Жесткий контроль: как будут наказывать за русский язык в школах

10.10.2019 12:36
просмотров

Со следующего года в Украине уроки будут вести только на государственном языке.

Жесткий контроль: как будут наказывать за русский язык в школах. Новости Украины

С сентября 2020 года все государственные школы страны перейдут на украинский язык. Соответствующий закон приняли еще в 2017-м, и следующий учебный год станет финальной стадией процесса перехода. 

Согласно Закону Украины «Об образовании», обучение в школах страны должно проводиться исключительно на государственном языке. Исключение — предметы, где изучают языки и литературу других стран. В связи с этим на русском можно будет говорить только на уроках русского языка и литературы. На всех остальных уроках должен использоваться украинский. 

«Тесты внешнего независимого оценивания, которые засчитываются как государственная итоговая аттестация и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения, проводятся на государственном языке. Готовить детей к экзамену надо именно на украинском. Учитель должен владеть им, иначе он не имеет права работать в государственной школе», — отметил образовательный омбудсмен Сергей Горбачов.

Отмечается, что данные правила не касаются частных школ. Такие учебные заведения по прежнему сами могут выбирать язык обучения. В государственных же школах теперь обязателен украинский. Защищать государственный язык и следить за выполнением правила будет языковой омбудсмен. Кроме него, ответственность возлагается и на администрации школ. 

«Если мы видим, что где-то это абсолютно четкое требование не выполняется, то есть родители, которые могут обращаться к администрации школы, в органы управления образованием, в другие государственные органы, которые обязаны контролировать соблюдение действующего законодательства», — сказал Сергей Горбачов.

Директоров школ, где преподаватели нарушат закон и будут вести уроки на русском, ждет наказание. Они, как ответственные лица, будут получать выговоры. Если ситуация в школе не изменится к лучшему, директор даже может быть уволен с должности. 

Источник: Обозреватель.

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Жесткий контроль: как будут наказывать за русский язык в школахРусский

Автор:


  • Тамара
    2019-10-11 23:47:23 Ответить

    Создаётся впечатление, что на Украине нет никаких проблем, кроме языковых. Долбят и долбят одно и то же. Самая нищая страна Европы, из которой все бегут куда глаза глядят — устраивает геноцид тем, кто убежать уже не может. Останутся одни пенсионеры, которые спят и видят, как бы им выучить мову. Может, им за это дадут европейскую пенсию?

  • Боцман
    2019-10-11 14:59:16 Ответить

    Ехнутые на всю голову. Проще вас укропов и бендеров уничтожить, как вы уничтожаете великий и могучий русский язык. В хохлятской бычьей мове языки тех кто вас имел веками, все переверкано. Жиды у власти и скоро на идише заставят базарить. Народ, вы как были бараны на закланье так и остались.

    • Хутин Пуй
      2019-10-11 18:38:55 Ответить

      ну вообще я на своем хохлятском хуе крутил твою мать и бабку шалаву

    • Галина
      2019-10-12 14:34:14 Ответить

      Согласна

  • Александр
    2019-10-11 13:24:49 Ответить

    Насильственная украинизация как форма расизма

  • Андрей
    2019-10-11 09:50:35 Ответить

    Укропы такие Укропы мне вас жаль

  • Анал
    2019-10-11 09:15:01 Ответить

    Сдохните от СПИДа, аутисты, которые проживая в Украине имеют что-то против данного закона.

    • Ленин
      2019-10-11 11:36:35 Ответить

      Чтоже ты п@дор свой комент на русском написал!!! Здохни сам патроч!!!

    • Ленин
      2019-10-11 11:44:26 Ответить

      Ты патрочь само то почему на русском пишешь.??? Само здохни тварь

  • Nika
    2019-10-11 08:32:49 Ответить

    Закончится все, как в старые добрые времена!!!!

  • Гость
    2019-10-11 07:06:52 Ответить

    Да родители будут только благодарны за нарушение этого жуткого закона

    • Hakim Ocho
      2019-10-11 09:13:17 Ответить

      Аутисты, нормальный закон, мы живём в Украине, а не в Рашке, если кому что не нравится — чемодан — вокзал — рашка, всего доброго, дауны.

      • Татьяна
        2019-10-11 09:20:48 Ответить

        А почему Вы пишете на русском.

      • Юля
        2019-10-11 10:22:17 Ответить

        На державнiй мовi пишiть

      • Ольга
        2019-10-11 10:44:27 Ответить

        Ты почему на русском языке пишешь,пацриот хренов?

      • Пишу еблану
        2019-10-11 12:42:12 Ответить

        Честно говоря какая бл@ть разница почему у с@ка школьников никто не спросил (кто то бл@ть на нашеv 8 классов отучился , а потом бл@ть бац и тут украинский подъехал и ничего с этим не поделать)

        • Хрень собачья
          2019-10-11 19:27:35 Ответить

          Слава Богу, я в этом году выпускаюсь. Но наша школа это школа нац меншин, они не имеют права нас ущемлять

      • Андрей
        2019-10-11 17:04:58 Ответить

        А ты кто по национальности? Судя по имени, явно не украинец. Та чего тогда жопу так рвать за язык)))

  • Кот Вася
    2019-10-11 06:22:10 Ответить

    Запреты запретить

  • Стив
    2019-10-11 01:09:01 Ответить

    Русня завоняла из-за поребрика. Во всех нормальных странах мира в школах детей учат на государственном языке. Пора бы уже привыкнуть. А тот, кто за 18 лет независимости не выучил язык, откровенно говоря либо идиот, либо живёт сейчас под санкциями Л-ДНР.

    • Татьяна
      2019-10-11 09:20:13 Ответить

      А почему Вы пишете на русском.

  • Тоже самое
    2019-10-11 00:02:31 Ответить

    С*ки

  • Кира
    2019-10-10 23:10:55 Ответить

    Дебилы приняли в 17 году, так пусть сейчас этот кошмар отменят.

  • Сепар
    2019-10-10 22:07:41 Ответить

    Укропы вы реально дебилы…

  • Оксана
    2019-10-10 21:10:41 Ответить

    Да не пошли бы вы на хрен, господа и на русском

  • Просто чел
    2019-10-10 19:44:02 Ответить

    Идиотизм какой-то

  • Аноним
    2019-10-10 18:05:03 Ответить

    Такое впечатление, что в раде больше заняться не чем,уроды

  • Шерлок
    2019-10-10 17:18:04 Ответить

    Дибилизм в моде всегда

  • Житель
    2019-10-10 13:58:35 Ответить

    Вы там вообще все тронулись головой на принятии своих законов…

  • человечек
    2019-10-10 12:48:04 Ответить

    маразм крепчал!

Добавить комментарий

Новости по теме

Силы обороны Украины поразили два российских десантных корабля «Ямал» и «Азов»
Новости Украины
24.03.2024 10:46

Силы обороны Украины поразили два десантных корабля в Крыму.

Жители Днепра уже могут найти образовательные документы в «Дії»: какие именно
Новости Днепра
22.03.2024 12:39

С сегодняшнего дня в "Дії" появились образовательные документы.

В городе на Днепропетровщине школьников отправили на дистанцию из-за ночной атаки
Новости Днепра
22.03.2024 10:29

В Каменском на Днепропетровщине школьников отправили на дистанционку.

Враг атаковал ракетами ДнепроГЭС в Запорожье: на станции — пожар
Новости Украины
22.03.2024 08:06

Сегодня утром враг массированно атаковал Украину. Под ударом оказались многочисленные…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
13
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров