Йо-йо, рынок вместо площади и «рафики»: ТОП-10 вещей из 1990-х, которых уже не встретить в Днепре

15.11.2021 16:54
просмотров

1990-е годы запомнились жителям Днепра появлением маршруток на дороге, расцветом рынков с различными вещами – от техники  до одежды и необычными игрушками для детей. Это время у большинства днепрян ассоциируется с клетчатыми сумками, очередями в магазины и пейджерами. Журналисты dnepr.info сделали подборку из 10 вещей, которые были очень популярны у жителей города, но их уже не встретить на улицах Днепра.

Днепр 1990-е 

«Шагающая» пружинка

Одной из самых популярных игрушек среди детей Днепра в середине 1990-х были разноцветные «пружинки». Назывались они Slinky, но по такому «имени» их мало кто знал. Игрушку придумали в Америке в середине 1940-х годов. Она стала популярна по всему миру и только с развалом СССР «добралась» до Украины. Интересна она была как взрослым, так и детям.
Днепр 1990-е

Крутящийся диск

На смену Slinky чуть позже пришло Йо-йо. В середине 1990-х это была мега-популярная игрушка по всему миру. Йо-йо «крутили» на улицах, в школах, брали с собой на прогулку, тренировались делать различные фокусы с помощью игрушки. Йо-йо даже побывала в космосе и помогала астронавтам изучать гравитацию.

Придумали диск на веревке еще в Древнем Китае, но тогда он был опасным оружием. В 1920-х годах Йо-йо стали выпускать для потребителей, в 1990-х модель усовершенствовали, внутрь установили подшипник, что позволяло диску крутится быстрее и дольше. Верхом популярности и дороговизны считались светящиеся в темноте игрушки, которые к ому же могли воспроизводить нехитрую музыку.
Днепр 1990-е

Баул челноков

Клетчатая сумка – сверхпопулярный атрибут начала и середины 1990-х годов. Основные «пользователи» — челноки, которые привозили вещи из Польши и Турции и продавали в Украине. Именно в этой сумки джинсы, джемперы, куртки и обувь попадали в нашу страну. Популярной «клетка» стала благодаря своей вместительности. Со временем ей стали пользоваться и обычные украинцы, поскольку в сумку могло влезть много продуктов с рынка, а пакеты были в дефиците. С 2007 по 2016 год клетчатая сумка вновь оказалась на пике популярности. Аксессуар с таким узором можно было увидеть на подиумах Парижа и в коллекциях известных французских и итальянских бредов: Balenciaga, Louis Vuitton.

Днепр 1990-е

Первые маршрутки

В начале 1990-х в Днепре появились первые «маршрутки».  Сначала это были «рафики», а позже «Газели» и первые, и вторые были жутко неудобными для пассажиров.

Днепр 1990-е

В них было мало сидячих мест, а если пассажир ехал стоя, то ему приходилось стоять в маршрутке согнувшись.

Днепр 1990-е

Без мобильных

Когда не было мобильных телефонов – можно было воспользоваться городским таксофоном. Чтобы соединение с абонентом прошло успешно – в специальную щель нужно было опустить монетку, а чуть позже стали выпускать специальные «минутные» карточки. Иногда, чтобы позвонить нужно было выстоять очередь. Телефонные аппараты стояли на жилмассивах, в частном секторе и в центре города. В 2020 году «Укртелеком» отключил «за ненадобностью» таксофоны по всей Украине.

Днепр 1990-е

Рынок-стадион

В середине 1990-х на месте стадиона «Днепр-Арена» был рынок «Металлург». Покупать вещи на нем было престижнее, чем на «Озерке», а сами товары были в разы дороже.

Днепр 1990-е

Торговля в центре

Двадцать лет назад на месте Европейской площади был рынок, где продавали все – от еды до носков. По словам очевидцев, запах стоял невероятно стойкий и весьма неприятный, а по площади туда-сюда бегали крысы, на дороге валялся мусор.
Днепр 1990-е

Продажа техники

Когда с магазинами техники была напряженка, то все ездили покупать видеомагнитофоны, телевизоры, кассеты, магнитофоны на радиорынок к стадиону «Метеор». Работал он только по выходным. Вход в здание был платный. Из техники там было все, что хочешь. После 2010-х годов рынок «переехал» в разные части города – на Курчатова, «Славянку» и по жилым массивам.

Днепр 1990-е

На связи

Когда мобильные телефоны стоили в Украине безумных денег и были не по карману даже богатым людям, многие пользовались пейджерами. У каждого из устройств был свой номер-адрес. Тот, кто хотел что-то «сказать» человеку с пейджером должен был позвонить оператору системы, назвать сообщение и сказать номер устройства, на который нужно было отправить «смс». Появились пейджеры у жителей Днепра в 1994 году, а окончательно функционировать данный вид связи перестал только в 2011 году.
Днепр 1990-е

Бочка с напитком

Бочки с квасом уже не встретить на улицах Днепра. Раньше за популярным напитком, особенно в летнюю жару, постоянно выстраивалась очередь. Сначала квас наливали в стеклянные бокалы, позже – перешли на пластиковые стаканчики. В южных городах Украины бочка с квасом по-прежнему актуальна, как и очередь за напитком.
Днепр 1990-е

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

Новости Днепра про Йо-йо, рынок вместо площади и «рафики»: ТОП-10 вещей из 1990-х, которых уже не встретить в ДнепреРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре ушел из жизни известный барабанщик и священник
    Новости Днепра
    Сегодня 13:33

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сколько стоит квадратный метр жилья в разных районах Днепра: апрель 2024
    Новости Днепра
    Сегодня 13:07

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5…

    Художественный музей в Днепре будет украшать уникальная лазерная инсталляция: детали
    Новости Днепра
    Вчера 22:07

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    У Днепра сбили второй развед-беспилотник за день
    Новости Днепра
    Вчера 20:38

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или…

    Последние новости

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    3
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    8
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    3
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    6
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    8
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    4
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    14
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    9
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх