Скандальный ремонт Нового моста: первые возможные аресты и есть ли угроза для днепрян

09.02.2018 12:43
просмотров

Расследование схем хищения при ремонте Центрального моста Днепра принесло первые плоды: выявлены злоупотребления на сумму более 10 миллионов гривен.

Об этом на сегодняшнем брифинге в Прокуратуре Днепропетровской области (проспект Дмитрия Яворницкого, 38 (бывший Карла Маркса)) рассказали заместитель прокурора Днепропетровской области – начальник следственного управления Роман Токарь и начальник Управления защиты экономики Днепропетровской области департамента защиты экономики Нацполиции Украины Дмитрий Тышлек.

DSC_42151По их словам, судебно-строительная экспертиза выявила, что при ремонте моста подрядчики присвоили более 10 миллионов гривен через подставные фирмы.

Директорам фирм подрядчика и субподрядчика объявлено подозрение в совершении преступления по части пятой статьи 191-й Криминального кодекса Украины: присвоение бюджетных средства в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Сегодня, 9 февраля, следователем по данному делу было внесено ходатайство судье по поводу выбора меры пресечения для подозреваемых в виде содержания под стражей.

По информации правоохранителей, 10 миллионов 73 тысяч гривен были украдены за счет использования металлических швеллеров и бетона более низкого качества, чем было заявлено в проектной документации.

Досудебное расследование, по оценкам Токаря и Тышлека, продлится около 2 месяцев.

На данный момент никому из городских чиновников в ходе данного расследования подозрения не объявлены, так как они сотрудничают со следствием и «проявляют заинтересованность». Но не исключено, что количество подозреваемых в ходе следствия возрастет.

Стоит отметить, что смета ремонта Нового моста выросла с изначальных 177 миллионов гривен до 249 миллионов гривен. Гендподрядчик (ООО «Завод Мастер-Профи») получил аванс в размере 73 миллионов гривен, 70 миллионов из этой суммы было освоено. Расследование касается «присвоения» 10 миллионов именно из этой суммы.

Но счета фирм подрядчика и субподрядчика пока не арестованы.

Что касается того, могут ли использованные материалы более низкого качества повлиять на качество самого ремонта, а также может ли это угрожать жизням днепрян, — то данный вопрос будет рассматриваться в ходе дальнейшего расследования и экспертиз. Тогда же может быть поднят вопрос устранения выявленных недостатков.

Напомним, ранее журналисты Dnepr.Info публиковали хронологию скандалов при ремонте Нового моста.

Городской голова Борис Филатов пообещал компенсации всем днепрянам, чьи автомобили были повреждены из-за ненадлежащего ремонта Нового моста. Уже в первый день за компенсациями обратились 8 горожан.

Также на въездах но Новый мост появились знаки, ограничивающие скорость движения на отметке в 30 километров в час, однако, позже их обещали снять.

Новости Днепра про Скандальный ремонт Нового моста: первые возможные аресты и есть ли угроза для днепрян Русский

Автор:


  • мурзя
    2018-02-11 13:07:31 Ответить

    Филатову и Лысенко срочно надо гирлянду повесить на новый мост и срубить на этом 3 млн, потом перевесить ее на старый мост и еще списать 3 ляма, потом опять на кайдакский повесить — это еще 3 лимона, а то такие расходы в прокуратуре предстоят.

  • Витя
    2018-02-10 14:41:47 Ответить

    Отмыли деньги.

  • Днепропетровск
    2018-02-09 20:12:55 Ответить

    Занесут мешок бабок в прокуратуру и все будет хорошо. Мостов хватит на всех в городе. Вон уже старый мост надо ремонтировать. Потом опять Новый.

  • NeosDeath
    2018-02-09 19:19:23 Ответить

    а скока не законный мэр филатов себе положил миллионов в карман!
    да по сути не кого не посадят!
    Как они могут сами себя посадить?!))

  • Серега
    2018-02-09 18:48:30 Ответить

    А как же быть с ( людями ) которые все лето ездили пофоткаться на этом мостике с проверками и инспекциями? они что не профи? они что не видели воровства? вопросики-вопросики. А МОЖЕТ они ДЕБИЛЫ ??? :)))

  • Роман
    2018-02-09 16:11:59 Ответить

    10 миллионов это было только украдено, а на сколько миллионов нанесено ущерба? Если бетон и металл был низкого качества, это необходимо все делать заново, а это прибавка к расходом демонтаж металлических швеллеров и бетона. 70 миллионов освоено + демонтаж + опять освоить те же 70 миллионов… А эта же компания набережную делала, сколько там было украдено?

  • Баба Яга
    2018-02-09 15:54:03 Ответить

    Ну так, антикоррупционный суд это ведь потеря суверенитета. И не нужен нам тут в городе передвижной цирк, не мешайте своим хозяевам пилить бюджет.

  • мостовик
    2018-02-09 15:05:51 Ответить

    Уменьшение характеристик бетона и металла в первую очередь скажется на прочности трещиностойкости, выносливости, и естественно на грузоподъемности конструкции Для полной ясности следовало бы выполнить перерасчет по фактическим расчетным сопротивлениям и по результатам расчетов принимать решение либо по уменьшении временных нагрузок на тротуары либо по усилении уложенных конструкций
    А где был авторский надзор?

  • Анатолий
    2018-02-09 14:37:58 Ответить

    Так это ж папаня секретаря горсовета ремонтирует!

  • николай
    2018-02-09 14:31:00 Ответить

    за такие деньги три новых моста можно было построить за это время прокуратура ау

  • Влад
    2018-02-09 13:26:42 Ответить

    Никому ничего не будет!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Каменском мужчина просил 8-летнюю девочку присылать ему нюдсы: его задержали
Новости Днепра
16.04.2024 18:04

В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

Жители Кривого Рога обустроили в гараже нарколабораторию с ежемесячной прибылью 1 млн грн
Новости Днепра
10.04.2024 08:32

В Кривом Роге правоохранители перекрыли канал незаконного сбыта метамфетамина с…

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
3
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
3
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
14
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх