушла за 40 минут.
оползень 
Последней под землю частично ушла школа №99. На месте оползня образовалась воронка глубиной около 20 метров, площадь ее составила около 45 тыс кв.м.

оползень
К вечеру того же дня, 6 июня, оползень остановился. По официальным данным пострадал только один человек – мужчина, во время оползня он находился в гараже.

оползень

«Живу напротив места, где случилась трагедия. Видела, как падает дом и школа. Помню вокруг все гудело, а в большом потоке грязи плыли деревья. Потом на улице находилось много людей, у них всех были вещи в тюках – одежда, телевизоры, ковры. Люди плакали, над домами летали вертолеты. Мы потом еще долго спали с документами у кровати», — вспоминает жительница дома №60 Тамара Хан.
оползень

По «линии», где находилась школа и детские сады, стоял дом №9. Еще до оползня его жильцы жаловались, что здание «двигается». После трагедии его жильцов расселили.
оползень

Ушедший под землю дом и школа соседствовали с другой школой №52, но оползень ее не задел.

«Осенью и весной уроки физкультуры у нас всегда проводились на стадионе за школой. Он находится практически впритык к дому №22 и школе №99. Осенью после оползня мы также ходили заниматься на стадион. Проходя мимо того места, где раньше был дом мы видели огромную воронку, остатки детских садиков и школы, а на самом стадионе было два небольших болота с водой. Меня удивляло, что нам разрешили заниматься на стадионе рядом с этим местом, но страшно не было, потому что я тогда была во втором классе и не понимала толком что случилось. Потом еще много лет занимаясь на стадионе, мы видели остатки детского садика, пока на их месте постепенно не начали что-то возводить, а потом территорию наконец оградили забором», — говорит бывшая ученица школы №52 Анастасия Егорова.  

оползень

Живущих в соседних домах людей в срочном порядке выселяли. Люди забирали с собой все вещи, уезжали к родственникам, знакомым, некоторым некуда было ехать, и они ночевали на улице. Старались вынести все самое ценное из своих квартир и те, кто жил в домах неподалеку. Водопровод отключили во всем районе, для нужд жителей воду привозили по утрам в цистернах.

После трагедии все водопроводные трубы «вынесли» из-под земли наверх и теперь, прогуливаясь по жилмассиву во многих дворах можно увидеть эти трубы, поднятые над землей.

Через некоторое время воронку на месте дома №22 стали засыпать гранитными камнями.

Что там сейчас

Со временем огромную яму сравняли с землей, территорию забетонировали, и сейчас на месте уплывшего дома находится автостоянка. Территория ограждена забором.
оползень

Территорию бывших садиков и школ оградили забором. Долгое время она стояла «бесхозная», но сейчас там есть строения и работают различные фирмы.
оползень

Спустя примерно лет 10-15 в дом №9 снова хотели заселять людей, там даже установили новые окна, но на этом все закончилось. Людей не заселили, окна с рамами украли. Теперь там свалка, пристанище собак, наркоманов и лиц без определенного места жительства.
оползень

Для мониторинга состояния грунта на жилом массиве Тополь-1 были установлены специальные маячки, которые позволяют следить за уровнем грунтовых вод.

старые фото: блог Артема Костюка

 

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

Новости Днепра про Как сейчас выглядит территория на жилмассиве Тополь, где 24 года назад произошел оползень(ФОТО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на Победе заметили гигантских рыб (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 19:15

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Как женщинам в Днепре бесплатно пройти маммографию: что для этого нужно и куда идти
    Новости Днепра
    Сегодня 17:23

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно…

    Как в парке Глобы в Днепре выглядит озеро без воды: уникальное фото
    Новости Днепра
    Сегодня 14:39

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в…

    Последние новости

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    5
    просмотров

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    8
    просмотров

    Информация еще уточняется.

    Сегодня 14:29
    8
    просмотров

    Полезная информация!

    Сегодня 14:11
    1
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Вынесли приговор Артемию Рябчуку, убившему в январе 2022 года людей на территории Южномаша.

    Сегодня 13:30
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    4
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх