В Днепропетровской области стали больше ценить детей (ФОТО)

27.06.2012 10:16
просмотров

В Днепропетровской области активно развивается система ранней медико-социальной реабилитации детей

Об этом сообщает пресс-центр Днепропетровской облгосадминистрации.
За два года в нашей области вдвое уменьшились случаи, когда детей оставляют в родильных домах (до 2009 года — это более 200 детей в год, 2010-2012 годы — это 60-70 брошенных малышей в год).
Кроме того, почти в 1,5 раза уменьшилось количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые ежегодно содержатся в 5 домах ребенка системы здравоохранения области. При этом сами учреждения имеют мощный медицинский и педагогический кадровый потенциал, а также современное материально-техническое оснащение.

Поэтому в домах ребенка создаются центры ранней медико-социальной реабилитации детей. Это реабилитационные центры для детей с органическими поражениями нервной системы, нарушениями психики и опорно-двигательного аппарата, детей-инвалидов, сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Такие центры созданы на базе четырех домов ребенка: в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске и Никополе. Благодаря государственной программе детям помогают бесплатно приобрести навыки самообслуживания, учат контактировать с внешним миром. В восстановительных программах врачи используют современные немедикаментозные методы реабилитации маленьких пациентов.
Ярким примером таких профессиональных центров с бережным отношением к детям являются Днепропетровский дом ребенка № 1 и Никопольского дома ребенка «Орленок», где функционируют центры ранней медико-социальной реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями. В центрах медицинскую помощь получают дети в возрасте от одного месяца до семи лет. В этих учреждениях обслуживаются более 170 маленьких пациентов. Курсы реабилитации бесплатные и в среднем длятся 4 недели.

Новости Днепра про В Днепропетровской области стали больше ценить детей (ФОТО) Здесь царят искренние улыбки, доброжелательность, неприкрытое внимание к окружающему миру и уютная атмосфера. Малыши всегда рады гостям и родителям. Воспитанники центра — дети с расстройствами психики и поведения, с болезнями нервно-мышечной системы, с приобретенными пороками физического развития, которые остались сиротами или попали сюда из кризисных и обычных семей.

Новости Днепра про В Днепропетровской области стали больше ценить детей (ФОТО)

С детьми работают доброжелательные и внимательные медицинские специалисты, которые искренне любят и заботятся о своих маленьких пациентах. Это педиатры, неврологи, психологи, логопеды, дефектологи, физиотерапевты, специалисты по лечебной физкультуре.

Новости Днепра про В Днепропетровской области стали больше ценить детей (ФОТО)

 

В работе с малышами они используют современные методы реабилитации: динамическую гимнастику, механотерапию (использование специальных детских тренажеров и лечебной физкультуры), массаж, поведенческую терапию, арт-терапию (лечение с помощью искусства), сказкотерапия, музыкотерапия, аромафитотерапию, кукольную, сенсорную, песочную терапию, дидактические игры, теплолечение, иппотерапию (лечебная терапия, основанная на верховой езде на лошадях).
Из всего многообразия методов реабилитации особое внимание привлекает современная интерактивная система. Выглядит она следующим образом: на пол проецируется интерактивное изображение, ребенок попадает в игровую область, картинка начинает «оживать»: поплыли рыбки, полетели бабочки, расцвели цветы. Сама игра сопровождается тематическими звуками и музыкой.
Такая система освобождает ребенка от обыденности восприятия мира, улучшает его настроение, стимулирует подвижность и физическое развитие. Проще говоря, после такой игры дети длительное время находится в состоянии восторга, а это привлекает внимание ребенка к своей деятельности, развивает мотивацию к подвижность.

Новости Днепра про В Днепропетровской области стали больше ценить детей (ФОТО)

«Днепропетровский реабилитационный центр мы посещаем уже третий раз. Сейчас сыну 3,5 года. Примерно в 2 года ему поставили диагноз органическое расстройство личности, задержка психоречевого развития с элементами аутизма. После первого реабилитационного курса в центре Назарчик сказал впервые слово «папа», до этого он не разговаривал. После второго курса восстановительной терапии он мог говорить некоторые фразы из сказок. Мы очень благодарны врачам центра за поддержку, помощь и консультации, которые они предоставляют. Здесь созданы все условия для детей. С нами занимается логопед, Назарчик принимает травяные ванны, посещает массажный и ЛФК-кабинеты. Результат есть, поэтому мы приехали сюда третий раз», — сказала мама маленького Назара Елена из Павлограда.
Попав в реабилитационный центр, сразу чувствуешь ту любовь, внимание и ласку которой относятся к детям специалисты учреждения. Родители малышей тоже принимают активное участие в реабилитационной программе своих детей. Специалисты обучают их специальному уходу за ребенком, а также оказывают психологическую поддержку семье.
«Под руководством губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области реализуется большое количество проектов. Однако я считаю, что проект по реабилитации детей является одним из важнейших, — говорит главный врач Специализированного дома ребенка № 1 (г. Днепропетровск) Светлана Патук. — Комплекс восстановительных мероприятий, которые проходят дети, способствует развитию общей подвижности, ловкости и равновесия, улучшению координации движений, тренировке силовой выносливости всех групп мышц, вестибулярного аппарата, тактильной и сенсорной стимуляции, а также
созданию положительного эмоционального тонуса. Благодаря современным восстановительным методикам и податливости детского организма, достигаются невероятные результаты в реабилитации. Когда ты видишь, как ребенок попадает в центр с тяжелой неврологической недостаточностью и не может ступить и шагу, а через несколько курсов реабилитации начинает ходить, то это не чудо, а реальный результат реабилитационных услуг и предоставление медицинской помощи».

 

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про В Днепропетровской области стали больше ценить детей (ФОТО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх