Днепр Инфо

Спортсмены Днепропетровщины привезли медали Европы

В Тбилиси (Грузия) прошли чемпионаты Европы по вольной и греко-римской борьбе. В последнем виде спорта днепропетровец Евгений Орлов стал обладателем серебряной медали в весовой категории 120 кг. Евгений одолел в 1/16 Давида Вала (Чехия), в четвертьфинале Вачика Егиазярина (Армения) и в полуфинале Любомира Димитрова (Болгария). В финале днепропетровского спортсмена смог победить только борец с Турции Риза Каялп.

В вольной борьбе Гия Чихладзе, представлявший Днепропетровске область, занял третье место в весовой категории 74 кг. В первой схватке соревнований в 1/8 финала Гия Чихладзе уверенно победил немца Джорджа Харта, а также в четвертьфинале одолел белоруса Али Шабанова. Но в полуфинале в третьем периоде уступил обладателю бронзовых наград двух континентальных первенств, чемпионата мира и лондонской Олимпиады венгру Габору Хатосу. В малом финале Гия Чихладзе победил серба Ефендева Заура и получил бронзу чемпионата Европы по вольной борьбе.

Оба спортсмена представляли СК «Медведь», а также Областную школу высшего спортивного мастерства, в которой они сейчас учатся.

А с 18 по 22 марта 2013 года в Днепропетровске во Дворце водных видов спорта «Метеор» прошел чемпионат Украины по плаванию. По итогам соревнований Днепропетровская область заняла II общекомандное место, получив 24 медали. Одновременно прошел чемпионат Украины по плаванию среди молодежи в программе международных соревнований — квалификационных к чемпионату мира. В нем днепропетровские спортсмены завоевали 12 медалей, заняв V общекомандное место.

На чемпионате Украины по плаванию спортсмены Днепропетровской области завоевали 9 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. В итоге это позволило региону занять II общекомандное место. На первом месте оказалась команда из Киева, на третьем — из Полтавской области.

На чемпионате Украины по плаванию среди молодежи команда области заняла V общекомандное место, завоевав 12 медалей (3 золотых и 9 бронзового достоинства). По результатам чемпионата два днепропетровских спортсмена — Мария Ливер и Андрей Говоров — получили право на участие в чемпионате мира по плаванию. Он состоится в августа 2013 в городе Барселона (Испания).

Отдельно стоит упомянуть об установлении днепропетровской спортсменкой Марией Ливер рекорда Украины на дистанции 50 м брассом. Среди победителей и призеров чемпионатов — воспитанники Областной школы высшего спортивного мастерства и Днепропетровского высшего училища физической культуры.