Дело «днепропетровских террористов» и круговая порука

02.06.2015 14:04
просмотров

За нашумевшие взрывы в Днепропетровске в 2012 году за решетку попали 4 мужчины, однако обвинительные приговоры до сих пор не вынесены, также как и оправдательные, а суды не горят желанием довести до конца начатое, ведь экспертизы не подтверждают причастность обвиняемых.

31 мая текущего года исполнилось ровно 3 года со дня задержания «днепропетровских террористов».

Напомним, 4 мужчин обвинялись в совершении серии терактов в людных местах, в частности, на трамвайных остановках. Как уже сообщалось, взрывные устройства закладывались в урны. В результате терактов пострадало около 30 человек. Позднее, двоих из обвиняемых – Льва Просвирнина и Дмитрия Реву – отпустили. Еще двое, Виктор Сукачев и Виталий Федоряк, до сих пор находятся в СИЗО, а решения по их делам нет.

Как сообщил журналисту dnepr.info отец одного из обвиняемых в терактах Валерий Сукачев, никаких изменений  в деле не произошло и по сей день. Дело вернулось на начальную стадию, в суд первой инстанции. Сукачев старший считает, что дело полностью сфабриковано и приводит в пример массу нестыковок, как то с банковскими картами, на которых «террористам» якобы передавали деньги за «оказанные услуги», а также в очередной раз сообщает об оказываемом давлении на арестованных с целью «выдавить» признание. Отец отмечает, что манипулируют оборотни в погонах при помощи семьи: он и сын химики, а на этой основе легко раздуть историю о семейной террористической группировке.

«Следователь ему прямо сказал, что если он не будет говорить то, что ему прикажут, то в состав террористической организации, которую он якобы организовал, включат меня и его брата. Представьте себе, что я и другой мой сын по специальности химики, это бы выглядело со стороны очень логично. Но как только начался судебный процесс, как мой сын сразу отказался от своей свидетельств, и на теперь нет доказательств его причастности к взрывам», — сказал отец.

Кроме того, анализ, проведенный предыдущим адвокатом Сукачева Александром Шишкиным, подтверждает непричастность обвиняемых к терактам, вымогательству и прочим обвинениям. Но принимать его во внимание служители Фемиды не хотят. Так же, как и данные экспертиз, которые подтверждают непричастность, сказал Валерий Сукачев.

Адвокат Виктора Сукачева Вячеслав Вязовой отметил, что дело намеренно затягивается, а пока нет доказательств вины обвиняемый будет находиться в СИЗО, что и происходит на протяжение 3 лет. Согласно европейским нормам, срок такого содержания не должен превышать 5 лет, однако в Украине ограничений нет. Если дело будет кочевать из суда в суд и рассматриваться 15 лет – столько они и будут находиться за решеткой.

Обратиться в Европейский суд по правам человека нет возможности, пока не «испробовал» все пути решения проблемы в украинских реалиях и не прошел через суды всех инстанций. Процесс этот тормозится. Кроме того, само дело составляет 90 томов, а на последнем заседании рассмотрели лишь 3 из них. На данный момент дело уже 7 месяцев находится на рассмотрении.

Адвокат акцентировал, что поддержка медиа  и привлечение внимания общественности просто необходимы, ведь этот случай, когда за решеткой оказались невиновные, далеко не единственный.

«Есть старый УПК (по нему расследуются данные дела – ред.), но что по нему, что по новому УПК, система остается прежней… Вина должна подкрепляться доказательствами. Как мы можем говорить о вине, если доказательства во время сбора не фиксировались и не опечатывались. Нет подписей и печатей. Видеодоказательства также не соответствовали понятиям допустимости доказательств», — сказал Вячеслав Вязовой.

Адвокаты решили объединить усилия в борьбе с обкатанной системой вместе с адвокатом, курирующим дело «новомосковских мясников», где ситуация с доказательствами аналогична.

Новости Днепра про Дело «днепропетровских террористов» и круговая порукаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    2
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх