Мнение: В ситуации с отменой 33 маршрутов «присутствует наглый обман»

27.12.2017 15:21
просмотров

Так считает журналист Юрий Райхель, разобравший ситуацию с днепровской транспортной реформой.

Вопрос ликвидации практически четверти  маршрутов общественного транспорта в Днепре стал резонансным: по этому поводу уже высказались все причастные, а городские чиновники после резкого заявления смягчили тон и пообещали консультироваться с днепрянами по поводу отмены каждого конкретного маршрута.

Днепровский журналист Юрий Райхель в своем Facebook разложил по полочкам ситуацию с отменой ряда маршрутов на примерах маршрутов № 67, 109 и 116.

Основным моментом, возмутившим журналиста, стало то, что с жителями Днепра в столь резонансном вопросе никто не консультировался.

«Наш город вроде бы стремится стать в один ряд с европейскими. Можно ли себе представить, чтобы в немецком, французском, чешском или польском городе подобная ликвидация маршрутов трас городского транспорта произошла без тщательного открытого анализа, обсуждения и даже голосования жителей. Наши же чиновники только в будущем предполагают информировать горожан. И все. Очень по-европейски», — написал Юрий Райхель.

Также журналист отмечает, что в словах главы департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Игоря Маковцева «присутствует наглый обман», так как маршрут №60 ходит по Набережной, а №109 — по проспекту Гагарина. Так что говорить, что 60-й, даже в случае прохождения через жилмассив Тополь, может заменить 109-й — нельзя.

«Это совсем разные трассы, и ни о какой замене речи и близко нет. Господин директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев считает, что горожане не знают улиц родного города или почему-то считает себя вправе идти на очевидный подлог», — написал журналист.

Что касается маршрута №116, то здесь, по мнению Юрия Райхеля, городские чиновники поступают не должным образом, говоря, что раз поселок Слобожанский (бывший поселок Юбилейное) не входит в состав Днепра, то и его жители должны платить как иногородние.

«Со 116 маршрутом еще веселее. Объяснение, что на нем ездят жители поселка Слобожанский (Юбилейное) и город не должен за них платить чем-то напоминает деление граждан Украины на сорта по месту проживания.

Но посмотрим на это с другой стороны. Что горожане в поселок не ездят? И за них наша городская власть тоже не хочет платить. И, наконец, если зуд местничества у наших чиновников настолько силен, то проложите трассу до городской черты. Зачем же стулья ломать? Еще классик спрашивал», — написал он.

Очередная претензия Юрия Райхеля — финансовая, так как из-за отмены ряда маршрутов за проезд из одного конца города в другой придется выкладывать не 6 гривен, а вдвое больше.

«Налицо многокомпонентная финансовая составляющая. Приведем пример. Чтобы добраться от Тополя до Байкальской из-за отмены 116 маршрута придется делать то ли в центре, то на левом берегу пересадку. Таким образом, поездка в один конец будет стоить не 6, а 12 грн. В обратную сторону тоже 12. Стоимость поездки одним движением увеличилась в два раза», — прокомментировал он то, что придет за проезд заплатить больше.

Другой важный фактор, по мнению журналиста, это то — что с пересадками времени на проезд также придется тратить больше.

«И это еще не все. Есть фактор времени, так как поездка потребует его увеличения, тем самым оно теряется безвозвратно и, как учил дедушка Маркс, имеет вполне реальную стоимость. Таким образом, одним движением городские чиновники залезли в наш карман. И не единожды. Вопрос: кто дал им такое право? И он имеет вполне определенный ответ. Они привыкли к безнаказанности и за свои решения, ущемляющие горожан, ответственности не несут. И в этом есть и наша вина. Ведь мы же голосуем кое-как и не хотим особо вникать в сложные материи», написал Юрий.

По мнению журналиста, выиграют от подобной транспортной реформы только перевозчики.

«Если мы как горожане теряем, то кто-то приобретает. Довольно легко предположить, что это перевозчики. Им очень длинные маршруты, как и относительно короткие, невыгодны. Вот и ищутся предлоги их сократить.

Налицо определенное противоречие, но на то и городская власть, чтобы не залезать в карманы горожан, а искать выход», — считает Юрий Райхель.

Как итог, журналист считает, что общественный транспорт в Днепре должен стать общественной услугой, а не привилегией отдельных бизнесменов. И стоит смириться с тем, что он дотационный.

«Городской транспорт в Европе практически везде дотационный. Здесь необходимо изменить философию подхода к нему. Не нужно искать здесь прибыль, а считать его общественной услугой. Он должен находиться на финансировании из городского бюджета на ясной и прозрачной основе.

Пока же мы имеем здесь не прозрачность, а темные воды, в которых легко ловить финансовую рыбку. Структура платы за проезд совершенно непонятна, только и слышно, что возить пассажиров невыгодно. Если для кого-то это в такую тягость, то пусть прекращает заниматься для него невыгодным делом, а городские чиновники обязаны создать условия, чтобы за право перевозок шла настоящая конкурентная борьба. Или сделайте как, например, в Париже. Есть городская фирма, на ней все автобусные пассажирские перевозки, город на прозрачных условиях ее финансирует и ни у кого не возникает никаких подозрений», — подвел итог журналист.

Напомним, ранее в Днепре объявили о том, что будут ликвидированы 33 маршрута общественного транспорта. Городские чиновники планируют утвердить новую транспортную сеть Днепра, убрав все дублирующие и просто длинные маршруты. Позже глава департамента транспорта горсовета Игорь Маковцев прояснил судьбу маршрутов, которые планируют ликвидировать.

А днепряне предложили ввести «электронный билет», чтобы стоимость проезда в городском общественном транспорте была обоснована.

Новости Днепра про Мнение: В ситуации с отменой 33 маршрутов «присутствует наглый обман»Русский

Автор:


  • Ольга
    2018-01-09 14:44:56 Ответить

    Чем добираться с Победы-6 на ж/с Клочко? Прекрасный маршрут, маршрутки всегда заполнены пассажирами и пустые не катаются. Пора уже подумать о людях, а не о своих карманах. Цены повышаете, ладно, но зачем же убирать маршрут?

  • Аня
    2017-12-30 17:01:57 Ответить

    А как теперь люди должны добираться, с Юбилейного на Тополь? Господи вы бы думали хотя-бы головой.
    116 маршрут нельзя закрывать..

  • город
    2017-12-28 09:37:11 Ответить

    Все верно отметил журналист. Поражает наглость перевозчиков, заявляющих, что им не выгодны короткие длинные маршруты. Так и хочется спросить: а зачем вы тогда за них боролись, в тендере участвовали, подпаливали друг друга, чтобы уничтожить конкурента? Зачем все это, если вы же утверждаете, что эти маршруты вам невыгодны?

  • Макс
    2017-12-28 08:42:54 Ответить

    135 маршрут так же уникален

  • Инга
    2017-12-27 23:09:58 Ответить

    Интересно, как мне с Победы-6 добираться до Байкальской, кроме как на 62 маршрутке? Не подскажет умный автор отмены? Только с пересадкой, что удваивает стоимость проезда.
    Ай, спасибо, молодец.

  • женя
    2017-12-27 22:04:35 Ответить

    им то что? они ж не на маршрутках ездят

  • Юлия
    2017-12-27 20:57:55 Ответить

    И я еще хочу добавить. Помимо того, что времени будет уходить больше на дорогу из-за пересадок, так еще и больше станет неудобства в маршрутке. Представьте сколько людей в одну маршрутку теперь будут пытаться втиснуться? Так бы одной маршруткой добирались, а тут в другую теперь нужно будет влезть! А еще не всегда получается залезть в забитую маршрутку и в итоге приходится стоять и нервничать, поглядывая на часы, и высматривать подходящую маршрутку, чтобы в нее «стать». Я даже боюсь представить какой начнется хаос, когда люди будут ездить с работы и на работу.. И так маршрутки маленькие и даже сейчас я не редко попадала в ситуацию с ожиданием описанную выше, а тут еще хотят добавить проблем.

  • Владимир Васильев
    2017-12-27 18:56:44 Ответить

    Заботой о горожанах прикрывают свою личную корысть и рвачество. И так по всей стране, потому и живём хуже даже гондурасов.

  • Аристарх
    2017-12-27 18:28:18 Ответить

    Пилигрим,будь внимателен. Маршрут 60 будет катать через тополь 1,2,3 и до кайдак . Ну а дальше по своему маршруту…

  • Кузьмин
    2017-12-27 17:15:06 Ответить

    Эти депутаты себе многа позволяют…ну да эти буржуи не ездят на убитых маршрутках..только усложняют нам жизнь ради своей выгоды..

  • АНДРЕЙ
    2017-12-27 16:20:01 Ответить

    По Марксу: спрос рождает предложение.Перевозчики-это частные компании.Если маршрут убыточен его надо изменить или сократить.Если есть спрос на перевозки,надо добавить маршрут.И тут включается схема городские чинуши-перевозчики и законы Маркса о капитале отдыхают.

  • piligrim
    2017-12-27 15:33:10 Ответить

    возьмем маршрутку №109! как народу живущему в глубине второго Тополя ехать на работу в аэропорт? или как населению Кайдак ехать в город? трамвай не пустишь — там рельсы разбирают и сдают в металлолом, и троллейбус не пустишь — троллей в первую ночь смотают и тоже в металлолом снесут… остаются только обещанные крупногабаритные автобусы но их еще НАШ (Швец) закупал у китайцев… уже много раз по три года прошло…

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре на маршрут вернется популярный троллейбус
Новости Днепра
Вчера 18:42

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

В Днепре две недели на выходных трамваи и троллейбусы будут ездить по-другому: детали
Новости Днепра
18.04.2024 15:44

Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

В Днепре две недели не будет ездить популярный троллейбус
Новости Днепра
17.04.2024 11:27

В Днепре временно не будет курсировать 21 троллейбус.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
2
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх