Правоохранители прикрыли подпольную табачную фабрику
Злоумышленники занимались незаконным изготовлением продукции с поддельными марками акцизного налога и контрабандой.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.
Уточняется, что должностные лица подпольной компании изготавливали и сбывали контрафактную табачную продукцию с поддельными марками акцизного налога европейского образца. Сырье для сигарет импортировали из стран Азии и Европейского Союза.
Один из цехов находился в Желтых Водах (Днепропетровская область). Правоохранительные органы в результате обысков изъяли 4 производственные линии для изготовления фальсифицированных табачных изделий, а также 144 тысяч марок акцизного налога с апаратом их обустройства и около 5 миллионов пачек с сигаретами с признаками подделки.
Известно, что за неделю на производстве могли изготовить около 3 миллионов пачек сигарет. Предварительно, организаторы получали до 3 миллионов долларов прибыли каждый месяц.
В Единый реестр внесены данные о досудебном расследовании по факту таких нарушений:
- Часть 3 статьи 199 Уголовного кодекса Украины -
изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи – карается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет
- Часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжким последствиям – карается лишением свободы сроком от 5 до 8 лет с запретом занимать некоторые должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.
Досудебное расследование продолжается.
Читайте также: