Деревья вместо крыши и дыры вместо окон: в центре Днепра умирает одна из лучших «екатерининок»

24.12.2021 14:04
просмотров

В Днепре часть домов, представляющая архитектурную ценность и интерес, доживают свои последние дни. От зданий остаются одни коробки с красивыми фасадами, которые вот-вот сами упадут. Один из таких домов находится на улице Исполкомовской, 17. Это когда-то красивый доходный дом принадлежал Татариновой.

дом Исполкомовская
Сейчас от него остался только фасад. Владелица дома вышла замуж за богатого купца, но вместе они прожили недолго, и муж скоропостижно скончался от болезни. На оставленные им деньги женщина купила участок и возвела на нем трехэтажный особняк, превратив его в доходный дом. Здание построено в 1890-х годах из екатеринославского красного кирпича. Колонны и фронтоны над окнами, аттики и другой декор на фасаде был выполнен из пластичного строительного материала. Вдова была богатой женщиной и на момент постройки здания дом стал самым большим и роскошным на всей улице. Тут сдавали квартиры в несколько комнат для господ с прислугой. Жила в здании и сама его владелица.

дом Исполкомовская
Три раза в сезон она устраивала в доме приемы для местной знати. Во время одного из таких вечеров у жены владельца кирпичного завода пропала бриллиантовая брошь. Подозрения пали на горничную дома, поскольку гостья за вечер успела несколько раз сделать девушке замечание. Комнату прислуги обыскали, но ничего не нашли. Высечь девушку за возможно мнимую провинность хозяйка дома не дела, чем снискала благодарность прислуги. Та рассказала, что ее бабушка была ведунья и пообещала, что за такую доброту Татарина будет награждена сполна, избежит смерти, а ее дом будет стоять сотню лет. Владелица доходного дома не придала ее словам внимания. Кстати поговаривают, что брошь у жены кирпичного магната забрала его бывшая пассия, которая также присутствовала на вечере и желала насолить бросившему ее мужчине.
дом Исполкомовская

Согласно легенде, через несколько лет горничная уволилась и уехала из Екатеринослава, но в 1915 году она неожиданно возникла на пороге дома и попросила аудиенции у владелицы особняка. Татаринова была удивлена визитом девушки, подумала, что та снова хочет наняться на службу, но горничная сказала, чтобы купеческая вдова немедленно собирала вещи и уезжала из страны, иначе ее ждет опасность.

дом Исполкомовская
Татаринова ей не поверила, но, когда в городе началась постоянная смена власти – послушалась совета и уехала. Куда – никто не знает. Дом ее был национализирован и превращен в общежитие.
дом Исполкомовская

После Второй мировой войны и бомбежки города дом Татариновой был восстановлен и стал просто многоквартирным зданием. После 1943 года его никто не ремонтировал и постепенно дом приходил в упадок.

дом Исполкомовская

В начале 1990-х жильцов отселили, а в 1996 году знание было признано памятником архитектуры местного значения.

дом Исполкомовская
Много говорилось, что выкупивший его инвестор сохранит фасад и полностью реконструирует дом. Однако, почти год назад суд вывел дом Татариновой из охранного списка и что теперь с ним будет – неизвестно.
дом Исполкомовская

Сейчас здание в очень плачевном состоянии.  У него нет крыши, потолков или полов, несущих стен. От дома осталась одна коробка без окон и дверей. Там, где когда-то были полы – растут деревья.

дом Исполкомовская
Летом из дома торчат зеленые кроны. Рядом со стенами также много кустов. Входы заложены железными листами, очевидно, чтобы любопытные не лазали и не упали ненароком в подвал.
дом Исполкомовская

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Деревья вместо крыши и дыры вместо окон: в центре Днепра умирает одна из лучших «екатерининок»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Заряжайте все: где в Днепре и области 28 марта не будет света
    Новости Днепра
    Вчера 21:47

    В Днепре и области отключат свет.

    Житель Днепра нашел под своим капотом большую собаку-бультерьера: как это произошло
    Новости Днепра
    Вчера 18:00

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Как жителю Днепра первый раз получить е-рецепт без визита к врачу: инструкция
    Новости Днепра
    Вчера 17:31

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх