Днепр ждет «ад», если цены на проезд останутся прежними

19.07.2018 16:38
просмотров

Оттягивать уже некуда: днепрянам стоит готовиться к подорожанию проезда.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Больше 30 миллионов гривен в месяц из городского бюджета тратится в Днепре на основные расходы электротранспорта. Такая сумма возникает в результате того, что тариф на проезд в трамваях и троллейбусах города уже долгое время держится на уровне 1,5 гривен. В связи с происходящим, директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев заявил, что в срочном порядке необходимо установить более целесообразный показатель стоимости проезда. В таком случае, должна будет уменьшится нагрузка на городской бюджет, а деньги были бы использованы на улучшение материально-технического оснащения электротранспорта.

Он также заверил, что улучшение качества перевозки пассажиров в электротранспорте Днепра все-таки происходит.

«За последние три года в данной сфере обновлено порядка 50% подвижного состава троллейбусного парка. Также был восстановлен маршрут №13, сейчас он под названием №2. Видоизменен маршрут №10. В этом году у нас планы открыть троллейбусный маршрут на ж/м Сокол, видоизменить маршруты троллейбуса №5, направить маршруты троллейбуса №10 до вокзала. Городская власть очень много внимания уделяет внимание улучшению качества перевозки пассажиров на электротранспорте. Следовательно, это влечет достаточно большие затраты из городского бюджета», — сказал он.

Директор КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Кобец полностью поддержал идею о подорожании проезда. Аргументировал он это тем, что люди и сами видят, насколько плачевна ситуация с состоянием трамвайных и контактных путей. А соответственно должны понимать, что изменения необходимы. Тем более выручки от проезда должно хватить на срочные ремонтные работы.

«С 2011 года цены на электроэнергию были подняты более чем в пять раз. И даже в этой ситуации мы не только «выживаем», но открываем троллейбусные маршруты, производим капитальные ремонты трамваев и троллейбусов, но это – частично за счет бюджета. При повышении тарифа мы сможем получать большую выручку и использовать её для улучшения инфраструктуры электротранспорта, создания материально-технической базы», — сказал он.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев отметил, что электротранспорт – это в основном способ передвижения льготных категорий и среди мегаполисов страны Днепр входит в пятерку городов, жители которых довольны работой общественного транспорта. Он также убежден в том, что тариф на проезд должен расти, по причине того, что тарифы на электроэнергию и зарплаты водителей растут. А горожанам лучше будет смириться с подорожанием проезда, если они хотят нормального передвижения по городу. Не стоит переживать льготным категориям граждан, так как изменения их не коснуться.

Общественный активист, эксперт по вопросам транспорта Иван Васючков заявил, что оставлять нынешние тарифы на проезд в электротранспорте города будет большой ошибкой. Ситуация может оказаться такой же плачевной, как, к примеру, в Каменском (Днепродзержинск) сейчас.

«В связи с тем, что одном уровне, последний год ситуация приближается к полному коллапсу электротранспорта. Некоторые маршруты в принципе отменили, водители и кондукторы бастуют в связи с невыплатой им заработной платы. Это то, что нас ждет в ближайшей перспективе, если у нас не будет решен вопрос с новым тарифом. Бюджет города не столь огромен, чтобы поддерживать электротранспорт в полном объеме. Схема финансирования должна быть изменена: оставлять бюджетные дотации в фонде развития электротранспорта, а как раз за счет тарифа покрывать хотя бы оперативные расходы», — добавил он.

Ранее мы сообщали о том, что без повышения тарифа на проезд городской транспорт Днепра ожидает коллапс. Писали мы также о том, что о новом подорожании проезда в маршрутках Днепра попросили пассажиры и активисты раскрыли интересную информацию касательно электротранспорта нашего города.

Новости Днепра про Днепр ждет «ад», если цены на проезд останутся прежнимиРусский

Автор:


  • Василий
    2018-07-20 19:16:15 Ответить

    Почему нет учета и никто и никогда не был наказан за то что многие отдают билет кондуктору.Лишь тупо повторять повысим цены на проезд,а куда пойдут деньги зомбированные люди не понимают,а активисты даже не пытаются разобраться в этом беспределе

  • Сергей
    2018-07-20 12:39:40 Ответить

    Не пойму, почему льготники должны ездить за счёт тех немногих, кто проезд оплачивает? Если такой льготник делает, скажем 50 поездок, то при 1,5 грн. это 75 грн., если 4 грн., то уже 200 грн. составит льгота. С каких таких делов?!

  • Человечек
    2018-07-19 18:54:49 Ответить

    Меньше воруйте и на все хватит денег. Поднятие проезда ничегошеньки не поменяет, никто ничего не будет ремонтировать. Конечно льготникам пофиг, для них будет бесплатно и при 10 грн. проезда. График установите нормальный.

  • Житель
    2018-07-19 18:48:28 Ответить

    Воровать нужно меньше! а бюджет города для того и нужен что бы покрывать все расходы и облегчить хоть в так людям жизнь! а не пелить бюджет и набивать карманы алигархам

    • Ракурс
      2018-07-20 00:53:06 Ответить

      Покрыть операционные расходы вместо обновления подвижного состава. Замечательная логика – неважно на чем ездим, главное чтобы подешевле.
      Или вы размечтались, что вместо того, чтобы сэкономить на обновлении они перестанут набивать карманы?

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре мужчина погиб под колесами трамвая
Новости Днепра
26.03.2024 09:01

Предварительно, мужчине было 44 года.

Необычные факты о проспекте Науки в Днепре: рельсы посреди дороги и «Гульбище Средней улицы»
Новости Днепра
21.03.2024 15:02

В этом году проспект Гагарина получил новое «имя» и стал…

В Днепре вандалы с краской «напали» на трамвай №19
Новости Днепра
21.03.2024 10:00

Зачем - риторический вопрос!

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх