Меркушина завоевала «бронзу» биатлонного чемпионата Европы

25.01.2017 21:34
Украинка завоевала первую медаль на биатлонном чемпионате Европы.

71493Сегодня, 25-го января в польском городке Душники-Здруй стартовал биатлонный чемпионат Европы. В женской биатлонной гонке украинка Анастасия Меркушина завоевала бронзовую медаль.

22-летняя биатлонистка допустила один промах на втором огневом рубеже из четырех, и в итоге отстала лишь от двух россиянок — Старых и Слепцовой. Другие представительницы Украины, Журавок и Бондарь, финишировали на 11-м и 14-м местах соответственно.

Индивидуальная гонка — классическая биатлонная гонка на 15 км у женщин (20 км у мужчин) с 4 огневыми рубежами. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута.

Меркушина прокомментировала свою «бронзу» сайту biathlon.com.ua:

71495«Когда финишировала в тройке лучших, вначале и не поняла, что случилось, для меня это большой результат.

Думаю, что опыт выступления на этапах Кубка мира помог мне сегодня, потому что уровень здесь высокий, соперницы намного сильнее. Я понимала, что могу бороться с ними, и это подталкивало меня к тому, чтобы работать на трассе упорней.

Также моя борьба с Доротеей Вирер в последней эстафете в Антхольце помогла мне бороться сегодня. Я вновь проиграла, но в этот раз не Италии.

Но самое главное еще то, что сегодня на протяжении всей гонки я думала и переживала за свою 12-летней сестру Сашу, которая сегодня бежала масс-старт в Тысовце, мне очень сильно хотелось ее порадовать», – сказала Меркушина.

В мужской индивидуальной гонке украинцы результатами порадовать не смогли: Ткаленко стал 21-м, Жирный — 35-м, Тищенко — 60-м, Доценко — 83-м.