Экс-начальницу налоговой в Днепре подозревают в незаконной продаже служебной квартиры
Ей объявили о подозрении.
В Днепре бывшей начальнице одного из отделов налоговой инспекции по обслуживанию крупных налогоплательщиков сообщили о подозрении в незаконном завладении служебной квартирой стоимостью 2,9 млн грн. По данным следствия, после увольнения с должности женщина не только продолжила пользоваться государственным жильём, но и впоследствии оформила его в частную собственность и продала.
Как сообщили в Днепропетровской областной прокуратуре, служебную квартиру площадью 115 квадратных метров чиновнице предоставили ещё в 2001 году на время выполнения служебных обязанностей. После увольнения в 2017 году она, по версии следствия, не вернула жильё государству и продолжила в нём проживать.
Правоохранители установили, что в 2025 году подозреваемая якобы использовала поддельные документы о праве собственности, зарегистрировала квартиру на своё имя, а затем отчуждила её.
В прокуратуре отмечают, что служебное жильё имеет временный статус и не подлежит приватизации или отчуждению, если иное не предусмотрено законом. По предварительным подсчётам, в результате таких действий государству нанесён ущерб на сумму 2,9 млн грн.
Экс-чиновнице инкриминируют завладение государственным имуществом путём обмана в особо крупных размерах и использование заведомо поддельного официального документа (ч. 5 ст. 190, ч. 4 ст. 358 УК Украины).
Читайте также: