Еще две медали для Украины на чемпионате Европы по биатлону

29.01.2017 19:54

Медальную копилку нашей сборной пополнили «серебро» и «бронза».

Вчера, 28-го января, Юлия Джима стала второй в гонке преследования на чемпионате Европы по биатлону в польском городке Душники-Здруй.

26-летняя биатлонистка после победы в спринте стартовала с преимуществом в 27 секунд над соперницами, однако 2 промаха на 3-м и 4-м огневых рубежах откинули украинку на вторую позицию.

местобиатлонисткастранапромахивремя
1.Ирина СтарыхРоссия0+0+0+030:04.4
2.Юлия ДжимаУкраина0+0+1+1+19.8
3.Светлана СлепцоваРоссия0+1+0+032.1

Джима прокомментировала свою вторую медаль на чемпионате Европы сайту biathlon.com.ua:

71508«Мне нужно было проверить себя еще раз, поймать эту уверенность, проверить эмоциональное состояние. Вчера я собралась, и вопросов не было никаких, в своем ритме работала. Сегодня же, наверное, немного не в том ритме прошла дистанцию и по одному промаху сделала на стойке. Но это уже радует, до чемпионата мира, может, и нули будут.

Я пропускала индивидуальную гонку, и уже с самого начала знала, что побегу спринт, настраивала себя на эту работу. Да и бежать 7,5 км – это в два раза меньше, чем индивидуалку, терпеть в два раза меньше, чем в индивидуальной гонке. В этом году я еще прибавила в плане скорости и сильно этому рада.

Если раньше с нулем я только мечтала о десятке, в лучшем случае, то сейчас могу быть на подиуме. Так что теперь мечтаю о нуле», – сказала Джима.

Для Джимы эта медаль стала седьмой на чемпионатах Европы. Трижды Джима становилась чемпионкой Европы в эстафете (2011, 2012, 2015), также Юлия стала чемпионкой в спринте в этом году, в 2013-м году выигрывала «серебро» в спринтерской гонке, и в том же году брала эстафетную «бронзу».

Сегодня, 29-го января сборная Украины завоевала еще одну медаль чемпионата Европы, финишировав третьей в смешанной эстафете.

Наша сборная в составе Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Александра Жирного и Руслана Ткаленко завоевала «бронзу», уступив лишь сборным России и Норвегии. При том норвежцы опередили нас лишь на финишной прямой.

местосборнаяштрафные кругипромахивремя
1.Россия061:12:26.0
2.Норвегия09+36.4
3.Украина16+37.1

71512

Таким образом, в активе сборной Украины на чемпионате Европы в Душники-Здруй завоевала 4 медали: «золото» Джимы в спринтерской гонке, ее же «серебро» в гонке преследования, «бронзу» Анастасии Меркушиной в индивидуальной гонке и бронзу в смешанной эстафете.

Новости Днепра про Еще две медали для Украины на чемпионате Европы по биатлонуРусский