Скандал вокруг обманутой клиентки «Цитруса» накаляется

27.03.2018 07:33
просмотров

История с перепродажей телефона шантажистам набирает новые обороты и комментарии.

Об этом пишет «Европейская правда».

Напомним, что девушка сдала в «Цитрус» свой iPhone 6S. В магазине ей ответили, что телефон подлежит только утилизации, ни о каком ремонте речи идти не может. Взамен гражданке дали скидку на покупку нового гаджета. А после этого ее «яблокофон» не утилизировали, а перепродали другому человеку. Мужчина по имени Алексей не смог получить полный доступ ко всем функциям смартфона и начал требовать от девушки пароли. В противном случае – он собирался разослать ее фото с iPhonе списку контактов.

Сейчас к ситуации подключились юристы. Их мнение в виновности магазина.

СЕО юрфирмы «Axon Partners» Дмитрий Гадомский говорит, что в действиях «Цитруса» виднеются 3 проблемы: преступление, моральный вред и нарушение прав потребителей. Но о конкретных санкциях к «Цитрусу» он пока умалчивает. Для дальнейших событий от компании нужно получить информацию, которой владеет только она. Если эти данные не дадут, спор не решится во внесудебном порядке – пострадавшая девушка может потребовать предоставление недостающей для дела информации через судей.

«Пока что рано говорить о том, что конкретно может грозить «Цитрусу». Известно только то, что действия сотрудников «Цитруса» привели к тому, что личные данные клиента стали известны третьим лицам. Более того, неизвестный использовал эти данные для шантажа клиента «Цитруса». Так что в действиях компании может быть и состав преступления, и причинение морального вреда, и нарушение прав потребителей», — говорит Гадомский.

Специалист адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктор Мороз советует пострадавшей обратиться в Госпотребнадзор и в суд. Для «Цитруса» это чревато деньгами и репутацией.

«Если девушка говорит правду и располагает доказательствами недобросовестной деятельности компании «Цитрус», она может подать жалобу в Госпотребнадзор, а также через суд требовать возмещения ей ущерба. В данном случае последствия для компании могут быть как репутационные, так и в виде финансовых санкций, поскольку придется возмещать моральный ущерб», — отмечает Мороз.

Если доказательства пострадавшей признают недействительными – «Цитрус» сможет подать иск для защиты своей деловой репутации.

Адвокат организации «Иляшев и партнеры» Ирина Кузнецова в ситуации видит состав статьи Уголовного кодекса про мошенничество. Ведь девушке предоставили ложную информацию, что телефон нельзя отремонтировать. Частичное возмещение средств по программе «Цитрус. Безопасность» не дает шанс уйти от ответственности: стоимость телефона для утилизации и телефона для ремонта разная.

«Если работники «Цитруса» сознательно передали телефон с личными данными, то привлечение к ответственности за незаконное распространение конфиденциальной информации вполне возможно. То же касается покупателя, который распространил личные фотографии», — добавляет специалист.

Ирина Кузнецова подчеркивает, что гражданский иск от пострадавшей на «Цитрус» имеет место быть. Ведь неправомерные действия четко прослеживаются. Нужно будет доказать существующий ущерб и причинно-следственную связь.

Сейчас известно, что семья пострадавшей и «Цитрус» согласились на решение вопроса в досудебном порядке. Глава «Цитруса» пообещал способствовать следствию. Интересно следующее. Для достижения договоренностей между друг другом пострадавшие и компания созвали пресс-конференцию. И там СЕО «Цитруса» дал информацию с несколько измененной версией произошедшего.

«По версии магазина (которую руководство озвучивало с самого начала, с незначительными отклонениями), владелица смартфона обратилась в сервисный центр по поводу ремонта смартфона, устройство было признано негодным, а затем нерадивый (бывший, по словам Кузнецова) сотрудник сети (возможно, в сговоре с другими сотрудниками), якобы выкупил смартфон сам у себя за 500 грн,  а затем перепродал его дальше — таким образом устройство попало в руки мошенников», — выдержка из пресс-конференции, предоставленная ain.ua.

И известно, что пострадала киевлянка. А по итогу ее телефон попал к мошенникам в Днепре. Сначала он был на радиорынке. Телефон восстановили продавцы рынка. Потом гаджет попал к мошеннику и завертелась вся описанная история.

«На неработающем телефоне хранилась неудаленная информация прежней владелицы. Нерадивый сотрудник продал телефон на запчасти на радиорынке в Днепре. После этого утопленый телефон был «восстановлен»  предпринимателями с рынка и продан неизвестным лицам, которые оказались недобропорядочными гражданами и для снятия блокировки iСloud прибегли к низкоморальным действиям», — резюмировал представитель «Цитруса» Виталий Кузнецов.

Мы будем информировать вас о дальнейшем развитии событий дела. 

IMG_2994-768x1024

Новости Днепра про Скандал вокруг обманутой клиентки «Цитруса» накаляется Русский

Автор:


  • Виталик
    2018-03-27 16:49:04 Ответить

    Цитрус вообще говно, пишут в акциях одно, а в магазине узнаешь другое

  • Евгений
    2018-03-27 12:01:11 Ответить

    Опять этот Цитрус) имел один раз дело — никому не советую вообще там что то покупать! Брал два телефона мейзу через пару месяцев сгорели матрицы экрана но обоих телефонах. Предложили поменять екраны на дешовые китайские, так как оригиналов у них нет. Выяснилось что у всех телефонов с этой партии погорели матрицы а у пред. партии полетели кнопки. Забрать бракованые телефоны и вернуть деньги отказались «нету явных дефектов» написали в ответ. Заказывая телефон с ебея у вас гарантий будет больше!)

  • Colombo
    2018-03-27 10:05:35 Ответить

    вы чтоооо. Это же айфон!! там же айклауд который нереально взломать.. бла-бла- кукареку… Никогда не понимал этих айфонистов. Зачем хранить личные фото на телефоне, а тем более в облаке? Вы бы еще хранили фото кредитных карточек и паспортных данных. Хотя есть такие идиоты

    • siropchik
      2018-03-27 14:45:49 Ответить

      Проблема в том, что все не складывается. Так непонятно, что с телефоном. Если там реально стоял пароль и учетка. То достать данные они не смогли бы. Тем более, если они разбирали на запчасти. Нет ключей шифрования. Половина умалчивается

      • гость
        2018-03-27 16:16:09 Ответить

        Меня тоже смущает этот момент. Некий Алексей начал названивать пострадавшей с требованием предоставить пароли к устройству. Первое, как он узнал контактные данные прежней владелицы? Он ей писал. Но куда не сказано: вайбер, СМС, соцсети. В любом случае как минимум фамилию он должен знать. С аппарата? Но он ведь заблокирован. И как он умудрился ее личные фото с облака достать, минуя пароли для входа в него.
        Владельцы огрызков, проясните, а? Интересно очень.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
1
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
2
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
2
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
3
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Вчера 15:48
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх