Очередной скандал с Новым мостом: почему мэру можно, а другим — нет

25.10.2017 11:45
просмотров

Мэр Днепра перед стартом ремонта центрального моста города обещал, что не будет пользоваться положением и ездить по нему. Но сдержал ли обещание?

Общественная организация «Дорожно-общественный контроль Днепр» выложила на своем youtube-канале видео «Власть — это я или методичка по проезду через Новый мост», в котором продемонстрировала, как можно проехать по Центральному мосту, не имея спецпропуска.

Активисты остановились при заезде на мост у экипажа патрульной полиции и желали продолжить движение по мосту без специального пропуска. Далее последовал 10-минутный диалог общественника и правоохранителя, в котором полицейский ссылался на запрет городского головы Днепра Бориса Филатова проезда легкового транспорта по Новому мосту, кроме спецтранспорта и машин рабочих, производящих реконструкцию моста.

Общественники же ссылались на то, что данное распоряжение городского головы противоречит части 1-й 33-й статьи Конституции Украины («каждому, кто на законных основаниях пребывает на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, за исключение ограничений, которые устанавливаются законом»), которой гарантируется свобода передвижения. Так как мэр никаким образом не может принимать законы, то сами полицейские, по словам активиста, исполняют это незаконное распоряжение.

«Я в любом случае проеду. Даже если на той стороне за мной будут гнаться патрульные. Я в любом случае проеду, потому что я имею на это полное право», — объяснил свою позицию полицейскому активист.

После этого полицейский сменил риторику, признав, что «распоряжение — это не закон», а исходя из распоряжения по мосту рекомендовано ограничить движение автотранспорта на время ремонта. После этого полицейские не запретили автомобилю активистов проезд по мосту, но добавили, что в случае проезда, активист сам несет ответственность за все, что с ним может произойти.

«Если вы поедете и с вам там что-то случится, — вы сами несете за это ответственность. Если вы поедете — это чисто на ваше усмотрение», — заявил полицейский, после чего активисты таки заехали на мост.

На съезде с другой стороны моста машину снова остановил патрульный и здесь произошло самое интересное: к патрулю на съезде также подъехали еще 2 автомобиля: Mercedes и Toyota. И мужчина из окна люксового седана Mercedes голосом, похожим на голос мэра Днепра Бориса Филатова, пояснил полицейскому: «Власть — это я», после чего оба автомобиля беспрепятственно продолжили движение.

Что интересно, номера двух машин, озвученные активистом на видео, соответствуют номерам Mercedes’а мэра и Toyota его охраны. Именно на них он перемещается по городу, что было неоднократно зафиксировано на фото.

DSC_8296

Как в данной ситуации не вспомнить пост Бориса Альбертовича в facebook за 13 марта 2017 года:

«Обещанное распоряжение о запрете проезда через реконструируемый мост по спецпропускам «блатным и нищим».

Горожане все одинаковые и у всех равные права.

Тому, кто вычислит на мосту мэра на личном автомобиле и представит доказательства — от меня публичное извинение и грамота горсовета.

Но не дождетесь» — написал тогда Филатов.

Вот, дождались. Интересно, выпишет ли теперь мэр грамоту активистам ГО «Дорожно-общественный контроль Днепр» и извинится ли публично.


Напомним, в начале ноября журналисты dnepr.info провели ревизию ремонта Нового моста, во время которой по центральному мосту города за полчаса проехало более 250 легковых автомобилей.

После этого на въездах на Новый мост, кроме патрульной полиции, появилась еще и муниципальная гвардия, но положение дел не сильно изменилось. Активисты проводили на мосту акцию с перекрытием движения из-за массового передвижения по нему легкового автотранспорта без соответствующих пропусков. Тогда все закончилось применением спецсредств полицейскими и задержанием протестующих.

Новости Днепра про Очередной скандал с Новым мостом: почему мэру можно, а другим - нет Русский

Автор:


  • Нас
    2017-10-26 09:22:27 Ответить

    С тем учётом, что филат уже так выражался «я власть», охотно верю

  • Тарас
    2017-10-25 21:32:15 Ответить

    «Власть — это я», какая то тупая фраза, попахивает фейком, и по поводу грамоты, там ещё доказательства нужны, а как я понял их нету.

  • Степ
    2017-10-25 20:30:22 Ответить

    Активист:»я в любом случае проеду….»и далее по тексту-это не активист,а дол…еб и провакатор.

  • Urus
    2017-10-25 19:11:22 Ответить

    На чем там ездит мэр Лондона?

  • Wurzich
    2017-10-25 16:18:47 Ответить

    Пахнет жареным……

Добавить комментарий

Новости по теме

Снова ударили ракетой Х-22, количество жертв может возрасти: Филатов объявил траур в Днепре
Новости Днепра
Сегодня 13:37

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Требование от ТЦК и повестка: какая между ними разница
Новости Украины
17.04.2024 16:16

17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон…

Житель Днепропетровщины ограбил ребенка и пенсионера
Новости Днепра
16.04.2024 21:26

В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

На крики о помощи отозвались соседи: житель Днепра избивал свою тещу молотком
Новости Днепра
16.04.2024 18:41

Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком…

Последние новости

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
3
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
8
просмотров

В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

Сегодня 16:25
9
просмотров

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

Сегодня 15:39
2
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
5
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
8
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
11
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх